Крым

В Крыму поддержали запрет силовикам постить в соцсетях

Госдума приняла вынужденную меру ради безопасности РФ и её военных.

В Крыму поддержали запрет силовикам постить в соцсетях
Фото:
pixabay.com/LoboStudioHamburg

Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла поправки к закону о военнослужащих, согласно которым российским воинам придётся распрощаться с социальными сетями.

В соответствии с поправками и контрактным, и регулярным служащим запрещено распространять информацию, позволяющую определить их принадлежность к Вооруженным силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам. То есть нельзя оставлять в соцсетях свои фотографии и видеоролики, личные данные и сведения о своей службе и сослуживцах.

Такая информация, считают в Госдуме, может быть использована иностранными спецслужбам, а также террористическими и экстремистскими организациями, учитывая опыт российских военных, в том числе сирийский.

Поправки к закону не возникли на пустом месте, отметил депутат Государственной думы от Республики Крым Михаил Шеремет.

«Сейчас неспокойное время, — сказал Шеремет в беседе с ForPost. — Это не какая-нибудь прихоть — это вынужденная мера. Были уже прецеденты, когда использовали информацию, которую военнослужащие без задней мысли выкладывали в сети, не целенаправленно. Она потом использовалась против нашей страны, наносила вред Вооружённым силам».

По словам парламентария, поправки приняты в том числе и ради безопасности самих военнослужащих, ведь запрет на распространение информации в соцсетях усложнит работу агентов иностранных спецслужб, которые целенаправленно отслеживают российских солдат в соцсетях.

Шеремет считает, что на практике наиболее эффективно реализовать поправки можно благодаря (в том числе) использованию на территориях воинских частей специальных телефонов, у которых не будет возможности прослушивания и видеонаблюдения.

Бывший военный комиссар Крыма Анатолий Малолетко считает, что в таких мерах нет необходимости: текущая система защиты информации в Вооруженных силах Российской Федерации сможет фильтровать контент.

«Служба защиты информации в войсках легко сможет осуществлять контроль <над тем, что публикуют служащие в социальных сетях>. Сейчас всё это легко проверяется», — сказал Малолетко в беседе с ForPost.

Анатолий Кузнецов

521
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24601

Останутся на ФП одни дочери офицеров из Канады...biggrin

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1092

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4305

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1739

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2595