Новости мира

Женщина умерла от редкой амёбы-мозгоеда

Врачи изначально считали, что у неё был рак.

Служба новостей ForPost

Пенсионерка в Китае умерла в результате заражения смертельно опасной амёбой. Как пишет Daily Mail, 77-летняя женщина, чьё имя не сообщается, пришла в больницу с жалобами на головокружение, спутанность сознания и трудности с речью, которые она испытывала на протяжении нескольких дней.

Врачи изначально думали, что женщина страдала от рака мозга, так как томография показала повреждения органа, но в образцах жидкости её спинного мозга были обнаружены следы Balamuthia mandrillaris — крайне смертельного одноклеточного организма, который при проникновении в мозг убивает девять из десяти человек.

Пенсионерка провела восемь дней в больнице — с каждым днём ей становилось хуже, и она постепенно теряла способность говорить. В один день у неё возникла обструкция дыхательных путей, из-за чего её пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Несмотря на все усилия врачей, состояние пациентки продолжило ухудшаться, — семья женщины приняла решение отключить её от системы жизнеобеспечения.

Balamuthia mandrillaris была впервые обнаружена в 1986 году. С тех пор насчитывается всего около 200 случаев заражения амёбой, 100 из которых происходили на территории США.

Такую амёбу можно найти в пыли, почве и воде: она обычно попадает в организм человека при вдыхании или через контакт с открытыми ранами. Ранние симптомы заражения включают высокую температуру, головную боль, рвоту, вялость и тошноту, но спустя недели инфекция может приводить к судорогам, слабости, спутанности сознания, частичному параличу, трудностям с речью и ходьбой.

Ранее в США мужчина умер после заражения другой амёбой — Неглерией Фоулера. Амёба скорее всего попала в его организм, когда он промывал нос водой из-под крана.

1208
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
1
647

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
21
932

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
544
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
1210

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2302

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
648

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1157