Новости мира

Семья отказалась от своих миллиардов ради просвещения

Муж и жена расстались с имуществом во время специальной церемонии.

Служба новостей ForPost

Индийский миллиардер Бхавеш Бхандари и его жена Джинал раздали всё своё имущество, чтобы стать монахами-джайнами. Как пишет Daily Star, семья отказалась от почти 2 миллиардов рупий (более 2,2 миллиарда рублей) во время специальной церемонии, которая проходила в округе Сабаркантха, штат Гуджарат.

Видео церемонии попало в Интернет, и на нём видно, как Бхавеш и Джинал буквально разбрасываются своими мирскими ценностями со специальной платформы, которая была установлена на грузовике.

Видео: youtube.com/NDTV

До этого глава семейства Бхандари работал в сфере недвижимости. Сообщается, что всё своё имущество пара отдала на благотворительность: на такое решение их вдохновили поступки их двоих детей, которым 19 и 16 лет, — они стали монахами в 2022 году после многих лет изучения вероучений джайнизма.

Бхавеш утверждает, что готов «идти по пути отречения и спасения». Ради этого ему и его жене теперь придётся почти полностью полагаться на щедрость других людей, так как монахам-джайнам запрещено обладать имуществом.

«Я решил выбрать правильный путь жизни — я выбрал монашество. Я прожил роскошную жизнь, во время которой я не встречался с трудностями, в том числе и в бизнесе. Я доволен своим решением», — рассказал он.

Бхавеш и Джинал теперь будут известны как мумукшу — люди, которые готовы отказаться от всех мирских удовольствий ради просвещения. Они и ещё 33 человека приняли монашеский обет на набережной реки Сабармати в Ахмадабаде во время специальной церемонии — дикши. Отмечается, что среди этих 35 мумукшу десять человек моложе 18 лет.

Ранее в Индии во время религиозного праздника развязалась необычная драка — её участниками стали два слона. Сообщается, что во время слоновьей потасовки пострадал и был госпитализирован один человек.

727
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
737

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
3018

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
5647

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3505

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1349
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
1938

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2921

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1091

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4137