В мире

Молдавское поражение: чьи мечты исполняет «Газпром»

Павел Кухмиров о новом контракте по поставкам газа.

Молдавское поражение: чьи мечты исполняет «Газпром»
Фото:
pixabay.com.

Молдавия поблагодарила США за преодоление энергетического кризиса. Как пишет Lenta.ru, Майя Санду выразила благодарность Соединённым Штатам за то, что они были вместе с Молдавией во время топливного кризиса, и понадеялась на продолжение подобного сотрудничества между странами. 

«Мы надеемся на продолжение тесной работы над повышением устойчивости нашего энергетического сектора», — заявила она.

Ранее глава Молдавии сообщила, что готова к «окончательному решению приднестровского вопроса». Одновременно с этим глава правительства постсоветской республики Наталья Гаврилица снова подняла вопрос об удалении с территории российских миротворцев и ликвидации складов вооружений.

Ну вот и всё, друзья мои: после долгих и торжественных разговоров о том, что наша страна сейчас запросто приведёт зарвавшихся лимитрофов в чувство при помощи своего волшебного газа, после победных разговоров о заключении нового «выгодного контракта» мы снова получили всё тот же наглый и русофобский режим в Кишинёве. Практически без изменений.

А победные реляции продолжают звучать, и я их слышал буквально сегодня. Сводятся они к тому, что цены по новому контракту, дескать, в три раза выше, чем Молдавия платила раньше, а ещё они полностью свой долг признали. Что ж, контракт и в самом деле выгодный, спору нет. Но у меня смешной вопрос: для кого именно? А ответ прост: для «Газпрома». И я мог бы, несомненно, этому порадоваться, если бы мы жили в стране с названием Газпром. Но страна-то называется несколько иначе.

Вот только не надо про то, что, дескать, «если хорошо для «Газпрома» — хорошо для России». Это уже даже не смешно. Или вы желаете разговора о том, у кого там на самом деле «мечты сбываются»? Правда в том, что это не «Газпром» — национальное достояние, а газ — национальное достояние. Данная же компания им всего лишь распоряжается.

Насколько эффективно? А я вам просто скажу, что та цена, по которой Молдавии нынче продают газ (та самая, которой так гордятся граждане «официальные патриоты»), конечно, и в самом деле втрое выше, чем те платили раньше, но при этом она ещё и вдвое ниже рынка. Можно узнать, за какие такие заслуги дана подобная скидка? Ответ: ни за какие. Просто «Газпром» решил дело к своей выгоде — он был заинтересован начать поставку как можно быстрее.

А теперь скажите: что произошло на данных переговорах помимо экономики? Была ли данная «скидочка» обусловлена какими-то политическими требованиями? Что за это получила Россия как страна? Ответ: ничего. Хотя за такую скидку вообще-то с данным бантустаном можно было делать что угодно.

И знаете, чем всё это обосновывают граждане из нашего внешнеполитического блока? Они с большой гордостью в который раз уже рассказывают, что РФ, дескать, решает все вопросы «сугубо прагматично», ничего не политизируя. То есть на полном серьёзе этим гордятся. А результат раз за разом получается один и тот же.

Ситуация с газовым кризисом в Молдавии здесь максимально показательна — она практически эталонна. Итог её прост: победа для «Газпрома», поражение для России. Причём предельно позорное поражение. Которое наша «прагматичная» дипломатия понесла при наличии всех старших козырей на руках.

Что в данной ситуации делать, спросите вы? Да начать наконец вести себя как геополитический противник. Тот самый, который у нас много лет всё тот же. Вот он не стесняется увязывать любое своё движение с политикой. Тем более в случаях, когда речь идёт об огромных деньгах. Тем более в случаях, когда в монопольном положении. И уж тем более, когда делает кому-то скидку.

И не надо рассказывать про «хитрый план» и «многоходовочку». Просто не надо. Ситуация с молдавским контрактом — это максимальная похабщина и некомпетентность. Впрочем, она не первая. И, увы, не последняя.

Читайте по теме: Газовые сказки: кто виноват в энергетической катастрофе ЕС

Павел Кухмиров

931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user las-orlinos
537

Быть шантажистом и монополистом можно...

но только один раз...Во второй раз желающих не будет...и прийдется отдать половину посредникам.

За тоже самое.........

П.С Непроданный товар,не стоит ничего. 

 

Profile picture for user Andgi
3113

Интересы Газпрома с интересами государства не совпадают. Почему, ведь газ достояние народа? А почему государство не может повлиять на Газпром? А кому реально пренадлежит Газпром? Когда погружаешься в размышления по этому поводу, выводы наклёвываются не радужные.

Profile picture for user dl77
2469

Автор забыл, что молдаване -  не чужие нам люди. Валахи и славяне имеют общие корни. Поменяется власть, придут другие люди. Опять приедут в Москву, ложить гвоздички к звездам Городов - Геров. Они там все колхозники, ведь не Крым будет нас фруктами снабжать. С другой стороны, Газпром добывает и транспортирует свой газ в регионах, где славяне вообще жить не способны. "Русским газом" это топливо точно не назовешь. Питерские бездельники в курсе того, что коренное население скважин в тундре знает, что скважины записаны на конкретных физических лиц, а вовсе не какой то Газпром с побережья Финского залива. Поскольку 56% населения, по данным социологов, уверены, что страна управляется ворьем, то и права питерских на скважины в тундре тоже могут в одночасье улетучиться, они просто ничтожны. Народ желает повторения истории с Ходорковским.  

Profile picture for user dl77
2469

Никуда они не денутся. У них безвиз с 1991. Устали уже. С косоварами и арабами не поконкурируешь.

не прийдут. Поезд ушел.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2340

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4311