Новости Севастополя

Ставший премьером Севастопольской оперы Дмитрий Соболевский о любви к городу и новогоднем «Щелкунчике»

Служба новостей ForPost

Дмитрий Соболевский хорошо запомнился севастопольцам по заглавным партиям в нескольких балетах.

Ставший премьером Севастопольской оперы Дмитрий Соболевский о любви к городу и новогоднем «Щелкунчике»
Дмитрий Соболевский, балет «Поликушка»
Фото:
Михаил Вильчук, пресс-служба Мариинского театра

Один из лучших российских артистов балета Дмитрий Соболевский официально назначен премьером балетной труппы Севастопольского государственного театра оперы и балета, сообщила пресс-служба театра. Как отметила художественный руководитель балета Ксения Рыжкова, это важная веха в истории молодого театра.

В беседе с ForPost Дмитрий Соболевский подтвердил назначение и поблагодарил за пожелания творческих успехов в новом статусе.

Дмитрий Соболевский хорошо знаком севастопольской публике по участию в традиционных фестивалях оперы и балета «Херсонес», а также по постановкам СГАХ «Щелкунчик», одноактному балету «Рахманинов. В память», а также двум полноформатным балетам севастопольского театра «Грозовой перевал» и «Поликушка».

В декабре 2023 года в интервью нашему изданию Дмитрий Соболевский говорил, что очень любил приезжать в Севастополь, который дарил ему новые встречи и новые знакомства.

— Танцевать в Севастополе — всегда большое удовольствие. Радует не только море, солнце, тёплый воздух, но и зрители, которые всегда с большим интересом приходят на наши концерты и спектакли.

— Какие шансы у Севастополя стать балетным городом? Какие составляющие должны для этого сложиться?

— Все составляющие уже складываются. Уже открылась Академия хореографии и полным ходом идёт строительство одного из самых масштабных театров страны. Думаю, что шансы велики. А как всё сложится, покажет время.

— Композитор Георгий Пелецис как-то сказал, что можно писать музыку ради самовыражения, а можно — ради самой музыки. В балете вам что ближе?

— Для меня танец — это танец. Он может быть и самовыражением и может быть просто танцем. Но если я не буду вкладывать смысл в то, что я танцую, тогда это будут просто движения, которые быстро всем наскучат. Есть техничные балеты, в которых нет сюжета, но даже там видна индивидуальность исполняющего.

— Севастопольский зритель традиционно ожидает зимней сказки и спектакля «Щелкунчик». Какое у вас отношение к этому спектаклю?

— Это один из любимых моих балетов. Я люблю танцевать его, потому что этот спектакль наполняет зрителей праздничным настроением и ощущением волшебства, превращая обычный день в сказочный, лёгкий и прекрасный мир.

Самый интересный и самый волшебный «Щелкунчик», я считаю, — в редакции Ю. Григоровича. Я также люблю этот спектакль в редакции В. Вайнонена и Ю. Посохова. Кстати, Ю. Посохов сделал этот спектакль в стиле неоклассики. Что очень необычно и непривычно для русского зрителя.

— В «Щелкунчике» вы уже танцевали с Ксенией Рыжковой. Как вы думаете, зритель идёт на Ксению или на вас?

— Я не знаю, на кого приходит смотреть зритель, но я знаю точно, что самые главные и самые важные персонажи в этом спектакле — дети. Мы с Ксенией всегда старались сделать всё возможное, чтобы этот спектакль получился интересным и запоминающимся.

Сергей Абрамов

125
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
0
299

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
3
1084

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
272

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
741

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3481

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
5020
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1151

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1053

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2199

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4986

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1768