Новости Севастополя

В Севастополе воссоздают вкус херсонесского вина

Служба новостей ForPost

Первый урожай в аутентичной винодельне ожидают через два года.

В Севастополе воссоздают вкус херсонесского вина
Фото:
пресс-служба СевГУ

Севастопольские учёные пытаются воссоздать вино эпохи античности: для этого в одном из внутренних двориков СевГУ на улице Университетской обустраивают аутентичную винодельню. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Благоустройством с элементами реконструкции древней усадьбы херсонесской хоры в СевГУ занимаются уже второй год, но учёные и студенты решили пойти дальше архитектурного оформления и воссоздать весь процесс выращивания и обработки винограда.

Лозы студенты кафедры «Агротехнологии» Института развития города высадили в феврале, и сделали это так, как когда-то херсонеситы: роль опоры для лозы выполняет каменная кладка. Первый урожай классических «каберне-совиньон» и «совиньон-блан» ожидается через два года.

Участники археологической экспедиции, которые исследуют участок античной хоры, повторили древнюю технологию изготовления тарапанов – переносных винодавильных ёмкостей, представляющих собой каменное «корыто» с вытесанными бортиками и сливным жёлобом.

Следующий этап – размещение в Античном дворике винодавильного пресса. Появится там и пифос – большой глиняный сосуд, в котором херсонеситы делали вино.

В университете отмечают, что экспериментальная археология и археологические реконструкции в ближайшем будущем станут составной частью работы планируемого Археологического музея СевГУ.

Напомним: сейчас в университете идут работы по созданию современного комплекса общежитий примерно на 2,5 тысячи студентов и сотрудников вуза на месте снесенных зданий. Строительство обещают закончить к осени 2025 года.

Алина Громова  

2859
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
карапупс
681
карапупс

Так ведь никто не знает вкус херсонесского вина! Что тогда воссоздают?

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

Идею с каменной кладкой - плантажной стенкой - для выращивания "Севпарки" ещё несколько лет назад реализовали, рядом с античной усадьбой на Шевченко. И вкус вина тут ни при чём, я по заголовку подумал что автохтонный сорт винограда возрождают, а тут вообще не об этом. 

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
616

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5480

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6978

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9339

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1882

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1936
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
6238

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1087

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
492

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3608

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3373

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1459