Крым

Разрушивший дорогу оползень на юго-востоке Крыма победили за 252 миллиона рублей

Ремонтные работы обещают завершить в ближайшие дни.

Разрушивший дорогу оползень на юго-востоке Крыма победили за 252 миллиона рублей
Фото:
ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым»|Telegram
Теперь дорога с живописным видом вновь доступна водителям.

В восточном Крыму завершается реконструкция непростого участка дороги, ведущей от посёлка Орджоникидзе в районе Феодосии к заводу «Гидроприбор». Подробности ремонта рассказали в пресс-службе ГКУ РК «Службы автомобильных дорог Республики Крым».

Как пояснили в учреждении, в этом месте участок дороги какое-то время назад был разрушен оползневыми процессами. В рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя» дорогу было решено восстановить.

«В короткие сроки реализованы сложные технические решения, устроена низовая железобетонная подпорная стена длиной 49,6 метра, состоящая из 9 секций на свайном основании», — поделились подробностями в пресс-службе САД РК.

Для установки основания потребовалось 22 буронабивных сваи длиной от 6 до 14 метров. Одновременно с этим, чтобы увеличить удерживающую способность сооружения, строители установили 29 буроинъекционных анкерных свай типа «Титан». Их длина составила до 21 до 30 метров. А общая длина всех свайных конструкций составила 777 метров.

«Кроме этого, с целью долговременной защиты участка дороги от скальнообвальных процессов выполнена противокамнепадная драпировка опасного склона площадью 5450 м² стальной оцинкованной высокопрочной сетью», — уточнили в учреждении.

В результате дорогу удалось вернуть в строй в короткие сроки. В общей сложности было отремонтировано 864 метра дороги. На участке также обустроили тротуары шириной 2 метра и установили уличное освещение.

Реконструкция обошлась более чем в 252 миллиона рублей. Окончательно работы планируют завершить через несколько дней, к 30 декабря.

Читайте по теме: Живописную и опасную дорогу через крымские горы снова закрыли для проезда

Как писал ForPost, о том, что данный участок дороги будет отремонтирован до конца текущего года, стало известно ещё в марте. Помимо него, завершить работы планировали на участках возле крепости «Керчь» и арт-кластера «Таврида».

Елена Фокина

861
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
0
86

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
874

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1777

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3867