Севастополь

28
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе переделывают Таврическую лестницу

Новые гранитные ступени горожане не оценили.

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Виктор_42
постов:
721
Виктор_42 (Севастополь)
- 20/03/2020 в 9:15

Да хоть из золота сделайте, всепропальщики как ныли так и будут.

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada (Севастополь)
- 20/03/2020 в 9:31

что-то не понятно - а куда дели диабазовые ступени? 

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 20/03/2020 в 9:41

Первыми тревогу по этому поводу забили общественники.

https://www.youtube.com/watch?v=xNaubtKi3eQ

Аватар пользователя zitramon
постов:
1541
zitramon (Севастополь)
- 20/03/2020 в 9:42

Ступени ладно. А вот арку-новодел из картона и асбестовых труб возле магазина коллекционер почему не снесли?

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 20/03/2020 в 9:52

 

Ступени ладно. А вот арку-новодел из картона и асбестовых труб возле магазина коллекционер почему не снесли?

 

Нельзя. Арка, возведённая в стиле Украинский Ампир (от фр. empire — «империя») возле бывшей "Мелодии" является памятником архитектуры для чубатых жителей города. Да и остальным это - прекрасное напоминание об украинских временах. А то "пришли материковые и закатали всю прошлую красоту БМ в гранит"!

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1493
Командор. (Севастополь.)
- 20/03/2020 в 10:01

Как хорошо быть бракоделом: за переделку опять деньги дадут.

Аватар пользователя 19
постов:
56
19
- 20/03/2020 в 10:01

to zitramon:  Любопытно, а бетонные площадки на газоне у мертвых магаинов Кауф и Самсунг зачем оставили и отделали гранитом? Там где пластиковые пальмы стояли.

Аватар пользователя Наталия Подольная
постов:
2
Наталия Подольная (Севастополь)
- 20/03/2020 в 10:32

Верните все назад - разруху, грязь, ничего не делайте, вот тогда коренные севастопольцы будут довольны

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1002
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 20/03/2020 в 10:36

to Командор.:  А кто здесь бракодел? Только тот, кто описывал памятник как изготовленный из серого гранита (читаете текст)! Качество гранитных ступеней, как свидетельствуют в том числе сотрудники редакции, было нормальным. Просто они отличались от остальной лестницы. 

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 20/03/2020 в 10:37

 

Верните все назад - разруху, грязь, ничего не делайте, вот тогда коренные севастопольцы будут довольны

 Утрировать не стоило. тем более расписываться за всех коренных севастопольцев. Как по мне, то вполне сойдёт и  гранит,  лишь бы не ПЛИТКА!

Аватар пользователя Sana0206
постов:
398
Sana0206 (Севастополь)
- 20/03/2020 в 10:38

Еще переделайте,как было, площадь Лузарева и Ушакова,уберите всю плитку с клумб.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2280
Остряки (Севастополь)
- 20/03/2020 в 12:24

to Наталия Подольная:  
Верните все назад - разруху, грязь, ничего не делайте, вот тогда коренные севастопольцы будут довольны

Вы уж коренных разделяйте тоже на подгруппы (может у них велосипеда просто нет), а то обижусь на Вас и буду минусы ставитьbiggrin.

Аватар пользователя Serggio
постов:
9674
Serggio (Севастополь)
- 20/03/2020 в 12:28

«Местные жители сказали: нам новые ступени не нравятся, тут были исторические развалины, верните всё как было. Вот так, как сейчас, всё и оставим. Думаем только, где бы ещё мусора побольше подсобрать», — отшутились они на вопрос о сроках укладки ступеней

 

К сожалению, это не шутка - именно так неместные  строители и относятся  к историческому наследию Севастополя.  Они его не чувствуют и не понимают. Для них это просто  старые побитые камни.  Поэтому и говорят о них, как о  "мусоре".  И уж конечно, на вкус любого строителя (НЕ реставратора)  новые ровные гладкие ступени гораздо лучше старых, затёртых и изношенных.... Только почему-то во всех городах, имеющих давнюю историю  (особенно - европейских),  стараются сохранить именно ТЕ, старые камни, и никто не рвётся убирать старые, заросшие мхом ступени, мостовые и стены домов. А наоборот - поддерживают именно такой внешний вид. Который наглядно демонстирует именно древность города и его  ценность для истории. 

Кстати, гранитные ступени , на мой взгляд,  неплохо вписались в общую архитектуру...

Аватар пользователя strelec
постов:
18475
strelec (Севастополь)
- 20/03/2020 в 12:50

    Таврическая лестница - объект культурного наследия.Возможна реставрация,но никак не реконструкция с заменой материала.Все,кто считает претензии севастопольцев необоснованными,просто демонстрируют свое невежество.

Аватар пользователя stephenson
постов:
51
stephenson
- 20/03/2020 в 13:04

Ох, уж эти мне общественники..."А что вы делаете,когда вам приходят мысли о женщинах? -Лезу на колокольню и бью в колокола"(х\ф "Укрощение строптивого")

Аватар пользователя strelec
постов:
18475
strelec (Севастополь)
- 20/03/2020 в 13:15

to stephenson:  Да мы уже заметили у понаехов склонность к передергиванию.Можно сказать, отличительная черта. smile

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
486
Мария Рожкова (Севастополь)
- 20/03/2020 в 13:38

to Torkvemada:  Сегодня там спускалась,думала вернут старые...Тоже интересно,куда они делись???. Сначала,портят,потом переделывают и сново не возвращают взятое ,а потом говорят:"местные упрямые ,отсталые дураки" Это хамство уже начинает надоедать!!!!! И так все "реконструкции" Ребята,Вы не думайте,что мы убогие туземцы и не понимаем,почему нас не спрашивают при "ремонтах"....И  еще,цветов теперь не будет в городе на клумбах? На пл Ушакова,только немного тюльпанчиков воткнули,которые быстро отцветут. На длиной клумбе деревья посадили с кустиками,в других местах тоже"кустики" . Всегда в Севастополе были розы и в большом количестве!!!!!

Аватар пользователя Благой Дмитрий
постов:
11
Благой Дмитрий (Севастополь)
- 20/03/2020 в 15:06

Жить в эпоху Великих перемен И врагу своему не желай. Мир – словно порох, Умов опасный крен, На дыбы встала даже земля. Словно конь, не желающий знать Жесткой плети ковбоя, Мчится к бездне, Закусив удила. Нас на скалы несет, Верим в новый восход, Умирает надежда последней, Время есть до конца – Может там, в небесах, Отзовутся и вспомнят о нас. Эта часть суши, Что названа шестой – Полигон тупиковых идей, Дал нашим душам Сам Бог такой настрой, Что мы выстоим здесь и везде. Мы живем, удивляясь себе, Оседлав вольный ветер, Воскрешая И вздымая на крест! Все дороги Не сходятся в одну, И у прошлого множество лиц. У камня на распутье – Мы выбираем ту, По которой сложнее идти. И врагу своему не желай Жить в эпоху такую Потрясений И крутых перемен!

 

Аватар пользователя Свой
постов:
301
Свой (Севастополь)
- 20/03/2020 в 15:31

to olga-smirnova2006:  Для Вас:
Не знаю из какого камня была лестница к Казарскому, но ходить по ней было одно удовольствие. Пока не заменили ступени новоделом - машиной обработанным гранитом. Подогнанным  друг к дружке без щелочки - казалось бы хорошо сделали? 
А что получилось? Дрянь получилась. Обыкновенная офисная дрянь.
Обидно что такие мелочи Вы, как журналист, не чуствуете. Ярко видно, что детство прошло не здесь.
Такой гранит, как пытались поставить, для этой лестницы инородное тело. Бельмо.
 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1002
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 20/03/2020 в 18:12

to Свой:  А можно узнать, почему вы решили адресовать это мне? И, кстати, о том что гранитные ступени были вполне нормальными, говорили как раз люди, чьё детство прошло в Севастополе 

Аватар пользователя Alex37
постов:
2122
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 20/03/2020 в 20:58

Когда вернут гранитные ступени на спуске Степана Разина?!!

Аватар пользователя chesma
постов:
2733
chesma (sevastopol)
- 20/03/2020 в 21:05

демонстрируют свое невежество

Безусловно. Дело не в чьих-то предпочтениях, а в выполнении установленных порядка и правил. А критиков нормальной и ответственной работы можно утешить старой народной поговоркой - ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН. Даже тем, "чьё детство прошло в Севастополе".

Аватар пользователя SIY
постов:
58
SIY (Севастополь)
- 21/03/2020 в 3:05

Помнится, как-то в Риме , на экскурсии по городу одна жительница Краснодара спросила у экскурсовода, почему не делается евро ремонт зданий и они такие обшарпанные? Экскурсовод сначала немного опешила,  а потом пустилась в пространные рассуждения о пыли веков... Просто севастопольцы хотят оставить историю, не превращать центр  в новодел с евро ремонтом. Это  сложно понять новым гражданам нашего города. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3772
Тина Севастополь
- 21/03/2020 в 7:14

Похоже, что старые ступени валяются где-нибудь в окрестностях Севастополя .
И это печально  вдвойне.
Пусть бы лучше украшали чью-то дачу.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1574
Злюка (Севастополь)
- 21/03/2020 в 18:13

to Тина Севастополь:  Не "где-то", а в Килен-балке, куда вывозят строительный мусор с БМ. aggressive

Аватар пользователя Севастополь1783
постов:
13
Севастополь1783 (Севастополь)
- 21/03/2020 в 21:17

Таврическая лестница все еще включена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации под регистрационным №921710802640005 и ее уничтожение или повреждение является уголовным преступлением (ст. 243 УК РФ)

Почему прокуратура игнорирует явную уголовщину в центре города?

Аватар пользователя Туман
постов:
141
Туман (Севастополь)
- 22/03/2020 в 11:55

to Наталия Подольная:  
Верните все назад - разруху, грязь, ничего не делайте, вот тогда коренные севастопольцы будут довольны

 Вот не нужно врать нагло! Никакой разрухи и грязи там не было. Таврическая лестница на том участке была в приличном состоянии. В разруху и грязь её превратили понаехавшие благодетели. Все парапеты, вазоны, волюты теперь стали со сколами, а один из вазонов вообще был расколот и сейчас стоит весь в "шрамах", склеенный раствором.

 А по факту самого происходящего, ещё раз повторяю. Таврическая лестница является объектом культурного наследия регионального значения, находится в Реестре памятников, находящихся под охраной государства. Поэтому, во-первых, к ней притрагиваться нельзя было этим строителям. Во-вторых, все работы на таких объектах строго регламентированы и направлены только на сохранение в прежнем виде. То есть, всякие переделки запрещены. 

 Я представляю, что было бы, например, если кто-нибудь придёт в Третьяковскую галерею и на картине Серова "Девочка с персиками" вместо персиков нарисует яблоки. Ну не любит человек персики, а любит яблоки! И не хочет он смотреть на эти персики! Что, господа-защитники преобразований, это нормально? Никакого скандала, думаете не будет? А, ведь, какая разница? Подумаешь, яблоки или персики... Поэтому и возмущается адекватный народ, кторый понимает толк в культурных и исторических ценностях. 

Аватар пользователя Eugenn
постов:
590
Eugenn
- 27/03/2020 в 20:17

Какое то узкое у Вас понимание, такое ощущение,что Вы живете и спите на Таврической лестнице и кроме нее ничего не видели, не видите и не увидите. Разруха и грязь - было сказано не про конкретную лестницу, а про все в целом.  Ну а теперь, когда возможно Ваш кругозор вышел чуть чуть за пределы лестницы, Вы, вместе с товарищами, которые даже знают, что говорят в Риме, можете снова что-нибудь покричать. Например про родную и любимую грязь, разруху, отсутствие тротуаров и самих себя таких несчастных, ну и т.п. Можете продолжать.