Россия

У России есть всё, чтобы добиться ухода НАТО с Украины и её демилитаризации

Что означают слова Пескова, что «мы больше терпеть не можем».

У России есть всё, чтобы добиться ухода НАТО с Украины и её демилитаризации
Фото:
Коллаж ForPost

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью CNN заявил, что отношения России и НАТО подошли к красной линии, и это привело к ситуации, которую Россия не потерпит.

«Мы видели большой объем информации о продвижении военной инфраструктуры НАТО на украинскую территорию, снабжении оборонительными и наступательными вооружениями, подготовке украинских военных. И это привело нас к красной линии, привело к ситуации, которую мы больше не можем терпеть», - цитируют слова Пескова «Известия».

Заявления Пескова прозвучали после переговоров России и США по гарантиям безопасности и стратегической стабильности, прошедших в первой половине декабря в Женеве.

На этих переговорах Россия представила проекты договоров России с США и НАТО, из которых следует, что альянс должен отказаться от ведения военной деятельности на территории Украины, Восточной Европы, а также Закавказья и Центральной Азии. 

 

 Помимо этого, Россия заявила, что Украина не должна становиться членом НАТО.

 «Переговоры закончились тем, что Запад отказался рассматривать ряд российских озабоченностей. Есть какие-то с их стороны предложения о чем-то поговорить, но стратегически по нашим предложениям мы не получили согласия», - так прокомментировал ForPost исход встречи главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его словам, сейчас уже можно однозначно говорить о том, что США и НАТО проигнорируют требования России. 

 

 Как же именно Россия будет жестко отстаивать собственные интересы?

«Все российские заявления, которые делаются на протяжении последнего месяца, говорят о том, что Россия обозначила красные линии. И либо НАТО удовлетворит наши озабоченности по безопасности, либо мы оставляем за собой возможность для военного и военно-технического ответа, чтобы нейтрализовать угрозы, которые для нас актуальны», - говорит Коротченко.

Каким будет возможный ответ нашей страны, решит лично президент России Владимир Путин с одобрения Совета безопасности РФ, добавил эксперт. 

Отметим, что в интервью CNN Песков также говорил и о том, что Россия не собирается нападать на Украину, а все обвинения в адрес нашей страны о подготовке провокаций в Донбассе пресс-секретарь президента назвал ложью.

По мнению политолога Дмитрия Естафьева, гадать о том, какой вариант ответа Западу выберет Россия, сейчас не стоит.

«То, что у России есть абсолютно все военно-технические возможности на серьезный многовекторный ответ США, при котором будет не просто уход США и Запада с территории бывшей Украинской ССР, но и ее демилитаризация и политическая санация, сомнений не вызывает. Вопрос в политической воле и исполнительском мастерстве, хотя, как показывает пример операции ОДКБ в Казахстане, диагноз, скорее, обнадеживающий», - сказал он в комментарии ForPost.

По мнению Естафьева, наш ответ Западу «будет отражать способность российской правящей элиты выйти за рамки просто полемики и пропаганды... и это вряд ли будет вся российская правящая элита или даже ее большинство».

Читайте по теме: Россия щеголяет гиперзвуковыми успехами, пока Америка тормозит

Андрей Мединский

1324
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Patriot1.
4600

...У России есть всё, чтобы добиться ухода НАТО с Украины и её демилитаризации...

 Если не секрет, поделитесь, что именно?

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью CNN заявил..."

Серьезные люди там эту прессу не читают! Лучше уж журналу "Мурзилка" дать интервью...

Основной вывод из болтавни: «Переговоры закончились тем, что Запад отказался рассматривать ряд российских озабоченностей". Т.е. ни чем! "А Васька слушает..." В 14 году нужно было решать! Пусть он лучше скажет как называется тот, кто терпит уже 8 лет!?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
12
1521

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7610

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7440

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4732