Россия

Статус Донбасса отложили на февраль

Почему Госдума не спешит с признанием ДНР и ЛНР.

Статус Донбасса отложили на февраль
Фото:
duma.gov.ru
Признание ЛНР и ДНР в Госдуме запланировали на февраль

Совет Госдумы намерен в феврале рассмотреть обращение коммунистов к президенту о признании самопровозглашённых республик Донбасса, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя фракции КПРФ.

Напомним, на прошлой неделе депутаты-коммунисты предложили президенту Путину признать независимость ЛНР и ДНР, по примеру Абхазии и Южной Осетии.

По мнению законодателей, такой шаг станет гарантией безопасности жителей республик от внешних угроз и оградит их от политики геноцида.

В документе также предлагается провести переговоры с властями республик, чтобы заложить правовую основу сотрудничества, взаимопомощи и межгосударственных отношений.

Идею КПРФ согласились обсудить в Госдуме, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предостерёг авторов инициативы от зарабатывания политических дивидендов на этой теме.

Сейчас нужно быть особенно осторожными и не спровоцировать усиление обострения ситуации в Донбассе, добавил представитель Кремля.

В беседе с «Коммерсантом» депутат от КПРФ Леонид Калашников, один из авторов обращения, заявил, что задачи рассмотреть проект постановления о признании ЛНР и ДНР «бегом-бегом» нет — по его словам, важно учесть мнение всех политических сил в парламенте.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Володацкий в беседе с ТАСС назвал проект коммунистов поспешным, так как признание ЛНР и ДНР может спровоцировать Запад в очередной раз обвинить Россию в агрессии и намерении «забрать пол-Украины».

По его видению, российская сторона должна добиться от США и НАТО письменных ответов на гарантии безопасности. В случае отказа Россия может приступать к реализации плана «Б», который подразумевает защиту от внешних угроз: чтобы натовские ракеты не прилетали к нам со стороны Харькова или Чернигова, пояснил депутат.

В свою очередь лидер эсеров Сергей Миронов (партия «Справедливая Россия — За правду») сразу высказал поддержку обращения ГД к президенту.

Другие представители системной оппозиции, либерал-демократы, относятся к инициативе осторожнее: Владимир Жириновский допустил, что такой шаг даст основания для новых санкций против России и при этом «этим решением русских на Украине» защитить не получится.

Читайте по теме: У России есть всё, чтобы добиться ухода НАТО с Украины и её демилитаризации

1027
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Линьков
32078

Дело не в обстановке в парламенте, а в обстановке в мире. Пока не время принимать решение 

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... вообще-то заголовок оригинала "немного" другой :

Совет Госдумы рассмотрит обращение к Путину о признании ДНР и ЛНР в феврале

тем более, что статус не какая-нибудь вещь или предмет, который можно куда-нибудь отложить/положить, а во-вторых искомого статуса, т.е. статуса признанных Российской Федерацией, в данный момент ДНР и ЛНР не имеют, так что откладывать, даже на февраль, нечего...

Profile picture for user Пэппи
482

Путин не раз заявлял,что эти республики -часть украины. Пусть дожимают реальный статус в правовом поле. Зачем нарываться, и так проблем выше крыши. Зюга - популист и,в данной ситуации, - провокатор. Да и коммунист ли этот "православный атеист",  совладелец (через сына) нефтяной компании в Сирии? 

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Пэппи:  

Ну да, конечно. Какие ещё байки из склепа преподнесёте - может быть, про "счета Грудинина?"

На Донбассе лю́ди гибнут от обстрелов каждый день, среди которых, между прочим, около 700 тысяч - граждане РФ, а вы предлагаете заниматься юридическим крючкотворством, ссылаясь на то, что это часть Украины?

 

Profile picture for user cosmopolit
1357

Кода Донбасс сам  определит свой статус, тогда  и пойдет речь о  его признании или отвержении. Россия однозначно признает.

Profile picture for user simdap
90

to cosmopolit: Кода Донбасс сам  определит свой статус, тогда  и пойдет речь о  его признании или отвержении. Россия однозначно признает.

 

Для тех, кто "в танке". 



"Мы, народ ДНР, по результатм референдума... 11 мая 2014... исходя из волеизъявления народа ДНР и ... исторической справедливости просим рассмотреть вхождение ДНР в состав РФ..." Пушилин 12 мая 2014 г.  См. https://youtu.be/Jx-CqBoxB_E  .



Вот интересно, не захочется ли комментаторам, предлагающим еще подождать, плюнуть утром в свое отражение в зеркале, когда "каток националистов прокатится" (Путин) второй раз по остаткам Донбасса, пока еще не отданным им.

Profile picture for user Patriot1.
4620

"Припугнули" супостатов...Но те похоже не испугались...А "Васька" слушает да ест...

Profile picture for user cosmopolit
1357

to simdap:  

Залог успеха в преодолении конфликта на Украине заключается в налаживании прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском, об этом 26 января во время «правчаса» в Госдуме заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

Profile picture for user simdap
90

to cosmopolit:  

"...выставить нас стороной конфликта, как это возмутительно..." — добавил Лавров.

 

"Мы Крым не аннексировали, а откликнулись на просьбу крымчан, оказавшихся под прямой угрозой уничтожения." (Лавров).

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3760

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1534

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2343

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631