Севастополь

В Севастополе определят способ защиты Херсонеса от разрушения

Первые шаги уже делаются.

В Севастополе определят способ защиты Херсонеса от разрушения
Фото:
Херсонес Таврический

В Севастополе изучают состояние территории музея-заповедника «Херсонес-Таврический», наиболее подверженной разрушениям из-за воздействия волн, солнца, ветра и других естественных причин.

В этом году начаты работы по мониторингу береговой зоны в районе северного берега городища, сообщает сайт заповедника.

Первым этапом работ стало обследование прибрежной зоны с помощью георадара. Это позволяет увидеть внутреннюю структуру массива, выявить скрытые трещины и ослабленные зоны, понять, какие конкретно участки требуют особого внимания.

Специалисты уже провели исследования на участках Уваровской базилики и Шестистолпного храма. Наряду с участками Первой башни и 28 куртины, они считаются учёными наиболее проблемными.

Как уточняет заведующий отделом подводной археологии Андрей Букатов, для определения мер защиты требуется постоянный мониторинг.

На процесс активного разрушения берегов древнего города, уничтожающий его территорию и бесценные памятники, обратили внимание ещё первые исследователи Херсонеса. Об обрушении значительной части древних построек в море ещё в 1895 году писал  Косцюшко-Валюжинич.

В наше время эта проблема не утратила своей актуальности.  

Как «чудовищно тяжёлую» ситуацию в 2017 году охарактеризовала Светлана Мельникова, занимавшая тогда пост директора музея. Участвуя в выездном заседании комиссии по культуре Общественной палаты России, она заявила о необходимости укрепить берега Херсонеса.

Тогда этот замысел был оценен в 4 млрд рублей – в ценах пятилетней давности.

Севастопольские учёные, которые были знакомы с ещё украинским проектом бетонирования берегов Херсонеса, отнеслись к озвученной идее, мягко говоря, скептически. Специалисты настаивали на более тщательном, нежели тотальная бетонизация побережья и морского дна, подходе.

Новый директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова также предлагала оценить ситуацию с состоянием берегов и потом уже строить какие-либо планы. Солидарен с ней был и Владимир Мединский, занимавший тогда пост министра культуры РФ.

«Прежде чем что-то делать, закапывать деньги, надо разобраться, насколько это нужно. Нам и так есть на что эти средства потратить. Знаете, есть татарская пословица: не чеши место, которое не чешется. Поэтому мы сначала разберёмся с состоянием <берега «Херсонеса Таврического»>, а потом будем принимать решение», – отмечал он.

Андрей Гринев

2161
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Верещагин
11635

Начинать защиту Херсонеса нужно с удаления нынешних администраторов из него. Эти деятели разрушают его значительно быстрее природных факторов.

Profile picture for user Йоланда
3613

Интересно какой способ укрепления будет выбран рукамиводительницей ? Цементом будут заливать или металлическими конструкциями укреплять...не повезло ей,что берег не песчаный,а то можно было бы как в Языковой балке и берег"укрепили" и денег на песке заработали.aggressive Все до чего касаются рученьки понаехавших руководителей, превращается в небытие. 

Profile picture for user vital747
72

Лучший способ защиты Херсонеса от разрушения - это уволить рукожопых понаехов, которые превратили Херсонес в подобие шоу-площадки.

Profile picture for user Линьков
32078

Естественный процесс, который не остановить даже миллиардами.

Profile picture for user Верещагин
11635

to Линьков:  Остановить нельзя, но можно же "освоить". Т.е. такой процесс становится машиной по отмыву денег с вечным природным двигателем!

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Естественный процесс, который не остановить даже миллиардами.

 ++++++

Profile picture for user Oberon
6370

какое поле для освоения средств нарисовалось! и как до этого всё продержалось сотни лет, до прихода этих, дефектив эффективных?

Profile picture for user Dimen_777
888

Чтобы сохранить Херсонес надо выгнать МОРОЗОВУ и ... ФСЁ!!!

Profile picture for user SB_Sb
9418

Это защита с учетом обещанных дУркаиной обстрелов  города  НАТОвскими  ракетами и бомбардировок НАТОвскими самолётами?  У нас то планов по  решению этой проблемы, кроме выражения глубокой озабоченности,  как я понимаю, нет?

Может подождать, а то как бы заново  выкладывать "древний Херсонес" не пришлось с нуля? crazy

Profile picture for user Tatyanochka
922

Сказал же Медынский "НЕ чеши", а им все неймется, чешут и чешут, а потом лярды пропадают.Нашли время, Д, с подвалами разберитесь

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

А то что Каламита и Чембало рассыпаются никого в музее не смущает?

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Бетонить берег такого красивого места - идиотизм несусветный. Но тут же бабки освоить надо. А значит "реконструкторов" уже не остановить.

Profile picture for user Туман
345

Берега Херсонеса мы укрепляли камнем, извлекаемым при раскопках, негодным для реставрации. Как говорится, дёшево и сердито! Теперь ни раскопок, ни камня... А даже если и есть камень, то всё выбрасывается на свалку. Я на эту тему уже много писал, но никого не хотят слушать... Им лишь бы бабки осваивать. 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
850

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2283

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1504

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4964

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6185