Севастополь

В Севастополе повторно восстановят Таврическую лестницу

На этот раз проект реставрации не только есть, но и прошёл государственную экспертизу.

В Севастополе повторно восстановят Таврическую лестницу
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Проект реставрации одного из символов Севастополя – Таврической лестницы – получил положительное заключение государственной экспертизы. Результаты рассмотрения документации, разработанной местной компанией «Новый город», были опубликованы на странице профильного реестра.

Напомним: о разработке соответствующего проекта стало известно в конце прошлого года. Однако новость, озвученная начальником управления охраны объектов культурного наследия города Ириной Масликовой, вызвала несколько противоречивую реакцию горожан.

С одной стороны, планы по качественному восстановлению объекта культурного наследия, известного многим жителям города-героя, не могут не радовать. Но современная история Таврической лестницы, с другой стороны, свидетельствует о том, что масштабных работ на объекте, наверное, можно было избежать.

Если кто-то забыл: вопрос Таврической лестницы остро встал в 2020 году, когда подрядчики реконструкции улицы Большой Морской демонтировали несколько диабазовых ступеней, мешавших проезду техники. После вмешательства общественников и депутатов их переделали. Однако работы велись без проекта, не реставрационными способами и с применением ударных электроинструментов. Вместо крепкого известняка использовали крошащийся ракушечник. Время и специалисты доказали – итог не выдерживает критики.



Раздел о выявленных дефектах и повреждениях объекта

Новым проектом, как сообщал ForPost, предусмотрена «расчистка бутовой кладки от позднейшей штукатурки, воссоздание утраченных балясин и опоры освещения по сохранившимся образцам, замена новодельных элементов из „ракушки” и серого гранита на качественный известняк и диорит, устройство системы водоотведения, монтаж видеонаблюдения».

Надеемся, что новые работы на Таврической лестнице не станут очередным поводом для участия Севастополя в антипремии «Бандерлоги наследия» – своеобразном «реестре» физических лиц, экспертов, компаний и органов государственной власти, отличившихся в причинении вреда культурному наследию русского народа.

Андрей Гринев 

Фото: Дмитрий Ларин ForPost

2653
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Pharaon
2019

За чей счёт переделка? Московская фирма налепила такое убожество!? Ещё и цветочницы на лестнице перед Победой,как гробы и цветы с тротуара не видно.Безобразная работа.

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

 Да э-эхразда еще разДа еще много-много-много-много раз! (с)

Profile picture for user Иоанн
4471

Проект реставрации одного из символов Севастополя – Таврической лестницы – получил положительное заключение государственной экспертизы.

Этот фрагмент можно было не включать в статью. поскольку указанная контора  раздаёт исключительно "положительные заключения экспертизы"

Profile picture for user Иоанн
4471

А никто не задумывался, что тщательность до дрожи (что просто прекрасно) и гипетрофированое внимание к данному элементу исторического облика города полностью перечёркивается вот этой хренью, торчащей буквально рядом?

Я уже не к правительству обращаюсь - туда бесполезно обращаться, как искать минеральную воду в унитазе - а к инвестору и архитектору этого монстра. У тебя вместо головы что?

Profile picture for user Oberon
6370

за чей счёт банкет? кто оплачивает этот праздник дополнительных проектов и ремонтов?

Profile picture for user Йоланда
3613

Пусть не забудут камеры установить..Без конца разрисовывают лестницу в верхней части.Постоянно каракули ,да объявления о доходной работе по продаже наркотиков и никому дела нет. Ходит дядя и все закрашивает. ЕЕ чистить надо, а не красить серой краской. Каждый день там хожу,лестница вся разноцветная (белая известка,разные краски,местами облупилась и разрушается),фонари не работают,один совсем отсутствует.

Profile picture for user Nora
519

О как "хорошо". "И все вокруг народное , и все вокруг мое". О чем это я, ах да, о деньгах народных, то бишь , наших. Тратить можно, люлей никто не отвесит.... .

Profile picture for user Uta
3917

Оплатить переделку должны предыдущие исполнители и заказчик, подписавший акт принятия работ !

Profile picture for user Bip
4735

У самурая нет цели, только путь.

Что-то много самураев развелось.

 

Profile picture for user Turbos
2752

Озвучте сумму закопанных миллионов рублей за лесницу 

Profile picture for user Oberon
6370

to Bip:  

У самурая нет цели, только путь.Что-то много самураев развелось. 

 только вот эти "самураи" никак не хотят сеппуку, когда их прижимают. а всё норовят по больничке получить домашний арест.

Profile picture for user Bip
4735

to Oberon:  Скорее, харакири. Коррупция и сеппука очень далеки друг от друга. Но не будем заниматься чистописанием. Мое предложение намного ближе нам, славянам - прилюдно пороть на площади. А потом можно и домашний арест.

Profile picture for user dl77
2469

Под такие проекты надо платить за геотехнический расчёт. Полагаю, в Госэкспертизе его получили и проверили. В принципе, ничего сложного. Самое главное- наличие грамотного конструктора с приличной подготовкой в области механики грунтов и наличии компьютера с профильными программами. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Меня интересует исполнитель данного проекта. У него есть лицензия? А опыт? Что и где он сделал? Хотелось бы увидеть. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Севастополе повторно восстановят Таврическую лестницу

 Кто на сей раз, будет "художником" по камню!??notme

Profile picture for user Roz1975
2390

Один вопрос - нафига???

 

Лучше Попасную на эти деньги восстановите. Или Рубежное. У людей жилья нет, белья, посуды нет.  Бесстыжие, снова казну распиливаете.

Profile picture for user Мицуко
2929

Интересно, ещё где-нибудь в России  каким-нибудь городским властям позволяют так цинично  грабить федеральный бюджет? Думаю, сразу бы сделали подследственными.

Profile picture for user Pharaon
2019

А выдуманный променад вдоль Южной бухты? Это вообще беспредел.Пир во время чумы. 5 миллиардов Развозжаев запросил. ...гнать пора этого деятеля

 

Один вопрос - нафига??? Лучше Попасную на эти деньги восстановите. Или Рубежное. У людей жилья нет, белья, посуды нет.  Бесстыжие, снова казну распиливаете.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4081

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1671

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2480

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4729