Новости Крыма

В Крыму создали карту цветения

Служба новостей ForPost

Сейчас на территории полуострова одновременно цветёт сразу несколько культур.

В Крыму создали карту цветения
Сон-трава один из самых экзотических дикоросов Крыма.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Информационный портал «Расцветай в Крыму!» заработал при поддержке Министерства курортов и туризма республики. Он содержит подробную карту и информацию о цветении крымских растений, с точным указанием времени цветения и координат местности.

В последние годы «цветочный» туризм приобрёл невиданную ранее популярность у жителей и гостей Крымского полуострова. К местам цветения маковых и лавандовых полей, подснежников, подсолнухов, ромашек или глициний желающие сфотографироваться слетаются, как пчёлы.

Цветение многочисленных крымских растений — гордости полуострова и экзотики для приезжих — добавляет туристической привлекательности региону, делая его востребованным у отдыхающих в любое время года.

Подробную информацию о том, когда и что зацветает в Крыму, можно получить на едином медиаресурсе республиканского Туристического портала.

Сейчас в Крыму отцветают магнолия и сон-трава, в период цветения входят персиковые сады, сакура, дикие пионы, глициния и сирень. В Никитском ботаническом саду продолжается парад тюльпанов.

Кстати, по информации научного сотрудника Опукского заповедника Игоря Сикорского, в первой декаде апреля, раньше обычного срока, зацвёл краснокнижный тюльпан душистый (Шренка), прародитель современных тюльпанов.

Следует помнить, что многие из цветущих красавцев имеют охранных статус. Но и те, что не попали под защиту Красной книги, лучше не срывать — пусть цветут и радуют ещё многие поколения туристов и местных жителей.


Карта цветения в Крыму.

Напомним, синоптики обещают, что апрель в Крыму будет тёплым. Дневные температуры превышают норму на 10-12 градусов.

Галина Сергеева

Фото: travelcrimea.com

893
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1547

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3696

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2264

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6590

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1790
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
356

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3862

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143