Россия

Повесть Достоевского и 200 других книг изымают из продажи из-за пропаганды ЛГБТ*

В список попали не только литературные новинки, но и классика.

В Сети был опубликован список книг, которые маркетплейс «Мегамаркет» изъял из продажи из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ*. «Сбер», которому принадлежит основной актив «Мегамаркета», подтвердил подлинность списка, сообщает «Коммерсант».

Перечень включает более 250 наименований. В список попали не только литературные новинки, но и классика.

К примеру, удалению с сайта маркетплейса подлежат карточки книг «Неточка Незванова» Фёдора Достоевского, «Пир» Платона, «Монахиня» Дени Дидро, «Декамерон» Джованни Бокаччо, «Орландо» Вирджинии Вульф, «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста и «Оно» Стивена Кинга.

Кто автор этого требования о снятии книг с продажи, не уточняется.

В «Сбере» отметили, что перечень был сформирован ещё в 2022 году по инициативе Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

«Указанный список книг действительно существует — он был ещё в декабре 2022 года собран по инициативе АКИТ всеми участниками книжного рынка в связи с принятием закона о запрете пропаганды ЛГБТ* в интернете, СМИ, книгах и других источниках», — рассказали в «Мегамаркете».

Поднявшуюся волну информации сегодня прокомментировали в Ассоциации компаний интернет-торговли. Они заявили, что список уже не актуален и не имеет отношения к реальности, пишет РИА Новости.

Тем временем, с декабря 2022 года, когда вступили в силу поправки, запрещающие ЛГБТ-пропаганду* среди россиян любого возраста, телеканалы и онлайн-кинотеатры получили штрафы на 50 млн рублей, рассказали РБК в пресс-службе Роскомнадзора.

Так, за трансляцию клипа Николая Баскова 12-летней давности телеканал «Точка ТВ» оштрафовали на миллион рублей.

А в Саратове впервые арестовали девушку за изображение радуги как за демонстрацию символа ЛГБТ*.

* движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории России

1989
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Сажатель
1832
Сажатель

Не, ну ни идиоты ли?... "451гр. по Фаренгейту" Брэдбери начался...sorry

Profile picture for user Пётр Сериков
971
Пётр Сериков

 

Не, ну ни идиоты ли?... "451гр. по Фаренгейту" Брэдбери начался...

 Это называется самоцензура, вполне распространенное явление. Точно также в США переписывают целые главы, заменяют слова или даже лепят дисклеймеры на книги.

Profile picture for user еще одна мама школьников
6289
еще одна мама …

to Сажатель:  интересно, из библиотек тоже изымут?

Дома, хоть, эти книги иметь можно? Я про классику, конечно. 

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

тоже исключительно по поводу классики.

Хотя про книжку под номером 26 - Е. Малисова, К. Сильванова "О чем молчит ласточка", уже где-то писали: лето, детский лагерь, мальчики на фоне, весьма прозрачных, если не откровенных, намеков на голубизну...

Profile picture for user Сажатель
1832
Сажатель

to еще одна мама школьников:  Будем ждать стука в дверь по ночам, как в 37-м...hysterical

Profile picture for user Сажатель
1832
Сажатель

to Elsa lebn:  И про "Лето в пионерском лагере" было...(может это та же книга тех же авторов?)

Profile picture for user Росс
877
Росс

Что-то в списке "Эммануэль" нет. Упущение.

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
6289
еще одна мама …

 

Что-то в списке "Эммануэль" нет. Упущение. 

 В фото списков номера не по порядку, часть порядковых номеров пропущена. Не может быть, чтоб пропустили

Profile picture for user еще одна мама школьников
6289
еще одна мама …

to Сажатель:  очень смешно. 

to еще одна мама школьников:  Будем ждать стука в дверь по ночам, как в 37-м...

 

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

to Сажатель:  "Лето в пионерском галстуке" - это первая часть, "О чем молчит ласточка" - вторая.

... а какие, пардон, возвышенные комментарии на эту "литературу" на litres.ru! В основном от "барышень, измученных гуманитарным образованием и краснеющих ПРИ ВИДЕ СЛОВА ***" (цитата из поста в ЖЖ блогера du_bel под названием "Хомякам, погибшим в боях за правду").

Profile picture for user Пётр Сериков
971
Пётр Сериков

 

to Сажатель:  "Лето в пионерском галстуке" - это первая часть, "О чем молчит ласточка" - вторая.... а какие, пардон, возвышенные комментарии на эту "литературу" на litres.ru! В основном от "барышень, измученных гуманитарным образованием и краснеющих ПРИ ВИДЕ СЛОВА ***" (цитата из поста в ЖЖ блогера du_bel под названием "Хомякам, погибшим в боях за правду")                       

 Если у вас у книжки про "нежных мальчиков" авторы и аудитория исключительно томные и изнывающие от тоски девушки, или наоборот, то это уже звоночек. Хотя уже видел пару случаев, когда современные креаклы и зумеры открытым текстом опошливали советскую классику, ища там смыслы и намёки, которые не то, что в советское время, даже сейчас многим неудобно было бы обсуждать. 

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

Повесть Достоевского и 200 других книг изымают из продажи из-за пропаганды ЛГБТ*

Музыкальным произведениям приготовиться........

Интересная выдержка из анекдота попалась - "И вы всё так хотите определить своего ребёнка в музыкальную школу?"....

 

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
647
Антонина Кузне…

 

Дома, хоть, эти книги иметь можно? Я про классику, конечно. 

 Дома можно, но до первого обыска.

Profile picture for user Сажатель
1832
Сажатель

to Elsa lebn:  Моя внучка в 14 лет это "Лето..." прочитала с восторгом, по советам школьных подруг, но, когда я ей популярно рассказал, сто дальше идет за такими, сначала "нежными отношениями" между мальчиками, она сказала: "Фу, гадость какая!"

Profile picture for user Сажатель
1832
Сажатель

to еще одна мама школьников:  И "Черный обелиск" Ремарка упустили...hysterical

Profile picture for user Правда победит
1240
Правда победит

Акции по сожжению бумажных книг "нехороших авторов" на площадях ещё не планируются? Печально, но всё это в истории уже было (

(В список попали не только литературные новинки, но и классика.)

Profile picture for user Serggio
25513
Serggio

Достоевского с "Неточкой" нельзя, а Набокова с "Лолитой" выходит, можно?...biggrin

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Больше телевизора и меньше книг! 

Какая забота! Будем дальше деградировать...

Главное за день

Россияне будут по-новому оплачивать коммуналку и получать квитанции

В Госдуме заверили, что власти позаботились о жильцах многоквартирных домов и управляющих компаниях.
18:26
3
1152

Общие ценности, Лепс и Zivert, обед за 6500: в Петербурге стартовал ПМЭФ

На полях Петербургского международного экономического форума Владимир Путин встретится с высокопоставленными гостями.
13:30
4
574

Умерла баба Шура из фильма «Любовь и голуби», актриса Наталья Тенякова

Народной артистке России, вдове Сергея Юрского Наталье Теняковой было 80 лет.
11:27
2
845

Зеленский и G7: Трамп уехал, клоуны остались

Украинский лидер вернулся в Киев досрочно и без денег.
10:54
1
339

Мы отошли от очень опасной грани — Вячеслав Горелов о новом проекте ЦКБ «Черноморец»

Прежний проект был «спусковым крючком» для разрушения исторического центра Севастополя.
08:00
47
4004

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
6221

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4697

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1377

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31169