В мире

Из Арктики поступают тревожные сигналы для всей Земли

Учёные поделились новым наблюдением.

Из Арктики поступают тревожные сигналы для всей Земли
Фото:
pixabay.com
Арктика может остаться без льда в ближайшие годы

Учёные из Колорадского университета в Боулдере обнаружили тревожный сигнал из Северного Ледовитого океана, который может говорить о серьёзных последствиях для всей Земли. Как пишет Daily Mail, исследователи заметили, что лёд в Арктике минувшим летом растаял сильнее, чем обычно, а зимой нового льда появилось гораздо меньше.

По прогнозам учёных, это может говорить о том, что в ближайшие 10 лет Арктика может столкнуться с первым периодом без льда. Это не означает, что на Северном полюсе вообще не останется льда — речь идёт о том, что его общая площадь в океане окажется меньше миллиона квадратных километров.

Количество льда снижается в Северном Ледовитом океане как минимум с 1978 года, но в последнее время тенденция усилилась. На данный момент лёд покрывает 4,23 миллиона квадратных километров океана, но, по прогнозам учёных, к 2030-м годам количество льда снизится на три четверти.

Исследователи утверждают, что это уже неизбежно, — такая тенденция наблюдается «независимо от уровня выбросов парниковых газов». Исчезновение льда приведёт к стремительному нагреванию океанов, что также значительно увеличит температуру на суше по всей планете.

Тем временем учёные из NASA придумали необычный метод борьбы с изменением климата: исследователи предложили намеренно высыпать в стратосферу до двух тонн частиц льда в неделю, что позволит охладить планету на 10 процентов.

1032
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user sergey-ka
3949

Земля нагревается изнутри. Скоро рванёт. Оживут вулканы и подземные воды рванут на поверхность. История человеческой цивилизации закончится...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
791

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1714

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3792