В мире

В NASA предложили высыпать в стратосферу миллионы тонн льда ради одной цели

Но это может привести к непредсказуемым последствиям.

В NASA предложили высыпать в стратосферу миллионы тонн льда ради одной цели
Фото:
pixabay.com
Для реализации плана самолётам придётся подняться на 18 километров

Учёные из NASA предложили бороться с глобальным потеплением необычным образом: охладить планету, высыпав в стратосферу миллион тонн частиц льда. Как пишет Daily Mail, план заключается в том, чтобы избавить от воды слой стратосферы, где она превращается в удерживающий тепло парниковый газ: предполагается, что частицы льда заморозят водяной пар и заставят воду упасть обратно на землю.

Исследователи предлагают рассыпать частицы льда при помощи высотных самолётов: им придётся подниматься на высоту около 18 километров — на 6 километров выше, чем обычно летают коммерческие пассажирские рейсы.

По оценкам экспертов, водяной пар является самым распространённым парниковым газом на Земле — он отвечает за половину парникового эффекта планеты. Однако учёные признают, что сейчас невозможно полагаться на подобные идеи: их рекомендуется рассматривать в качестве исключительно дополнительной меры по сдерживанию последствий изменения климата. Основные усилия должны быть направлены на сокращение выбросов парниковых газов на самой земле.

«На данный момент реализовать такой метод борьбы с глобальным потеплением невозможно. Мы пытаемся найти те варианты, которые могут нам помочь в будущем», — объяснил ведущий автор проекта Джошуа Шварц из Национального управления океанических и атмосферных исследований, которое разрабатывает идею совместно с NASA.

Учёные предлагают фокусироваться на регионе над западным Тихим океаном размером с Австралию, так как водяной газ обычно попадает в стратосферу именно над тропиками. Для заметных изменений необходимо будет выпускать там по две тонны частиц льда каждую неделю: прогнозы показывают, что это снизит температуру на 10 процентов.

Однако исследователи также предупреждают, что такое улучшение ситуации может иметь неизвестные побочные эффекты, которые способны привести даже к более серьёзным проблемам.

Это не единственный нереализуемый сейчас метод по исправлению климата на Земле, предложенный в последнее время. Ранее учёные из Израиля предложили послать в космос гигантский зонт, который будет блокировать лучи Солнца. Правда, учёные признают, что для хоть какого-то заметного эффекта такой зонт должен быть размером с Казахстан.

825
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

Если хотят сокращения выбросов парниковых газов на самой земле, пусть попробуют пробками вулканы позатыкать smile правда, треснет в другом месте biggrin Так и с атмосферой, насыпят  льда - изменят плотность и прочие её параметры и получится "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Мировой океан да ближайшее внеземелье осваивать надо пока время есть, а не заниматься тем чем наша цивилизация занимается (здесь не печатное слово должно было быть вставлено).

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2340

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4311