Севастополь

На проспекте Античном в Севастополе построят двухполосную дорогу вместо четырехполосной

Причина – соседство с территорией «Херсонеса Таврического».

Фото:
Читатели ForPost
Здесь должна пройти долгожданная дорога

Начинающееся строительство дороги на проспекте Античный стало одной из тем, рассмотренных на заседании правительства Севастополя 8 апреля. Для этого, напомнил губернатор Михаил Развожаев, будут использованы средства федерального бюджетного кредита.

«Проект недешевый, связан в том числе и с повышением инвестиционной привлекательности этой части города», - подчеркнул он.

На катастрофическое состояние дороги жители Античного и родители детей, посещающих Инженерную школу, жаловались на протяжении длительного времени.

«Люди давно ждут приведения в порядок этой дороги, долго мы из-за археологических особенностей не могли там ничего делать», - напомнил глава города.

Проектирование, подчеркнул он, и сейчас выполнено не на всей территории Античного проспекта, а лишь там, где эксперты сочли строительство возможным.  Глава департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев к этому добавил, что проектно-изыскательские работы были завершены в 2023 году. Получено и положительное заключение госэкспертизы.

«Проектом предусмотрено, что автомобильная дорога свяжет существующие жилые кварталы микрорайона «Омега», планируемые кварталы комплексной застройки, а также обеспечит транспортную доступность построенных по государственной программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя объектов в сфере образования – таких, как Инженерная школа и детский садик «Античный», - сообщил Таматаев.

На сегодняшний день школу и садик посещает более 3 тысяч детей. Кроме того, новая дорога призвана разгрузить пр. Героев Сталинграда и обеспечить дополнительный выход с него на пляж «Омега».

Протяженность дороги – 1 км 740 метров. Строительство планируется закончить в 2025 году. Стоимость проекта оценивается в 745 млн рублей. Дорога будет двухполосной, ширина проезжей части – 7,5 метров.

«Будут построены 3-метровые тротуары и велосипедная дорожка с правой стороны, ближе к пр. Героев Сталинграда», - сообщил Таматаев.

Съезды будут оборудованы переходно-скоростными полосами. На дороге запланированы остановочные павильоны с пешеходным переходом между ними, а в месте примыкания к пр. Героев Сталинграда – новый светофор. И, конечно, дорога будет освещена на всем ее протяжении.

Начать работы, по информации главы дептранса, планируется «в текущем месяце» и даже на этой неделе.

Как сообщил и. о. замгубернатора Павел Иено, изначально дорогу хотели сделать 4-полосной, однако от этого пришлось отказаться из-за соседства с территорией, относящейся к музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

«Из-за того, что нужно было обеспечить сохранность объектов культурного наследия, мы все-таки запроектировали двухполосную дорогу, но при этом обеспечили максимально широкий тротуар для того, чтобы получился открытый проспект, по которому люди могли бы прогуливаться», - рассказал он, добавив, что проезд к ОКН также будет обеспечен.

Тот факт, что проектирование выполнено не на всей территории проспекта, вызывает еще одну сложность, на которую указал губернатор – грязь, в которой тонули жители, может частично сохраниться и попадать на тротуары, дорогу и пр. Как этого избежать, еще предстоит решить. Но хуже, чем сейчас, на Античном точно не будет.

Ольга Смирнова

2072
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user geragera
1224

 Дорога пройдет вдоль 11 античной усадьбы Эвклида. А археологические исследования практически не проводились! Раскопали, увидели ступени в склеп или в некрополь, а когда жители начали фотографировать, все быстро закопали! https://sevastopol.su/news/raboty-arheologov-v-rayone-antichnoy-dorogi-v-sevastopole-skoropostizhno-prekrashcheny?fbclid=IwAR1RzqQpxfdMfbseVheAGrRdinUWAInAbyGONAQ9rNouY1WPsVshJsc6cE8

Когда строили 2 корпус инженерной школы и детский садик, то раскопки 6 античной усадьбы вели 5 месяцев.

Profile picture for user ulogin_google_114778111397730260036
58

Очень жаль.

Жаль что только 2 полосы. Хотя смысл делать больше, если и до и после тоже по 2.

По древним камням... есть ли там что-то действительно стоящее? Сомневаюсь, уже давно бы всё откопали, тем более это будет просто дорога, она денег в итоге не принесёт ни копейки. 

Сколько можно месить глину? Годами...

 

Profile picture for user leo1933
610

...планируемые кварталы комплексной застройки...© А где там кварталы строить? За фондохранилищем?

Profile picture for user Справедливый_кот
3067

Античная дорога - место передвижения древних народов,они ни хуже ни лучше современных людей .. А дорога в 4 полосы нужна...

Profile picture for user смерч
4024

А кто установил большой забор из профлиста в степи и что за стоки болотные в канаве рядом протекают?

На пляже Омега узаконили непонятную застройку здания, рядом уничтожили моживельники, закатали катком кусок земли и дальше под застройку?

Дайте информацию!

Profile picture for user SteelRat
210

Почему необходимо строить именно автодорогу, а не оборудовать пешеходную прогулочную зону от пляжа Омега до фондохранилища? У проспекта Героев Сталинграда уже есть два дублёра. Зачем ещё один дублер с Героев Сталинграда на Героев Сталинграда? Ведь обустройство на участке от пляжа Омега до фондохранилища автодороги, проходящей мимо инженерной школы и школы на Античном проспекте создаст ещё больше опасности для детей идущих в школы проносящимися авто, а если поставить светофоры, то весь смысл дублёра, разгружающего Героев Сталинграда теряет смысл. Кроме того, в летнее время вся эта дорога будет заставлена авто, отдыхающими на пляже Омега. Тоже бессмылица. 

А вот сделать благоустроенную пешеходную прогулочную зону позволило сохранить историческое наследие, увеличить долю озеленения микрорайона, убрала грязь с проспекта, обезопасило движение детей в учебные учреждения, привлекло бы туристов для знакомства с памятником ЮНЕСКО. Одни плюсы и губернатор бы сдержал слово данное по сохранению исторического наследия на основании более 1000 собранных подписей за создание на участке пляж Омега и фондохранилища пешеходной зоны!!!

Атак он только теряет доверие большинства настоящих Севастопольцы, идя на поводу желания группы приезжих не ценящих историю Легендарного Севастополя и Древнего Херсонеса.

Profile picture for user geragera
1224

Директор Херсонеса Морозова давала каналу НТС интервью о благоустройстве пешеходной зоны от усадьбы Эвклида до фондохранилища 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2458

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4890

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2846