Новости Севастополя

В Севастополе не дали застроить гору Аскети и Байдарский заказник

Служба новостей ForPost

Такие предложения периодически продолжают поступать от некоторых желающих.

В Севастополе не дали застроить гору Аскети и Байдарский заказник
Ландшафт горы Аскети всё время хотят подправить предприимчивые граждане.

В Севастополе отклонили инициативы по изменению правил землепользования и застройки, касающиеся капитального строительства в границах ОКН и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Об этом стало известно на заседании регионального правительства.

«Отклонены предложения о внесении изменений в правило в связи с произрастанием на земельных участках большого количества зеленых насаждений, в том числе краснокнижных, в связи с расположением участков в Байдарском заповеднике, в связи с расположением в границах объектов культурного наследия регионального значения и тому подобные предложения», — пояснила директор департамента архитектуры и градостроительства Юлия Шемонаева.

Особое внимание комиссия по подготовке правил землепользования и застройки города уделила охране режима ОКН федерального значения «Достопримечательное место Древний Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита».

Данное решение городскими властями принято с целью сохранить экологический, историко-культурный и градостроительный баланс Севастополя.

«Опять заявители гору Спилия решили подзастроить?», — спросил на заседании губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Хотят. Отказали», — добавила Юлия Шемонаева.

К сожалению, желающие построить свой частный дом в самых живописных местах появляются в Севастополе с завидной регулярностью. Так, в 2021 году остановили строительство на стадии котлована в окрестностях крепости Чембало на горе Спилия, входящей в ООПТ горы Аскети.

В 2022 году у села Тылового в Байдарской долине решили возвести коттеджный посёлок на 216 домов. При этом анонсировавшее строительство риелторское агентство не учло, что территория Байдарской долины в значительной степени относится к Байдарскому заказнику, где капитальное строительство вообще запрещено.

Годом позже в природном ландшафтном заказнике «Байдарский» у села Резервное обнаружили ещё одно незаконное строительство коттеджного посёлка минимум на 10 домов на землях сельхозугодий.

Ника Заринская

1721
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (8)
Vladdimir
1082
Vladdimir

А домик в Балаклаве на горе у форта Северного так и стоит... 

Alexandre
512
Alexandre

а севастопольский диснейленд не в охраняемой ли зоне Херсонеса Таврического построен? или, если нельзя, но очень хочется, то можно

d dd
12224
d dd

вопрос времени и денег

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

d dd,

Без сомнений, к сожалению...

Serggio
27359
Serggio

В Севастополе не дали застроить

Совсем не дали, или кому не надо не дали?

KiteSev
177
KiteSev

Что значит не дали, если она уже застроена - снесут? 

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Домики в Резервном и Тыловом тоже на месте. Через пару лет  видимо узаконят.

strelec
25533
strelec

А  куда подевалась принципиальность управленцев,допустивших строительство коттеджных поселкой возле Резервного и Тылового?Что мешало арестовать строительную технику и отключить электроэнергию? Кстати,как там хатынки в Царской пустыньке на территории ООПТ ?

Главное за день

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
60

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
1656

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1110

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
818

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
119697

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3338
Туризм

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
119

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
2685

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1167

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3944

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
547

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1800