В мире

Показаны элитные бункеры для «самых влиятельных людей планеты»

Убежища включают даже гигантский гараж и хранилище для предметов искусства.

Показаны элитные бункеры для «самых влиятельных людей планеты»
Фото:
youtube.com / OPPIDUM

Швейцарская компания Oppidum предлагает уникальную услугу для самых богатых людей мира: они создают бомбоубежища класса «ультра-люкс». Как пишет Daily Mail, рекламный ролик такого роскошного бункера можно посмотреть на официальном канале компании в YouTube.

Площадь укреплённого подземного бункера составляет один квадратный километр. В ролике утверждается, что он «оптимизирован для суперроскошного повседневного образа жизни, но при этом защитит от всех возможных угроз с поверхности».

Роскошное бомбоубежище воздухо- и газонепроницаемо — при необходимости его легко можно полностью изолировать от внешней атмосферы, например, в случае техногенной или природной катастрофы.

Войти в такое бомбоубежище по умолчанию смогут только хозяева благодаря тому, что в качестве замка используется мультибиометрический считыватель, который одновременно сканирует лицо, зрачок, ладони и отпечатки пальцев человека, пытающегося проникнуть внутрь.

Первое, чем встречает бомбоубежище, — гараж, который вмещает несколько десятков автомобилей. Бункер также содержит хранилище для предметов искусства, место под частную художественную галерею, конференц-зал, комфортабельные спальни, крытый сад, бассейн, спа-салон и другие помещения для повседневного использования.

При этом тесным убежище не назовёшь — расстояние от пола до потолка в большинстве помещений как минимум 50 метров. Для комфорта в бункере постоянно работают системы вентиляции, контроля температуры и влажности. Убежище также оборудовано двумя системами фильтрации воздуха. Кроме того, в специальных помещениях установлены генераторы и батареи.

Самый простой бункер стоит от 10 миллионов долларов (около 600 миллионов рублей). Показанная в ролике модель обойдётся как минимум в 100 миллионов долларов (6 миллиардов рублей), но может быть и гораздо дороже — цена зависит от местоположения, размера бункера и его наполнения. Например, компания предлагает обустроить в убежище опциональную оружейную комнату, но за дополнительную плату.

Свои услуги компания предоставляет клиентам на территории Евросоюза, Великобритании, США и Объединённых Арабских Эмиратов.

«Мы оптимистично смотрим на мир. Но не все события можно предвидеть или предотвратить. В нестабильном мире наш бункер обеспечивает душевное спокойствие. У большинства наших клиентов особенные требования, из-за чего каждое убежище уникально», — рассказал основатель компании Oppidum Якуб Замразил.

 Читайте по теме: Оценили близость мира к ядерному конфликту

1344
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

те кто устраивают "мировой бардак" верят, что их не коснётся? наивные...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1283

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1060

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1942

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4058