Севастополь

В Севастополе переделывают Таврическую лестницу

Новые гранитные ступени горожане не оценили.

В Севастополе переделывают Таврическую лестницу
Фото:
Ольга Смирнова / ForPost

На Большой Морской разобрали нижние пролёты Таврической лестницы — их заменят новыми, выполненными из диабаза. Напомним: Таврическая лестница — объект культурного наследия регионального значения, построенный в 50–70-х годах прошлого столетия. Трогать её в процессе реконструкции Большой Морской не предполагалось, однако выяснилось, что нижние ступени мешают работе технике. Их сняли и увезли, позже заменив на гранитные (старые ступени были выполнены из диабаза).

Первыми тревогу по этому поводу забили общественники. Затем глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов обсудил этот вопрос с врио губернатора Михаилом Развожаевым. Наконец, состоялось заседание комитета, на котором присутствовали замгубернатора Владимир Базаров и глава Севнаследия Михаил Рязанцев. В ходе обсуждения прозвучало обещание восстановить лестницу в её прежнем виде — хотя в описании объекта культурного наследия, как подчеркнул Владимир Базаров, фигурирует именно серый гранит, а не диабаз. Именно эта путаница, видимо, и привела к ошибке.

Надо сказать, что новые гранитные ступени вызывали гнев и отторжение не у всех — часть севастопольцев восприняла их вполне лояльно.

Новые гранитные ступени, которые сейчас демонтированы

Тем не менее гранитные пролёты накануне убрали.  Новые уже привезены и ждут, когда их уложат на место.

Строители, демонтировавшие новые гранитные ступени, не слишком в курсе причин, заставивших их переделывать уже сделанное, но чувства юмора не теряют.

«Местные жители сказали: нам новые ступени не нравятся, тут были исторические развалины, верните всё как было. Вот так, как сейчас, всё и оставим. Думаем только, где бы ещё мусора побольше подсобрать», — отшутились они на вопрос о сроках укладки ступеней.

Их коллеги тем временем высаживают возле кинотеатра новые растения. Работа идёт. Ждём и надеемся на лучшее.

Ольга Смирнова

Фото автора

4632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Виктор_42
757

Да хоть из золота сделайте, всепропальщики как ныли так и будут.

Profile picture for user Torkvemada
2535

что-то не понятно - а куда дели диабазовые ступени? 

Profile picture for user zitramon
4262

Ступени ладно. А вот арку-новодел из картона и асбестовых труб возле магазина коллекционер почему не снесли?

Profile picture for user DFens
368

 

Ступени ладно. А вот арку-новодел из картона и асбестовых труб возле магазина коллекционер почему не снесли?

 

Нельзя. Арка, возведённая в стиле Украинский Ампир (от фр. empire — «империя») возле бывшей "Мелодии" является памятником архитектуры для чубатых жителей города. Да и остальным это - прекрасное напоминание об украинских временах. А то "пришли материковые и закатали всю прошлую красоту БМ в гранит"!

 

Profile picture for user Командор.
2180

Как хорошо быть бракоделом: за переделку опять деньги дадут.

Profile picture for user 19
831

to zitramon:  Любопытно, а бетонные площадки на газоне у мертвых магаинов Кауф и Самсунг зачем оставили и отделали гранитом? Там где пластиковые пальмы стояли.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_109619860
2

Верните все назад - разруху, грязь, ничего не делайте, вот тогда коренные севастопольцы будут довольны

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Командор.:  А кто здесь бракодел? Только тот, кто описывал памятник как изготовленный из серого гранита (читаете текст)! Качество гранитных ступеней, как свидетельствуют в том числе сотрудники редакции, было нормальным. Просто они отличались от остальной лестницы. 

Profile picture for user Chaiten
590

 

Верните все назад - разруху, грязь, ничего не делайте, вот тогда коренные севастопольцы будут довольны

 Утрировать не стоило. тем более расписываться за всех коренных севастопольцев. Как по мне, то вполне сойдёт и  гранит,  лишь бы не ПЛИТКА!

Profile picture for user Sana0206
664

Еще переделайте,как было, площадь Лузарева и Ушакова,уберите всю плитку с клумб.

Profile picture for user Остряки
4433

to Наталия Подольная:  

Верните все назад - разруху, грязь, ничего не делайте, вот тогда коренные севастопольцы будут довольны

Вы уж коренных разделяйте тоже на подгруппы (может у них велосипеда просто нет), а то обижусь на Вас и буду минусы ставитьbiggrin.

Profile picture for user Serggio
21697

«Местные жители сказали: нам новые ступени не нравятся, тут были исторические развалины, верните всё как было. Вот так, как сейчас, всё и оставим. Думаем только, где бы ещё мусора побольше подсобрать», — отшутились они на вопрос о сроках укладки ступеней

 

К сожалению, это не шутка - именно так неместные  строители и относятся  к историческому наследию Севастополя.  Они его не чувствуют и не понимают. Для них это просто  старые побитые камни.  Поэтому и говорят о них, как о  "мусоре".  И уж конечно, на вкус любого строителя (НЕ реставратора)  новые ровные гладкие ступени гораздо лучше старых, затёртых и изношенных.... Только почему-то во всех городах, имеющих давнюю историю  (особенно - европейских),  стараются сохранить именно ТЕ, старые камни, и никто не рвётся убирать старые, заросшие мхом ступени, мостовые и стены домов. А наоборот - поддерживают именно такой внешний вид. Который наглядно демонстирует именно древность города и его  ценность для истории. 

Кстати, гранитные ступени , на мой взгляд,  неплохо вписались в общую архитектуру...

Profile picture for user strelec
23931

    Таврическая лестница - объект культурного наследия.Возможна реставрация,но никак не реконструкция с заменой материала.Все,кто считает претензии севастопольцев необоснованными,просто демонстрируют свое невежество.

Profile picture for user stephenson
141

Ох, уж эти мне общественники..."А что вы делаете,когда вам приходят мысли о женщинах? -Лезу на колокольню и бью в колокола"(х\ф "Укрощение строптивого")

Profile picture for user strelec
23931

to stephenson:  Да мы уже заметили у понаехов склонность к передергиванию.Можно сказать, отличительная черта. smile

Profile picture for user Йоланда
3613

to Torkvemada:  Сегодня там спускалась,думала вернут старые...Тоже интересно,куда они делись???. Сначала,портят,потом переделывают и сново не возвращают взятое ,а потом говорят:"местные упрямые ,отсталые дураки" Это хамство уже начинает надоедать!!!!! И так все "реконструкции" Ребята,Вы не думайте,что мы убогие туземцы и не понимаем,почему нас не спрашивают при "ремонтах"....И  еще,цветов теперь не будет в городе на клумбах? На пл Ушакова,только немного тюльпанчиков воткнули,которые быстро отцветут. На длиной клумбе деревья посадили с кустиками,в других местах тоже"кустики" . Всегда в Севастополе были розы и в большом количестве!!!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_533660244
12

Жить в эпоху Великих перемен И врагу своему не желай. Мир – словно порох, Умов опасный крен, На дыбы встала даже земля. Словно конь, не желающий знать Жесткой плети ковбоя, Мчится к бездне, Закусив удила. Нас на скалы несет, Верим в новый восход, Умирает надежда последней, Время есть до конца – Может там, в небесах, Отзовутся и вспомнят о нас. Эта часть суши, Что названа шестой – Полигон тупиковых идей, Дал нашим душам Сам Бог такой настрой, Что мы выстоим здесь и везде. Мы живем, удивляясь себе, Оседлав вольный ветер, Воскрешая И вздымая на крест! Все дороги Не сходятся в одну, И у прошлого множество лиц. У камня на распутье – Мы выбираем ту, По которой сложнее идти. И врагу своему не желай Жить в эпоху такую Потрясений И крутых перемен!

 

Profile picture for user Свой
310

to olga-smirnova2006:  Для Вас:

Не знаю из какого камня была лестница к Казарскому, но ходить по ней было одно удовольствие. Пока не заменили ступени новоделом - машиной обработанным гранитом. Подогнанным  друг к дружке без щелочки - казалось бы хорошо сделали? 

А что получилось? Дрянь получилась. Обыкновенная офисная дрянь.

Обидно что такие мелочи Вы, как журналист, не чуствуете. Ярко видно, что детство прошло не здесь.

Такой гранит, как пытались поставить, для этой лестницы инородное тело. Бельмо.

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Свой:  А можно узнать, почему вы решили адресовать это мне? И, кстати, о том что гранитные ступени были вполне нормальными, говорили как раз люди, чьё детство прошло в Севастополе 

Profile picture for user Alex37
2263

Когда вернут гранитные ступени на спуске Степана Разина?!!

Profile picture for user chesma
3267

демонстрируют свое невежество

Безусловно. Дело не в чьих-то предпочтениях, а в выполнении установленных порядка и правил. А критиков нормальной и ответственной работы можно утешить старой народной поговоркой - ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН. Даже тем, "чьё детство прошло в Севастополе".

Profile picture for user SIY
79

Помнится, как-то в Риме , на экскурсии по городу одна жительница Краснодара спросила у экскурсовода, почему не делается евро ремонт зданий и они такие обшарпанные? Экскурсовод сначала немного опешила,  а потом пустилась в пространные рассуждения о пыли веков... Просто севастопольцы хотят оставить историю, не превращать центр  в новодел с евро ремонтом. Это  сложно понять новым гражданам нашего города. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Похоже, что старые ступени валяются где-нибудь в окрестностях Севастополя .

И это печально  вдвойне.

Пусть бы лучше украшали чью-то дачу.

Profile picture for user Злюка
1676

to Тина Севастополь:  Не "где-то", а в Килен-балке, куда вывозят строительный мусор с БМ. aggressive

Profile picture for user Севастополь1783
49

Таврическая лестница все еще включена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации под регистрационным №921710802640005 и ее уничтожение или повреждение является уголовным преступлением (ст. 243 УК РФ)

Почему прокуратура игнорирует явную уголовщину в центре города?

Profile picture for user Туман
345

to Наталия Подольная:  

Верните все назад - разруху, грязь, ничего не делайте, вот тогда коренные севастопольцы будут довольны

 Вот не нужно врать нагло! Никакой разрухи и грязи там не было. Таврическая лестница на том участке была в приличном состоянии. В разруху и грязь её превратили понаехавшие благодетели. Все парапеты, вазоны, волюты теперь стали со сколами, а один из вазонов вообще был расколот и сейчас стоит весь в "шрамах", склеенный раствором.

 А по факту самого происходящего, ещё раз повторяю. Таврическая лестница является объектом культурного наследия регионального значения, находится в Реестре памятников, находящихся под охраной государства. Поэтому, во-первых, к ней притрагиваться нельзя было этим строителям. Во-вторых, все работы на таких объектах строго регламентированы и направлены только на сохранение в прежнем виде. То есть, всякие переделки запрещены. 

 Я представляю, что было бы, например, если кто-нибудь придёт в Третьяковскую галерею и на картине Серова "Девочка с персиками" вместо персиков нарисует яблоки. Ну не любит человек персики, а любит яблоки! И не хочет он смотреть на эти персики! Что, господа-защитники преобразований, это нормально? Никакого скандала, думаете не будет? А, ведь, какая разница? Подумаешь, яблоки или персики... Поэтому и возмущается адекватный народ, кторый понимает толк в культурных и исторических ценностях. 

Profile picture for user Eugenn
610

Какое то узкое у Вас понимание, такое ощущение,что Вы живете и спите на Таврической лестнице и кроме нее ничего не видели, не видите и не увидите. Разруха и грязь - было сказано не про конкретную лестницу, а про все в целом.  Ну а теперь, когда возможно Ваш кругозор вышел чуть чуть за пределы лестницы, Вы, вместе с товарищами, которые даже знают, что говорят в Риме, можете снова что-нибудь покричать. Например про родную и любимую грязь, разруху, отсутствие тротуаров и самих себя таких несчастных, ну и т.п. Можете продолжать.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
463

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3460