Новости Севастополя

Верховный суд отказал упорному застройщику из Севастополя

В многолетнем деле «Ульяновских дворов» наконец-то поставлена точка.

Служба новостей ForPost

Верховный суд Российской Федерации отказал в рассмотрении жалобы севастопольской компании «Сезам ЛТД» по делу скандального участка у парка им. Гагарина. Соответствующее определение было вынесено Верховным судом 11 октября 2022 года. 

Напомним: история небольшой территории, расположенной вплотную к дому № 2 на улице Дмитрия Ульянова и дому № 4 на проспекте Юрия Гагарина, длится более 10 лет. Арендаторы участка пытались застроить его ещё в 2012 году, однако коммерческому проекту помешали местные жители, которые сформировали квартальный комитет «Ульяновские дворы» и круглосуточно дежурили у строительной площадки.

Горожане подчёркивали, что застройщик хочет занять территорию втрое больше выделенной и строить в зоне, на которую распространяются строгие ограничения. Ситуация накалилась до такой степени, что чуть не переросла в прямое столкновение горожан и техники застройщика. Физическое противостояние тогда предотвратили правоохранители.

В прошлом году Арбитражный суд города Севастополя постановил расторгнуть договор аренды и взыскать с ООО «Сезам ЛТД» задолженность за аренду участка и проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако представители компании с этим и дальнейшими судебными решениями не соглашались, требуя взамен равноценный земельный участок.

К осени 2022 года дело дошло до Верховного суда, представитель которого, изучив все предыдущие материалы, не нашёл не только существенных нарушений в решениях предыдущих инстанций, но и оснований для передачи жалобы застройщика на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда. Таким образом, в многолетнем деле «Ульяновских дворов» была официально поставлена точка.

Читайте по теме: В Севастополе мошенники продают земельные участки быстрее их создания.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

3580
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Аферист
251
Аферист

Учитесь у "Ульяновских дворов", это вам не форумах сидеть и указывать, кому и что делать.

Richardas
190
Richardas

to Аферист:  А таки Вы беспорно правы!

ДЖИ
1205
ДЖИ

Актив УД должен быть депутатами. Вот кто должен представлять интересы севастопольцев А застройщику не в суд, а к Дойникову. Этот крендель чужую землю раздавал.

Йоланда
3613
Йоланда

to ДЖИ:  Не он один . Кто у нас только не раздавал,все разрушают,созидателей пока не нашлось не одного.Помнится тема "10 соток каждому жителю Севастополя". Что то из простых никто не получил,зато господа депутаты заседатели нагребли земли,да те у кого деньги были им на взятку!

ДЖИ
1205
ДЖИ

to Йоланда:  Землю УД именно он.

Uta
4462
Uta

to Аферист:  поддерживаю ! И от души поздравляю жителей "Ульяновских дворов " !

strelec
25376
strelec

"В прошлом году Арбитражный суд города Севастополя постановил расторгнуть договор аренды"

        А без решения суда правительство недееспособно?Для чего содержать правовое управление,если оно мышей не ловит и действует исключительно в интересах застройщиков?

Аферист
251
Аферист

to strelec:  А вы не глядя в договор такие вопросы задаёте?

strelec
25376
strelec

to Аферист:  

Договор аренды,звключенный незаконно,с захватом чужих придомовых территорий,должен быть расторгнут,не дожидаясь,пока жители сами обратятся в суд.

Vladdimir
1021
Vladdimir

Если на каждую незаконную стройку тратить по 10 лет, далеко не уйдем.

angry bird
502
angry bird

Севастопольская практика и Севреестра и ДИЗО и полиции при явных нарушениях закона - отсылать в суды. Граждане не должны тратить время и деньги на исправление их косяков, но... Посмотрите на уродство Диалога. УД поздравляю! 

Если на каждую незаконную стройку тратить по 10 лет, далеко не уйдем.

 

Аферист
251
Аферист

to strelec:  

Договор аренды,звключенный незаконно

Где вы это увидели в решении суда? Факты в студию. 

пупс33
240
пупс33

Вы конечно извините, но там такой пустырь и свалка плюс наливайка рядом, уж лучше бы там дом построили...

Bulo4ka
650
Bulo4ka

Не городите ерунду!

"Пустырь" там сейчас именно потому, что судьба участка до последнего времени была неопределенная. Теперь же его можно включить в программу благоустройства и наконец сделать скверик и приличное место отдыха, как уже произошло со многими подобными зелеными уголками в Севастополе - на Хрусталях, на Геловани, на ПОРе....

К слову, там  и раньше высаживали деревья - в том числе и местные жители

Вы конечно извините, но там такой пустырь и свалка плюс наливайка рядом, уж лучше бы там дом построили...

 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1289

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3909

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4887

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2210
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1600

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2001

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128