Севастополь

Севастопольская «35-я батарея» достигла очередной планки

Юный житель Благовещенска стал полуторамиллионным гостем музея.

Севастопольская «35-я батарея» достигла очередной планки

В последний день уходящего лета музейно-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» встретил своего юбилейного посетителя. Им оказался 9-летний житель Благовещенска Родион Алфёров.

О том, что этот день будет для «35-й батареи» особенным, сотрудники музея сообщили подписчикам своего телеграм-канала ещё до открытия. На тот момент до 1,5 миллиона недоставало 5 человек.

«Утро рабочего дня началось в нашем музее с радостного ожидания! Уже сегодня музейный комплекс „35-я береговая батарея” примет своего полуторамиллионного посетителя! Сотрудники гадают — кто же им будет? А в это время открытия музея ждут ничего не подозревающие посетители», — написали они.

Буквально через несколько минут определился и тот самый юбилейный посетитель. Билет под номером 1 500 000 был вручён Родиону Никитовичу Алфёрову, который вместе с папой и мамой приехал в Севастополь к другу семьи. И тот дал им совершенно правильный совет — обязательно сходить на «35-ю батарею».

35-ая батарея

Сам друг семьи, назвавшийся Андреем Андреевичем, стал посетителем под номером 1 500 001. Чем, как подчёркивают сотрудники музея, и ознаменовал первый шаг на пути «35-й батареи» к двухмиллионному гостю.

По «35-й батарее» почётных гостей провёл капитан 1 ранга в отставке Юрий Помазанов. А её директор Валерий Володин и другие сотрудники мемориально-музейного комплекса вручили всем участникам экскурсии небольшие подарки. В довершение всего почётных посетителей прокатили на раритетном автомобиле «Виллис».

35-я батарея, рекорд

Этот год для «35-й береговой батареи» особенный ещё и потому, что первая экскурсия по ней состоялась ровно 15 лет назад, в 2008 году. Как создавался музейно-мемориальный комплекс, ForPost рассказывал неоднократно. В том числе — и в самом начале существования «35-й батареи». Точнее — с самого начала второй жизни этого трагического и вместе с тем гордого места. А эта вторая жизнь стала возможна благодаря неравнодушным людям, настоящим патриотам Севастополя. Если бы не они, на месте, где гибли последние защитники Севастополя, давно стояли бы дома людей, которые о прошлом предпочитают не вспоминать.

В 2022 году о роли 35-й береговой батареи в истории Великой Отечественной войны и о том, что она значила для его семьи, рассказал в интервью нашему порталу директор музея Валерий Володин. Ну а в 2018 году, напомним, «35-я береговая батарея» победила в общенародном голосовании за звание лучшего регионального военно-исторического музея, которое проходило на сайте история.рф.

Ольга Смирнова

3564
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user docere
2045

Хорошо бы вспомнить "неравнодушных людей, настоящих патриотов Севастополя".

Profile picture for user Тамарикс
26

В первую очередь  - А.М.ЧАЛЫЙ. Именно он добился начала строительства музея, практически, полностью профинансировал работы и поставил единственное условие - бесплатный вход. Низкий ему поклон за это и за то, что он в 2014 году бесстрашный возглавил нашу Севастопольскую весну.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1755

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3832