Крым

Аномальная жара будет сопровождать Крым в ближайшее время

Прошлый год уже оказался самым теплым за 100 лет.

Аномальная жара будет сопровождать Крым в ближайшее время
Фото:
pixabay.com

Прошедший 2019 год по своей средней температуре оказался самым теплым за последние 100 лет наблюдения в Крыму, и с каждым последующим годом температура будет только расти. Такое мнение озвучил в разговоре с корреспондентом ForPost доцент Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Рябов.

Изменения климата, по его словам, на полуострове также отмечаются в виде уменьшения количества осадков. Так, вторая декада 2019 года была слишком засушливой – ежемесячно выпадала только половина многолетней нормы осадков.

«Что принесет 2020 год – трудно сказать. Считаю, что тенденция потепления обязательно захватит Крым. А частота засушливых явлений, которые отмечаются последние несколько лет, сохранится и в последующие годы. Поэтому необходимо заблаговременно готовится к засухе и еще более высоким температурам. Летние температуры будут достигать своего предельного уровня – плюс 38-39 градусов. Вероятность такого развития событий очень большая», – уверен Владимир Рябов.

Климатические колебания доцент АБиП КФУ и его коллеги связывают с так называемым симбиозом естественных явлений планеты и антропогенного фактора.

Ученые сходятся во мнении, что сегодняшние процессы изменения климата уже необратимы и будут продолжаться впредь до конца 21 века, при этом с нарастающей скоростью, а уровень среднегодовой температуры повысится приблизительно на 5 градусов.

Как ранее писал ForPost, изменения климата Земли серьёзно затрагивают Россию: среднегодовая температура в стране растёт в 2,5 раза быстрее, чем в среднем этот процесс идёт на Земле.

Марина Байдукова

3911
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Может турыстов будет меньше из-за отсутствия воды? А нам и не привыкать!thinking

Profile picture for user TooMe
830

К сожалению не хи-хи и ха-ха, ситуация с температурами может вызвать критические неурожаи, а это может стать катастрофой  для целых государств

Profile picture for user strelec
23931

    Тем не менее,Департамент архитектуры обезбашенно выдает разрешения на строительство высоток апартаментов,повышая численность населения и,соответственно,разбор воды.

Profile picture for user Игорь Лебедев
4

У нас руководству лишь бы сказать... Нет никаких подтвержений их слов,- только констатация факта - тепло на улице - значит будет тепло, холодно - значит будет холодно. Современная наука может прогнозировать только на 3 дня вперед, остальное - вилами по воде. Ветер подует в обратную сторону (с севера) и эти руководители язык в известное место засунут. Что касается количества воды в Крыму, так она есть и в достаточном количестве, только горе-руководители привыкли языком чесать, а не дела делать. Все можно сделать если делать, а не говорить.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1658

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2463

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4717