Крым

Семь лет и полтора миллиарда: что стало с набережной Терешковой в Крыму

Жители и гости Евпатории реагируют неоднозначно.

Семь лет и полтора миллиарда: что стало с набережной Терешковой в Крыму
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
На набережной имени Терешковой.

Крымские власти к 10-летию Русской весны сделали для жителей и гостей полуострова подарок: открыли после 7-летней реконструкции набережную имени Валентины Терешковой в Евпатории. На выходных многие крымчане поспешили своими глазами увидеть, как преобразился любимый променад. ForPost также прогулялся по берегу Каламитского залива.

Ни теневых навесов, ни велодорожек

На набережной имени Валентины Терешковой в праздничные выходные творилось настоящее столпотворение. Из окна трамвая мы видим, что сквер имени Д.Л. Караева, примыкающий к променаду, заполнен людьми. Доезжаем до конечной, чтобы начать знакомство с обновлённой общественной территорией от её самой дальней точки — пляжа «Солярис».

Свежий асфальт короткого проулка выводит от улицы Революции к морю. Из-за того, что в этой части набережной людей почти нет — в глаза бросается, до чего же широкую и просторную прогулочную зону получили жители и гости Евпатории. Однако благоустройство здесь ограничено скамейками и фонарями.

крым Евпатория набережная терешковой

Тени на набережной не предусмотрено.

Пронзительный ветер сбивает с ног, поэтому вскоре приходится искать укрытие за метровым бетонным парапетом, разделяющим променад и пляж. Невольно возникает мысль, что это невысокое ограждение через несколько месяцев станет единственным источником тени от полуденного солнца. Действительно, никаких навесов, пергол или лиственных деревьев на набережной после ремонта, увы, не появилось, так что курортникам придётся искать другие средства спасения от палящих лучей.

Прогуливаясь, общаемся с отдыхающими. Так, две девушки из Севастополя как раз обсуждают автомобильный проезд между пешеходной зоной и жилыми домами.

«Не видно никаких «карманов» для заезда автомобилей. Встречным машинам здесь просто негде разъехаться и тем более припарковаться, а летом наверняка будут бросать машины где попало», — делится прогнозом одна из туристок.

К этой беседе присоединяется местная дама с двумя шпицами на руках. По её словам, после ремонта на променаде не хватает разграничений для тех, кто передвигается на своих двоих и на колёсах — велосипедистов, самокатчиков и скейтеров.

«Носятся как угорелые. Собачек боюсь отпустить с поводка — могут задавить. Да, и тем, кто с маленькими детьми гуляет, наверно, тоже некомфортно», — заметила евпаторийка.

Ближе к скверу Караева гуляющих становится больше. Толпу всё чаще рассекают бесшумные велосипеды и электросамокаты.

крым евпатория набережная Терешковой велосипедисты

Для велосипедистов не предусмотрено выделенных дорожек.

При этом ни велопарковок, ни пунктов проката так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ) нигде не видно, хотя у туристов эта услуга явно была бы востребована. Зато прокат лошадей уже работает: два пони по кличке Пончик и Бэтмен возле скульптурной композиции, посвящённой героям повести Бориса Балтера «До свидания, мальчики!» катают малышей. Курортный сезон ещё не начался, а цены уже кусаются: небольшой кружок на пони стоит 300 рублей. Оптом дешевле — двоих детей владельцы животных готовы прокатить за полтысячи.

Ложка дёгтя

Между тем новая скульптурная композиция из четырёх фигур — одна из достопримечательностей обновлённой набережной. Многие делают здесь остановку, чтобы сфотографироваться.

«Пальцы уже натёрли, смотрите, — обращает внимание молодой человек на блестящие на солнце бронзовые ступни одной из фигур и продолжает, обращаясь к корреспонденту ForPost. — Мы сами из Евпатории. Очень рады, что наконец-то набережная открыта, такая красота теперь вокруг. Такой подарок для всех нас!».

крым евпатория скульптурная композиция набережная Терешковой до свидания мальчики

Скульптурная композиция «До свидания, мальчики!»

Чуть дальше своим восторгом делятся молодые женщины, приглядывающие за играющими на детской площадке малышами.

«Две абсолютно новых площадки для детей прямо на берегу моря! Это же так полезно и здорово! А рядом, посмотрите, какие дорожки оборудовали: детям одно удовольствие здесь гонять на самокате или беговеле!» — одна из мамочек показывает на прорезиненную паутину велодорожек в сквере имени Караева, где в разные стороны носятся тучи юных спортсменов.

крым евпатория сквер Караева велосипедные дорожки дети набережная Терешковой реконструкция

Велодорожки для детей есть лишь в сквере Караева.

Ложку дёгтя вносит пара пожилых женщин, греющихся на солнце по соседству с детской площадкой. Подруги, судя по тону, уже давно обсуждают преобразования вокруг и успели составить единое мнение.

«Нам не нравится! За семь лет можно было поинтереснее сделать! — безапелляционно заявляет одна из собеседниц ForPost. — А что сделали? Плитку положили, фонари поставили и парапеты отделали — и это надо было столько лет делать?!»

В подтверждение своих слов о затянутости ремонта женщина показывает рукой на дыры в резиновом покрытии детской площадки, отсутствие деревянных частей спинок нескольких скамеек возле Суворовского редута и облупившуюся краску на деревянных беседках. По её предположению, эти элементы были обновлены несколько лет назад, в самом начале ремонта набережной, и к открытию объекта успели износиться, но обновить их подрядчик не додумался.

крым евпатория набережная Терешковой благоустройство реконструкция скамейки

Скамейки «потеряли» часть деревянных элементов.

Впрочем, как писал ForPost, капитальный ремонт набережной имени Терешковой затянулся из-за того, что пришлось менять подрядчика и пересматривать смету. Кроме этого, как уточняется на сайте администрации Евпатории, во время работ не только обновили пешеходное покрытие, опоры освещения и лавочки, но и сделали самый настоящий каменистый пляж, а в море насыпали острова из валунов.

«В рамках благоустройства выполнены работы по устройству гидротехнических сооружений, а именно двух искусственных мысов со смотровыми площадками. В целях защиты берега от разрушающего воздействия волн устроены три глубоководных волнолома (острова). Проведены работы по устройству волноотбойных парапетов из полированного натурального гранитного камня», — сообщается на сайте администрации.

В пресс-службе Евпатории, куда ForPost передал жалобы туристов и жителей, в том числе на отсутствие теневых навесов и деревьев, сообщили, что никаких элементов благоустройства устанавливать на набережной дополнительно не планируется.

«Сейчас идёт приёмка документов, набережная официально открыта. Сколько людей, столько и мнений — каждому не угодишь, — ответили в пресс-службе администрации. — Дай бог, чтобы наши граждане относились к новой набережной бережно, а не так, как было: только сняли забор, пришли недобросовестные люди, которые краской испортили парапеты».

крым евпатория набережная Терешковой реконструкция

Граффити на старом доме напротив набережной имени Валентины Терешковой.

Остаётся только пожелать, чтобы все стороны друг друга слушали и слышали: и жители города, и чиновники.

Справка

Капитальный ремонт центральной евпаторийской набережной имени Валентины Терешковой был выполнен в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Работы начались в конце 2017 года и должны были завершиться к концу 2019 года. Подрядчик — фирма «Каштак» — за 774 миллиона рублей должна была укрепить 1,2 км берега и благоустроить 91 квадратный метр этого общественного пространства.

Однако два года спустя стало известно, что рабочие не справились со своими обязанностями: проверка выявила множество нарушений, а ремонтом заинтересовались следователи. В итоге в 2020 году пришлось искать нового подрядчика.

Лишь в середине 2022 года смогли подписать новый контракт, сумма финансирования которого к этому времени существенно выросла — до 1,69 миллиарда.

Пелагея Попова

Фото автора, Власта Пидпалая|ForPost

5633
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Слово  техзадание известно ли заказчику и как он его понимает?  Или я уже ничего не понимаю...

Profile picture for user Верещагин
11637

to Тина Севастополь:  Да, вы не понимаете - "это другое"! - Все идет по единой схеме "освоения", что в Евпатории, что в Севастополе... да в любом городе современной РФ.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Мне лично понравился заборчик на втором фото, типичная комфортная гордская среда.

Ну 7 млрд

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

7 лет, а не 7 млрд. Миллиардов - более 1,5.

Мне лично понравился заборчик на втором фото, типичная комфортная гордская среда.Ну 7 млрд

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2345

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1228

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2125

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4314