Новости Севастополя

На проспекте Античном в Севастополе построят двухполосную дорогу вместо четырехполосной

Причина – соседство с территорией «Херсонеса Таврического».

Здесь должна пройти долгожданная дорога
Фото:
Читатели ForPost

Начинающееся строительство дороги на проспекте Античный стало одной из тем, рассмотренных на заседании правительства Севастополя 8 апреля. Для этого, напомнил губернатор Михаил Развожаев, будут использованы средства федерального бюджетного кредита.

«Проект недешевый, связан в том числе и с повышением инвестиционной привлекательности этой части города», - подчеркнул он.

На катастрофическое состояние дороги жители Античного и родители детей, посещающих Инженерную школу, жаловались на протяжении длительного времени.

«Люди давно ждут приведения в порядок этой дороги, долго мы из-за археологических особенностей не могли там ничего делать», - напомнил глава города.

Проектирование, подчеркнул он, и сейчас выполнено не на всей территории Античного проспекта, а лишь там, где эксперты сочли строительство возможным.  Глава департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев к этому добавил, что проектно-изыскательские работы были завершены в 2023 году. Получено и положительное заключение госэкспертизы.

«Проектом предусмотрено, что автомобильная дорога свяжет существующие жилые кварталы микрорайона «Омега», планируемые кварталы комплексной застройки, а также обеспечит транспортную доступность построенных по государственной программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя объектов в сфере образования – таких, как Инженерная школа и детский садик «Античный», - сообщил Таматаев.

На сегодняшний день школу и садик посещает более 3 тысяч детей. Кроме того, новая дорога призвана разгрузить пр. Героев Сталинграда и обеспечить дополнительный выход с него на пляж «Омега».

Протяженность дороги – 1 км 740 метров. Строительство планируется закончить в 2025 году. Стоимость проекта оценивается в 745 млн рублей. Дорога будет двухполосной, ширина проезжей части – 7,5 метров.

«Будут построены 3-метровые тротуары и велосипедная дорожка с правой стороны, ближе к пр. Героев Сталинграда», - сообщил Таматаев.

Съезды будут оборудованы переходно-скоростными полосами. На дороге запланированы остановочные павильоны с пешеходным переходом между ними, а в месте примыкания к пр. Героев Сталинграда – новый светофор. И, конечно, дорога будет освещена на всем ее протяжении.

Начать работы, по информации главы дептранса, планируется «в текущем месяце» и даже на этой неделе.

Как сообщил и. о. замгубернатора Павел Иено, изначально дорогу хотели сделать 4-полосной, однако от этого пришлось отказаться из-за соседства с территорией, относящейся к музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

«Из-за того, что нужно было обеспечить сохранность объектов культурного наследия, мы все-таки запроектировали двухполосную дорогу, но при этом обеспечили максимально широкий тротуар для того, чтобы получился открытый проспект, по которому люди могли бы прогуливаться», - рассказал он, добавив, что проезд к ОКН также будет обеспечен.

Тот факт, что проектирование выполнено не на всей территории проспекта, вызывает еще одну сложность, на которую указал губернатор – грязь, в которой тонули жители, может частично сохраниться и попадать на тротуары, дорогу и пр. Как этого избежать, еще предстоит решить. Но хуже, чем сейчас, на Античном точно не будет.

Ольга Смирнова

2994
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user geragera
1472
geragera

 Дорога пройдет вдоль 11 античной усадьбы Эвклида. А археологические исследования практически не проводились! Раскопали, увидели ступени в склеп или в некрополь, а когда жители начали фотографировать, все быстро закопали! https://sevastopol.su/news/raboty-arheologov-v-rayone-antichnoy-dorogi-v-sevastopole-skoropostizhno-prekrashcheny?fbclid=IwAR1RzqQpxfdMfbseVheAGrRdinUWAInAbyGONAQ9rNouY1WPsVshJsc6cE8

Когда строили 2 корпус инженерной школы и детский садик, то раскопки 6 античной усадьбы вели 5 месяцев.

Profile picture for user Igor Semenov
73
Igor Semenov

Очень жаль.

Жаль что только 2 полосы. Хотя смысл делать больше, если и до и после тоже по 2.

По древним камням... есть ли там что-то действительно стоящее? Сомневаюсь, уже давно бы всё откопали, тем более это будет просто дорога, она денег в итоге не принесёт ни копейки. 

Сколько можно месить глину? Годами...

 

Profile picture for user leo1933
637
leo1933

...планируемые кварталы комплексной застройки...© А где там кварталы строить? За фондохранилищем?

Profile picture for user Справедливый_кот
4455
Справедливый_кот

Античная дорога - место передвижения древних народов,они ни хуже ни лучше современных людей .. А дорога в 4 полосы нужна...

Profile picture for user смерч
4049
смерч

А кто установил большой забор из профлиста в степи и что за стоки болотные в канаве рядом протекают?

На пляже Омега узаконили непонятную застройку здания, рядом уничтожили моживельники, закатали катком кусок земли и дальше под застройку?

Дайте информацию!

Profile picture for user SteelRat
260
SteelRat

Почему необходимо строить именно автодорогу, а не оборудовать пешеходную прогулочную зону от пляжа Омега до фондохранилища? У проспекта Героев Сталинграда уже есть два дублёра. Зачем ещё один дублер с Героев Сталинграда на Героев Сталинграда? Ведь обустройство на участке от пляжа Омега до фондохранилища автодороги, проходящей мимо инженерной школы и школы на Античном проспекте создаст ещё больше опасности для детей идущих в школы проносящимися авто, а если поставить светофоры, то весь смысл дублёра, разгружающего Героев Сталинграда теряет смысл. Кроме того, в летнее время вся эта дорога будет заставлена авто, отдыхающими на пляже Омега. Тоже бессмылица. 

А вот сделать благоустроенную пешеходную прогулочную зону позволило сохранить историческое наследие, увеличить долю озеленения микрорайона, убрала грязь с проспекта, обезопасило движение детей в учебные учреждения, привлекло бы туристов для знакомства с памятником ЮНЕСКО. Одни плюсы и губернатор бы сдержал слово данное по сохранению исторического наследия на основании более 1000 собранных подписей за создание на участке пляж Омега и фондохранилища пешеходной зоны!!!

Атак он только теряет доверие большинства настоящих Севастопольцы, идя на поводу желания группы приезжих не ценящих историю Легендарного Севастополя и Древнего Херсонеса.

Profile picture for user geragera
1472
geragera

Директор Херсонеса Морозова давала каналу НТС интервью о благоустройстве пешеходной зоны от усадьбы Эвклида до фондохранилища 

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
964

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
663

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2247

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1885

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6952

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2534

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7569

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
685

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1412

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9438

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392