Новости Севастополя

Необоснованные премии: прокуратура Севастополя снова проверяет детский центр

Служба новостей ForPost

По бюджетным расходам «Планеты детства» возбуждены 2 уголовных дела.

Необоснованные премии: прокуратура Севастополя снова проверяет детский центр
Деньги в госучреждении шли совсем не на то, на что выделялись.
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI

В Севастополе сотрудников образовательного центра «Планета детства» подозревают в незаконном расходовании средств и необоснованном начислении поощрительных выплат. Генеральная прокуратура РФ сообщает о возбуждении двух уголовных дел, связанных с деятельностью севастопольского учреждения.

Проверку законности расходования бюджетных денежных средств в государственном учреждении — детском образовательном центре «Планета детства» — провела прокуратура Гагаринского района.

Оказалось, прокурорский надзор здесь был совсем не лишним. Ранее уже сообщалось о том, что ведомство выявило растрату: госсредства в сумме более миллиона рублей ушли на ремонт и эксплуатацию автомобиля экс-сотрудника центра. Вскрылись и другие факты нарушений законодательства.

Так, прокурорская проверка показала, что в 2023-2024 годах работникам «Планеты детства» необоснованно было начислено 1,4 миллиона в качестве стимулирующих выплат.

Выяснилось также, что около 6,2 миллиона рублей из бюджетных денег, выделенных учреждению на выполнение госзадания, были потрачены не по назначению. На что именно пошли деньги, не уточняется.

По материалам прокуратуры возбуждено два уголовных дела: одно по статье о превышении должностных полномочий, другое — о нецелевом использовании бюджетных средств. Теперь следователи разбираются, кто и как нарушал закон, а прокуратура контролирует ход расследования.

Для справки: в состав ГАУС РДОЦ «Планета детства» входят детские оздоровительные лагеря «Ласпи» и «Горный».

Напомним, в августе текущего года стало известно, что госучреждение не выплатило бизнесменам 27 миллионов рублей за выполненные по госконтрактам работы. Вернуть заработанное предпринимателям помогла прокуратура.

В начале декабря, как сообщал ForPost, стало известно о возбуждении ещё одного уголовного дела: о растрате средств. Бывший сотрудник предприятия получил в пользование служебный автомобиль на условиях самостоятельного обслуживания, но, как выяснилось, все расходы он оплачивал из средств госучреждения.

Майя Минаева

1525
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
еще одна мама школьников
10699
еще одна мама …

В чем состоит "необоснованное начисление" и каких именно выплат? 

Госзадание явно выполнено (сезон закончился). А какие еще там условия премирования? Стимулирующая всем начисляется  просто по приказу руководителя. Самому руководителю - с разрешения ГРБС. 

Serggio
28077
Serggio

А точно оттуда надо начинать?

Иван92
676
Иван92

Serggio,

Можно начинать с любого места результат везде бкдет одинаковый

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
806

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
4521

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2483

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1765

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7464

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4675
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
969

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9849

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8605

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2840

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218