В мире

Женщина умерла от редкой амёбы-мозгоеда

Врачи изначально считали, что у неё был рак.

Пенсионерка в Китае умерла в результате заражения смертельно опасной амёбой. Как пишет Daily Mail, 77-летняя женщина, чьё имя не сообщается, пришла в больницу с жалобами на головокружение, спутанность сознания и трудности с речью, которые она испытывала на протяжении нескольких дней.

Врачи изначально думали, что женщина страдала от рака мозга, так как томография показала повреждения органа, но в образцах жидкости её спинного мозга были обнаружены следы Balamuthia mandrillaris — крайне смертельного одноклеточного организма, который при проникновении в мозг убивает девять из десяти человек.

Пенсионерка провела восемь дней в больнице — с каждым днём ей становилось хуже, и она постепенно теряла способность говорить. В один день у неё возникла обструкция дыхательных путей, из-за чего её пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Несмотря на все усилия врачей, состояние пациентки продолжило ухудшаться, — семья женщины приняла решение отключить её от системы жизнеобеспечения.

Balamuthia mandrillaris была впервые обнаружена в 1986 году. С тех пор насчитывается всего около 200 случаев заражения амёбой, 100 из которых происходили на территории США.

Такую амёбу можно найти в пыли, почве и воде: она обычно попадает в организм человека при вдыхании или через контакт с открытыми ранами. Ранние симптомы заражения включают высокую температуру, головную боль, рвоту, вялость и тошноту, но спустя недели инфекция может приводить к судорогам, слабости, спутанности сознания, частичному параличу, трудностям с речью и ходьбой.

Ранее в США мужчина умер после заражения другой амёбой — Неглерией Фоулера. Амёба скорее всего попала в его организм, когда он промывал нос водой из-под крана.

1200
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Бывший глава севастопольского ДИЗО задержан по делу о мошенничестве

Рустэм Зайнуллин сейчас занимает должность заместителя губернатора Белгородской области.
15:06
2
128

В День памяти и скорби ВСУ пытались атаковать Крымский полуостров

Повторить успех гитлеровцев 84-летней давности киевскому режиму не удалось.
07:34
1
1740

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
3
977

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
15300

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7474

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31192

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10295