Севастополь

Целый батальон обрёл покой на 35-й береговой батарее Севастополя

Родственники погибшего бойца приняли участие в церемонии захоронения, состоявшейся в день окончания второй обороны Севастополя.

Целый батальон обрёл покой на 35-й береговой батарее Севастополя

Сегодня, как всегда в день годовщины окончания обороны Севастополя, на территории мемориального комплекса «35-я береговая батарея» состоялось захоронение защитников города. Как сообщил директор «35-й береговой батареи» Валерий Володин, теперь здесь похоронено 704 солдата и офицера — целый батальон тех, чьи останки севастопольская земля отдала поисковикам в награду за их упорство и терпение.

В церемонии захоронения приняли участие члены Совета Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева и Валерий Куликов, спикер заксобрания Екатерина Алтабаева и другие депутаты, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом Вячеслав Витольд, настоятель Свято-Никольского храма отец Сергий, представители нескольких поисковых отрядов из разных регионов страны, бойцы 810-й гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота. И, конечно, ветераны, в том числе и те, кто защищал Севастополь. Правительство Севастополя было представлено советником губернатора по социальной политике Александром Пушкарёвым.

Директор музейно-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин напомнил о последних трагических днях обороны города в 1942 году. Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева поблагодарила поисковиков за их тяжелейший труд — именно благодаря ему потомки могут отдать дань уважения солдатам, не пришедшим с той далёкой войны.

«Они и сегодня, как тогда, защищают нас с вами. Защищают от беспамятства, фальсификации истории. Эта историческая память соединяет наш народ», — сказала она.

«Говорят, война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. Глядя на стоящую здесь молодёжь, я верю, что мы это сделаем и никогда больше не допустим никакой войны», — признался сенатор Валерий Куликов.

К сожалению, далеко не всем найденным солдатам удаётся вернуть имена. Как сообщил представитель поискового отряда «Севастополь» Андрей Могила, из 161 воина, похороненного сегодня, 158 остаются безымянными. Однако работа в этом направлении продолжается: сейчас экспертизу проходят истлевшие документы ещё нескольких человек. Но самая большая удача — не только узнать, как звали солдата, но и найти его родственников.

Родные тех, кого удаётся вернуть из небытия, приезжают на 35-ю батарею каждый год. В этот раз в захоронении приняли участие родственники красноармейца Василия Степановича Бритикова, родившегося в 1914 году на Украине. Оттуда, из Харьковской области, и приехала в Севастополь Татьяна Ивановна Кравченко (в девичестве — Бритикова), деду которой погибший солдат приходится родным братом.

«Мы ничего о нём не знали — где он погиб, где покоятся его останки. Ещё в 30-е годы они с отцом уехали с Украины, где был страшный голод, в Таджикистан. Оттуда, видимо, он и призывался. А недавно на меня вышла сотрудница программы „Жди меня” и сообщила, что его останки найдены в Севастополе. Спасибо всем, благодаря кому он будет похоронен. Я безмерно им благодарна», — говорит Татьяна Ивановна.

Кроме Василия Бритикова, под своими именами сегодня были похоронены сержант Анатолий Разумов и краснофлотец Борис Чернышов. Теперь они вместе с другими защитниками Севастополя будут покоиться на территории «35-й береговой батареи» — музейного комплекса, ставшего в этом году победителем всероссийского народного голосования за звание лучшего регионального военно-исторического музея.

Этот год для «35-й береговой батареи» особый — первая экскурсия состоялась ровно 10 лет назад. Поэтому за церемонией захоронения последовала встреча тех, кто так или иначе причастен к созданию удивительного музейного комплекса. Люди едут сюда со всей страны и из-за рубежа — за год «35-я береговая батарея» принимает около 140 тысяч человек. А вскоре (по словам Валерия Володина, примерно через месяц) ожидается миллионный посетитель.

О встрече людей, внесших свой вклад в создание «35-й береговой батарея», мы расскажем чуть позже.

Ольга Смирнова

Фото автора

1850
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Maker
880

Непреклонная память великой и чреватой итории нашей. Судьбами людей писались и пишутся витьеватые её строки событий. Вечной памяти участникам и защитникам Севастополя! Низкий поклон их подвигам!

Profile picture for user Юлия-Юлия
42

Царствие небесное павшим воинам. Уважение тем, кто возвращает нам их имена.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2551

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1251

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2153

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4349