Новости Крыма

Как крымчанам уберечь себя во время температурных капризов погоды

Служба новостей ForPost

Специалисты советуют внимательно следить за градусником и не прогадать с гардеробом.

Как крымчанам уберечь себя во время температурных капризов погоды
Одеться по погоде — и просто, и сложно.
Фото:
коллаж Елена Фокина|нейросеть Freepik

В середине недели температура воздуха в Крыму достигала аномально высоких значений. Во многих городах термометры показали на 10 градусов больше нормы, а республиканская столица и вовсе поставила новый температурный рекорд. Как такие температурные скачки могут сказаться на здоровье крымчан, узнавал ForPost.

В начале недели столбики термометров в Симферополе зафиксировали рекордное для апреля значение с 1941 года. Об этом ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

«В Симферополе перекрыт абсолютный максимум, +27,1 градуса тепла. Это на полтора градуса больше, чем в 1941 году (тогда зафиксировали +25,6 градуса — Прим.)», — поделилась синоптик.

Ещё в десятке городов полуострова в это же время отмечалось отклонение от многолетней температурной нормы. Так, по словам Татьяны Любецкой, в Джанкое было теплее сразу на 10 градусов, а в некоторых районах Крыма отклонение от средних показателей достигало и 12 градусов.

Во время таких резких изменений погодных условий крымчанам стоит внимательнее отнестись к своему здоровью. Как отметил в беседе с ForPost главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Республики Крым Владимир Мещеряков, основную угрозу во время подобных температурных скачков представляют обезвоживание и перегрев.

«Жара — это аномалия, которая может приводить к ухудшению состояния человека. Прежде всего, это повышенное потоотделение и естественное обезвоживание организма. Кроме того, воздействие повышенных температур на организм в худшем случае может обернуться перегреванием и обмороком», — заметил специалист.

Чтобы не пострадать от резкого потепления, Владимир Мещеряков советует регулярно обращаться к прогнозу погоды и тщательно подбирать одежду, которая будет соответствовать температуре окружающей среды. Не менее важно следить за тем, чтобы под рукой всегда была бутылка воды.

Немного сложнее, по словам эксперта, такие вспышки потепления переносят люди с хроническими заболеваниями. В этот период им стоить снизить физическую активность, чтобы не спровоцировать обострение болезни, и стараться быть более внимательными к своему самочувствию. В зоне повышенного риска находятся «сердечники» и люди с сахарным диабетом.

Напомним, в последний раз аномальную жару в Крыму синоптики фиксировали в начале августа прошлого года. Тогда в социальных сетях люди делились фотографиями уличных градусников, ртутный столбик которых показывал 47 градусов тепла. Учёные объясняли такую ситуацию глобальным потеплением.

Елена Фокина 

905
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2131

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5190

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
425

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11282

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9772
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2619

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2149

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11972

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1618

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1347