Севастополь

На пути туристов к Ильяс-Кая встали люди с автоматами

Официальная версия ограничений — учения, но есть и неофициальная.

На пути туристов к Ильяс-Кая встали люди с автоматами
Фото:
Наталья Астахова

Попытка покорить одну из популярных горных вершин Крыма Ильяс-Кая для туристов из Севастополя закончилась неожиданной встречей с вооружёнными людьми в военной форме.

О неудачном восхождении своих знакомых в Facebook сообщила жительница города Евгения Терещенко.

Как уточняется в публикации, люди с автоматами встретили туристов возле Храма Солнца и не пропустили их дальше.



Фото со страницы Евгении Терещенко в соцсети «ВКонтакте»

На все вопросы ответ был лаконичным: не велено пускать, при этом никаких документов или постановлений людям не показали.

Как выяснил ForPost, периодически доступ на вершину Ильяс-Кая для туристов, действительно, перекрывают. С конца июля здесь расположился лагерь сотрудников спецслужбы, ещё один пункт базирования развёрнут вблизи Чёртовой лестницы над посёлком Форос.

Официальная версия присутствия силовиков и отсутствия доступа на вершину — учения; какие и как долго они продлятся, не уточняется.

Местные жители считают, что дело вовсе не в учениях; на самом деле бдительность на Ильяс-Кая связана с тем, что в посёлках, расположенных на ЮБК, находятся госдачи высокопоставленных чиновников. Периодические запреты на подъём связывают с приездом какой-нибудь VIP-персоны.

В целом такие ограничения не очень мешают передвижению туристических групп, отмечают профессиональные гиды.

Например, популярный комплекс маршрутов Большой севастопольской тропы виа феррата «Ильяс-Кая» в зону перекрытия не входит — экскурсионные группы свободно могут по ним подниматься.

«На самом деле не разрешают подниматься пешком от Храма Солнца, а по маршрутам виа ферраты подняться можно, у меня вчера группа ходила, поднялись на вершину, всё в порядке», — отметила тренер по альпинизму и скалолазанию Екатерина Леонтьева.

В то же время самый доступный маршрут для начинающих альпинистов на Ильяс-Кая с конца лета закрыт.



В конце октября пришлось перенести чемпионат России с массива Челеби-Яурн-Бели на Куш-Кая — по тем же причинам.

«Это единственная гора, которую нам разрешили использовать», — уточнила она.

По словам руководителя севастопольской федерации альпинизма и скалолазания Юрия Круглова, неизвестно пока также, где будут проводиться соревнования за Кубок Севастополя, запланированные на конец ноября этого года на скале Парус.

Сейчас скала также закрыта для посещений и тренировок.

Отметим: для жителей Севастополя и Крыма не в новинку лишаться доступа к привычным местам активного отдыха — в 2017 году под запрет для посещений попал мыс Сарыч, который отдали силовикам.

Полина Ласькова

13458
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user partizzan76
2773

как ни ужасно звучит, но хоть такая стабильность радует

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Вот вам и китайские партнеры! Дружба дружбой, а табачок врозь!

Profile picture for user lara-lr3
880

Напоминаем правительству города, что это оно несёт ответственность за распространение ковид в городе герое. Первая причина это прекращение обязательного тестирования 

Profile picture for user Antonioni
417

Бояре на охоту приехали. Приказ холопов не пущать - подождут.

Profile picture for user лучик света
911

если какие-то вооружённые люди без опознавательных знаков преградили вам путь, ничего не объясняя и не предъявляя никаких документов, то здесь налицо все признаки ОПГ, - нужно звонить в полицию, пусть их арестуют за незаконное ношение оружия и препятсвие гражданам в перемещении по туристическим тропам.

Profile picture for user Справедливый_кот
3060

идут плановые учения по скалолазанию. 

Profile picture for user Serggio
21698

В Шотландии есть нечто подобное, но пострашнее:

The Big Grey Man of Ben Macdhui - Britain's very own Bigfoot? | Paranormal NZ

Серый человек (шотл. гэл. Am Fear Liath Mòr) — загадочное существо из шотландского кельтского фольклора, в разных историях описываемое как чудовище-криптид или привидение, которое якобы часто появляется на вершинах местности и перевалах горы Бен-Макдуй, самой высокой горы в цепи Кайрнхормс и второй по высоте вершины Шотландии (и всех Британских островов). Это существо описывается как чрезвычайно высокая человекоподобная фигура, покрытая короткой серой шерстью, или же как невидимое существо, которое вызывает чувство ужаса у людей, поднимающихся на вершину. Никаких доказательств реальности этого существа нет, есть лишь несколько спорных сообщений о предполагаемых наблюдениях и несколько фотографий необычных следов[1].

Традиционно «серый человек» рассматривался в шотландском фольклоре как сверхъестественное существо, но в XX веке появились попытки отождествить его с гималайским йети и североамериканским бигфутом. Шотландский «серый человек» также сравнивался с якобы существовавшими или существующими подобными существами в других странах Европы, иногда называемыми дикими людьми, сообщения о которых восходят к XIII веку и которые, как полагают некоторые криптозоологи, представляли или представляют собой реликтовых гоминидов.

В 1925 году известный альпинист Дж. Норман Колли рассказал о своей якобы имевшей место встрече с «серым человеком» рядом с вершиной Бен-Макдуй около 35 лет назад. «Я начал думать, что слышал что-то ещё, кроме просто шума своих шагов. Через каждые нескольких сделанных мной шагов я слышал хруст, а потом ещё хруст, как будто кто-то шёл за мной, но делал шаги в три-четыре раза большей длины, чем мои собственные». Колли не смог разглядеть источник шума из-за тумана; он продолжал: «… [пока] жуткий хруст — хруст — звучал у меня за спиной, я был охвачен ужасом и побежал, слепо блуждая среди валунов в течение четырёх или пяти миль». Другие альпинисты также сообщали о подобных встречах, многие говорили о неконтролируемом чувстве страха и паники, некоторые якобы видели огромную серую фигуру за собой, а другие только слышали звуки или даже просто поддавались необъяснимому чувству ужаса, когда находились в этом районе.

В книге Мэтта Лами «100 странных паранормальных явлений природы» Лами отмечает предполагаемые наблюдения в начале 1990-х годов, в которых три человека якобы увидели двуногое существо с жутким, нечеловеческим лицом в лесу возле Абердина. Несколько недель спустя, во время их перемещения через эту область ночью, существо якобы снова появилось и побежало рядом с их автомобилем на скорости 45 миль в час, по-видимому, пытаясь запрыгнуть в автомобиль.

Подобные сообщения о панических реакциях были зарегистрированы во многих якобы имевших место встречах с бигфутами в Северной Америке, и были выдвинуты объяснения этого, связанные с инфразвуком или феромонами. Криптозоолог Карл Шукер выразил убеждение, что существо является хранителем межпространственного портала, в своей книге 1997 года The Unexplained. Однако гораздо более правдоподобными объяснениями легенды о сером человеке могут быть галлюцинации и паника вследствие изоляции и потери сил при подъёме на вершину или оптическая иллюзия, аналогичая Брокенскому призраку. Названный оптический обман может произойти при определённых атмосферных условиях, когда солнце находится под определённым углом. Тени людей могут попасть на низкие облака, расположенные вокруг них, создавая иллюзию присутствия большого тёмного гуманоида. Эта теория используется наиболее часто для попытки рационального объяснения сообщённых наблюдений.

Ben Macdui summit © John Allan :: Geograph Britain and Ireland

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Кого-то выслеживают. Тихо всем, не выдавайте военных.

Profile picture for user Skiper
191

если какие-то вооружённые люди без опознавательных знаков преградили вам путь, ничего не объясняя и не предъявляя никаких документов, то здесь налицо все признаки ОПГ, - нужно звонить в полицию, пусть их арестуют за незаконное ношение оружия и препятсвие гражданам в перемещении по туристическим тропам.

Все так, только это ОПГ в России у власти.

Profile picture for user Ластик
2499

А ещё в Москве есть Крымский мост с большой буквы - может там авария случилась, почему вы так не подумали?! А у нас всё ок и "крымский мост" - с маленькой буквы поэтмоу.

"Крымский мост" -  имя собственное. А один из мостиков в Крыму - это совсем другое. Не морочьте людям голову своими дебильными завлекухами.

 

Profile picture for user Сипай
688

Скоро на Ялтинском кольце и в Верхнесадовом стоять будут.

Profile picture for user Laspie
1464

Ого! 

В Шотландии есть нечто подобное, но пострашнее: Серый человек (шотл. гэл. Am Fear Liath Mòr) — загадочное существо из шотландского кельтского фольклора, в разных историях описываемое как чудовище-криптид или привидение, которое якобы часто появляется на вершинах местности и перевалах горы Бен-Макдуй, самой высокой горы в цепи Кайрнхормс и второй по высоте вершины Шотландии (и всех Британских островов). Это существо описывается как чрезвычайно высокая человекоподобная фигура, покрытая короткой серой шерстью, или же как невидимое существо, которое вызывает чувство ужаса у людей, поднимающихся на вершину. Никаких доказательств реальности этого существа нет, есть лишь несколько спорных сообщений о предполагаемых наблюдениях и несколько фотографий необычных следов[1]. Традиционно «серый человек» рассматривался в шотландском фольклоре как сверхъестественное существо, но в XX веке появились попытки отождествить его с гималайским йети и североамериканским бигфутом. Шотландский «серый человек» также сравнивался с якобы существовавшими или существующими подобными существами в других странах Европы, иногда называемыми дикими людьми, сообщения о которых восходят к XIII веку и которые, как полагают некоторые криптозоологи, представляли или представляют собой реликтовых гоминидов. В 1925 году известный альпинист Дж. Норман Колли рассказал о своей якобы имевшей место встрече с «серым человеком» рядом с вершиной Бен-Макдуй около 35 лет назад. «Я начал думать, что слышал что-то ещё, кроме просто шума своих шагов. Через каждые нескольких сделанных мной шагов я слышал хруст, а потом ещё хруст, как будто кто-то шёл за мной, но делал шаги в три-четыре раза большей длины, чем мои собственные». Колли не смог разглядеть источник шума из-за тумана; он продолжал: «… [пока] жуткий хруст — хруст — звучал у меня за спиной, я был охвачен ужасом и побежал, слепо блуждая среди валунов в течение четырёх или пяти миль». Другие альпинисты также сообщали о подобных встречах, многие говорили о неконтролируемом чувстве страха и паники, некоторые якобы видели огромную серую фигуру за собой, а другие только слышали звуки или даже просто поддавались необъяснимому чувству ужаса, когда находились в этом районе. В книге Мэтта Лами «100 странных паранормальных явлений природы» Лами отмечает предполагаемые наблюдения в начале 1990-х годов, в которых три человека якобы увидели двуногое существо с жутким, нечеловеческим лицом в лесу возле Абердина. Несколько недель спустя, во время их перемещения через эту область ночью, существо якобы снова появилось и побежало рядом с их автомобилем на скорости 45 миль в час, по-видимому, пытаясь запрыгнуть в автомобиль. Подобные сообщения о панических реакциях были зарегистрированы во многих якобы имевших место встречах с бигфутами в Северной Америке, и были выдвинуты объяснения этого, связанные с инфразвуком или феромонами. Криптозоолог Карл Шукер выразил убеждение, что существо является хранителем межпространственного портала, в своей книге 1997 года The Unexplained. Однако гораздо более правдоподобными объяснениями легенды о сером человеке могут быть галлюцинации и паника вследствие изоляции и потери сил при подъёме на вершину или оптическая иллюзия, аналогичая Брокенскому призраку. Названный оптический обман может произойти при определённых атмосферных условиях, когда солнце находится под определённым углом. Тени людей могут попасть на низкие облака, расположенные вокруг них, создавая иллюзию присутствия большого тёмного гуманоида. Эта теория используется наиболее часто для попытки рационального объяснения сообщённых наблюдений.

 

Profile picture for user Ластик
2499

Скоро на Ялтинском кольце и в Верхнесадовом стоять будут

Смотрите шире! Скоро на Приморском встанут.notme

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...

Это же в каком веке до нашей эры было?

В Форосе, да, гоняли. Но на Учкуевке.......

Profile picture for user Сипай
688

to Анатолий Александров:  В Камышевой( ночью,на Камышевском пляже еще в 80-е) периодически гоняли.Там где сейчас Восточный мол,на территории в.ч ракетчиков был пограничный пост(их туда откуда то привозили) с вышкой.Вот оттуда они иногда захаживали и на пляж,даже с собаками.

Profile picture for user Lexxis
142

Половину ЮБК чеченам, половину силовикам, а вы, местные, утрите сопли и ждите следующих выборов, там и выскажетесь...

Profile picture for user Сева100
558

Шестьдесят лет прожил в Севастополе, а по ЮБК бывал хорошо если в 5 процентах мест.bye2

Profile picture for user Lexxis
142

to Сева100:  

Шестьдесят лет прожил в Севастополе, а по ЮБК бывал хорошо если в 5 процентах мест.

 В ближайшие 60 лет, оставшиеся 95%, точно не увидите...

Profile picture for user мерцание
5113

 

тУрма народов

 

to against everibody:  

;Как у вас,там?Лучше чем у нас?

Profile picture for user agava
68

Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...Это же в каком веке до нашей эры было? В Форосе, да, гоняли. Но на Учкуевке.......

Было. Где-то год в 70-х. Ещё паромы ходили на пляж. Летом в 20 -00 боронили следовую полосу по песку Учкуевки и периодически ходили пограничники. Никого не задерживали, только предупреждали. На следующий год отменили. Дача была рядом, если что.  

Profile picture for user айлант
2391

 

Шестьдесят лет прожил в Севастополе, а по ЮБК бывал хорошо если в 5 процентах мест.

 Не сильно хотели, потому и не бывали. Мне практически за такое же количество лет довелось изъездить всё ЮБК, перекупаться на всех пляжах, а осенью-зимой-весной пройти по верху, по яйлам (кроме охотничье-заповедного хозяйства, который теперь типа национального парка, там только на топиках).А ещё есть Западный и Восточный Крым, кроме ЮБК! И то не считаю, что знаю всё, поэтому в ближайшие годы думаю, куда пойти-поехать и на фиг мне турции-египты с европами. Крым - лучшая часть мира!

Profile picture for user destr30bic
309

to Анатолий Александров:  

Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ... Это же в каком веке до нашей эры было? В Форосе, да, гоняли. Но на Учкуевке.......

 Спокойно прогоняли с побережья .    В 70-х годах гоняли .Мы  подростками     ходили  весной с факелами бить лобана . Подошли погранцы  и нагнали . Пограничная зона . Чему вы удивились ?

 

Profile picture for user destr30bic
309

to lara-lr3:  

to destr30bic:   Хоре гундеть .. кто из вас последний раз в горы ходил ?    Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...  Вы эти сказки для кого рассказываете? При Союзе,по молодости,ходили на Учкуевку купаться ночью и искрящуюся воду можно только так и увидеть. Ночных шалманов не было,но никто никого не гонял и пограничников там ниразу не видела,а город был ещё закрытым!

     Мадам , если вы купались ночью на Учкуевке  ню ,попив искристого сухого , то они вас просто разглядывали ... Надеюсь любовались вашей , надеюсь восхитительной фигурой!

Profile picture for user Andgi
3113

Недовольство народа ростёт, зачем только это власти? А каких-то ещё 7 лет назад, всё было доступно.

Profile picture for user Andgi
3113

В принципе скоро везде будут заборы и калючая проволка, Крым превращается в зону особого режима.

Profile picture for user lara-lr3
880

to destr30bic:  

to lara-lr3:   to destr30bic:   Хоре гундеть .. кто из вас последний раз в горы ходил ?    Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...  Вы эти сказки для кого рассказываете? При Союзе,по молодости,ходили на Учкуевку купаться ночью и искрящуюся воду можно только так и увидеть. Ночных шалманов не было,но никто никого не гонял и пограничников там ниразу не видела,а город был ещё закрытым!      Мадам , если вы купались ночью на Учкуевке  ню ,попив искристого сухого , то они вас просто разглядывали ... Надеюсь любовались вашей , надеюсь восхитительной фигурой!

 Сложилось впечатление,что Вы были тем самым пограничником,даже фигуру разглядели! Тут уж не поспоришь. Кстати до сих пор,со спины пионерка,а вот личико уже подводит,выдаёт пенсионеркуbiggrin

Profile picture for user vredina
104

в Морозовке, (алсу) . на заброшенном ЗКП (объект 221), тоже военные расположились

Profile picture for user simdap
90

Упомянутая Евгения Терещенко разместила свой пост 9-го.

А по таинственному стечению обстоятельств 8-го Олег Царёв запостил:

"С Алексеем Журавлевым и Сергеем Глазьевым в Храме Солнца над Ласпи."

Но он пишет, что  "...точно не из за нас. У нас тоже были проблемы с проходом".

И я охотно верю Царёву. На самом деле верю. Видать "закрыто" только для "простых смертных" (или "смердов" — кому как больше нравится).

Profile picture for user мерцание
5113

Врядли это из-за Глазьева,даже если фото запостили через пять минут,а там разница больше суток.Там кто-то другой был,кому есть чего опасаться.Глазьев больше наш,чем их,и посему с автоматами его сутки на пролёт никто не охранял бы.

Profile picture for user Даккар
6631

Не от мира сего выделили себе очередные "зоны отдыха"?!Хари растут по мере возрастания аппетита?!Скоро вообще от Айя до Ласпи будет закрытая зона.

Profile picture for user Екатерина
24376

Много лет власти препятствуют установке в Севастополе памятника Школьникам-партизанам, а всем желающим почтить их память советуют отправляться в горы, где якобы полно посвящённых им мемориальных мест.

13.11.2020. на ФБ появился материал депутата ЗС Татьяны Щербаковой про бывший пионерлагерь "Алсу" https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3588972617834688&id=100001659561333&comment_id=3588993441165939, а под ним комментарий Вероники Горбачёвой о том, что весной военные не пускали к месту гибели юного партизана Вилора Чекмака https://www.youtube.com/watch?v=4e7p8XXDkdo.

В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, что неизвестные с оружием ограничивают людям доступ к местам их излюбленного отдыха и патриотического туризма, в том числе, в горах.

А что же крымские и севастопольские депутаты? Как народные избранники отстаивают права своих избирателей на беспрепятственное разумное пользование благами природы, частью которой мы все являемся?

Profile picture for user sapun
7900

Если ты продаешь квартиру - цены перед этим упадут, если покупаешь - вырастут, как по закону.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2271

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1218

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2114

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4294