Севастополь

В Севастополе отреставрируют культурное наследие императора

Такое поручение Владимир Путин дал год назад.

В Севастополе отреставрируют культурное наследие императора
Фото:
Анатолий Кукса

Севастопольский госуниверситет направил в Министерство науки и высшего образования России пакет документов, необходимых для начала реставрации Морского кадетского корпуса в поселке Голландия, там сейчас располагается Институт ядерной энергии и промышленности. Об этом со ссылкой на ректора СевГУ Владимира Нечаева сообщает ТАСС.

«Пока работа ведется на уровне документов. Нами проведено финансово-экономическое обоснование, документы поданы нашему учредителю. <…> Очевидно, что это вопрос не года, не двух, не трех лет - такие объекты даже при благоприятном стечении обстоятельств реставрируются долго», - цитирует агентство ректора университета.

Севастополь Голландия СевГУ Ядерный институт Кадетский корпус

Говорить о сроках и стоимости работ более конкретно можно будет только после обследования корпуса экспертами и разработки проекта реставрации. Ранее сообщалось, что речь может идти даже не о сотнях миллионов, а о миллиардах рублей. Работы такого финансового масштаба можно выполнить, только включив объект в соответствующий нацпроект или программу развития Севастополя и Крыма.

Учебный процесс во время реставрации останавливать не будут, пообещал Владимир Нечаев.

«Двигаться будем поэтапно: выводить из эксплуатации поочередно разные части здания, потому что целиком мы его не можем закрыть для студентов - эти площади сейчас нечем заменить», - сказал он.

Напомним, реставрировать красивейшее пятисотметровое здание, являющееся объектом культурного наследия, распорядился Президент России Владимир Путин год назад во время визита в Севастополь. Тогда во время встречи с представителями Крыма и города-героя его попросила об этом студентка СевГУ.

Справочно: Морской кадетский корпус был заложен в 1915 году по приказу Николая II. В советское время здесь находилось высшее военно-морское инженерное училище, готовившее офицеров для службы на атомных подводных лодках. В настоящее время в стенах окруженного парком  здания располагаются несколько институтов, военно-учебный центр, кафедры и лаборатории СевГУ. Территория учебного заведения является закрытой, так как там находится законсервированный ядерный реактор для учебных целей. 

Фото: Анатолий Кукса 

Севастополь Голландия СевГУ Ядерный институт Кадетский корпус

4318
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user repei
82

Император  строил без механизации вручную менее двух лет с 1915 г. допустим до революции, а мы собираемся реставрировать  3 года. А денег пилить немерянно...

Profile picture for user sevdeel
3747

Справочно: здание было достроено лишь после окончания Великой Отечественной Войны.

В этой связи, "реставрации Морского кадетского корпуса в поселке Голландия" быть не может по определению.

Реставрация же зданию нужна, нужно и достойное последующее содержание.

Желательно обеспечить доступ к этому шедевру архитектуры для жителей и гостей города, например, в экскурсионном режиме. Территория закрыта, охраняема, куча камер, а доступ полностью закрыт.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Речь, наверное, об итальянских двориках? Само здание всего на 14 метров короче Адмиралтейства.yak... У нас денег столько не насобирать! Ну как-то так

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Императора? Ну право , учите историю. При царе лишь только начали, все остальное доделывал союз, и окночательно было построено после войны. Не надоело историю как сову на глобус натягивать???

Profile picture for user Ирокез
556

 

Прощай здание...

 Почти в точку! Если в основу положен подход , как к Туманному колоколу Херсонеса, ... ц , прощай Голландия! crybaby

Profile picture for user лаиш
1954

На примере парка Победы, Исторического бульвара, очистных сооружений...Голландии прийдет кирдык...Жалко...

Profile picture for user ulogin_yandex_38301362
39

Усраинцы!Сгиньте! Вам бы тильки обосрить, то что Россия вкладывает в свой Севастополь!!! 

Profile picture for user kostoprav
6245

to Сергей Федоров:  вот это вы беса гоните, уж простите! Пропаганды пересмотрели? Здесь дураков нет, и все прекрасно понимают, что такое отмывание денег, как оно происходит, и насколько глупые примитивные схемы используют люди с одной извилиной. При Украине и то изобретательность выше была. Лично я надеюсь на то, что после реставрации фасад не рухнет, а если и рухнет, то не на детей, а на тех, кто будет его принимать.  

Profile picture for user 9733
241

Очень хочется сохранить школу водолазов у Херсонеса! А про нее все молчат? Школу тоже основал Николай II . А это не наследие?

Profile picture for user пупс33
184

Подождите, а что уже здание библиотеки и общежития восстановили? Вы сначала там свои обязательства выполните!

Profile picture for user rjnz
1854

Интересно, пройти посмотреть, пока не поздно, его можно???

Profile picture for user destrbis30
127

to Геннадий Сидоров:  

Императора? Ну право , учите историю. При царе лишь только начали, все остальное доделывал союз, и окночательно было построено после войны. Не надоело историю как сову на глобус натягивать???

 Да , Вы правы . Не император строил , а Российская Империя ! Империя которую разрушили троцкие , свердловы , кагановичи , шлиштеры , луначарские , зиновьевы ,урицкие , володарские  и иже с ними ....    

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to destrbis30:  учите историю и не пишите глупости. Пора бы уже понимать все причины конфликтов и как потом все полыхнуло.

Profile picture for user destrbis30
127

to Геннадий Сидоров:  

to destrbis30:  учите историю и не пишите глупости. Пора бы уже понимать все причины конфликтов и как потом все полыхнуло.

 Историю ,в отличии от Вас , знаю отлично . А так же могу анализировать происходившие и происходящие исторические события . Вы ещё провозгласите Слава КПСС , слава  М. С.Горбачёву Генеральному Секретарю ЦК КПСС !    Мне достаточно троцких и урицких .

Profile picture for user nucho
932

Почти десять лет назад Путин издал Указ о транспортной доступности населения.. И чёёё? ( Такое поручение Владимир Путин дал год назад.)

Profile picture for user Даккар
6631

У нас по ходу "туристы" об этом "распоряжении" узнали только что.Если бы не напечатали-вообще не знали о "распоряжении".

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

Прощай родная.

Вряд ли твои аудитории и классы будут заполнены полностью,на плацу будет мало места для обеденного  развода на  камбуз и "африка" в холле повторится..........Прости,что не уберегли.....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3935

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1609

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2417

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4674