33
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Спасение берегов Херсонеса отложили на два года

В Минкультуре России попросили не чесать место, которое не чешется.

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Chief769
постов:
20
Chief769 (Севастополь)
- 01/08/2019 в 12:36

За два тысячелетия конечно сказать не могу, но за последние 50 лет ничего не изменилось. Разве что подводный камень в районе "мола" (местные поймут где- это) в 80-х г.г. прошлого века  сломался (так  в нём была сквозная дыра). А так всё где плавали-ныряли на месте.

Аватар пользователя strelec
постов:
16276
strelec (Севастополь)
- 01/08/2019 в 12:51

" не чеши место, которое не чешется"  - это уровень культуры министра культуры Мединского ? Уровень культуры ниже плинтуса  объясняет хамское,циничное отношение к протесту севастопольцев против хамского кластера на м.Хрустальный и такое же хамское отношение к Херсонесскому музею заповеднику,где археологические исследования цинично заменены на многотонные концертные площадки прямо на объектах исторического наследия .

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
612
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 01/08/2019 в 13:00

Берега,берега...

Аватар пользователя Fries
постов:
41
Fries (Севастополь)
- 01/08/2019 в 13:01

- Алё! Это прачечная?

- ***чечная! Это Министерство культуры!

Аватар пользователя altadena
постов:
1050
altadena (sevastopol)
- 01/08/2019 в 13:01

Ключевая фраза:" выделены финансы для проведения мониторинга"- а что мониторить, они придумают и красиво озвучат!

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 01/08/2019 в 13:03

Да какая там культура, какое министерство. Уже наверное всем видно, что они воспринимают свои должности исключительно в контексте личного обогащения - не более.  А самые любимые дела - закатать в бетон и плитку и по периметру оградить несколькими рядами заборов. При этом распилив бюджет и получить откаты от застройщиков.

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
255
Дальний Восток (Севастополь)
- 01/08/2019 в 13:11

Мединский бы еще процитировал фразочку, весьма актуальную для Херсонеса: "По...(фиг), пляшем!"

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 01/08/2019 в 13:30

В Минкультуре России попросили не чесать место, которое не чешется.

.... и не лизать, которое не лижется! crazy  ( Пожелание минкульту)

Скоро нужно будет спасать Херсонес от самого минкульта.

Аватар пользователя gevic
постов:
6478
gevic (Sevastopol)
- 01/08/2019 в 13:40

to Chief769:   Где-то можно и согласиться. Гидростроительство   дело само по себе  дорогое и весьма уязвимое  - зависимое от многих факторов. И они точно не лежат на поверхности. Яркий пример тому бодрое ,  ещё советское  берегоукрепление в Николаевке и его судьба.
to strelec:  Ну , а в части рвения и высокой " министерской идеи " -  реально тоскует мужик по лаврам и славе Моисея. По нашему крымсинаю можно водить и водить .  Вот и тянет всю нашу  Моссаду. " оторваться " на культкластерных задумках.  А тут и еще тема светится   -  при черчилях и рузвельтах была вообще давняя задумка  основать на ЮБК  " историческую родину номер два " .  Дошлый дядюшка Джо эту тему продуктивно прокачал и  " осуществил  " со всем своим имперским задором и одесским юмором.
 

;

Аватар пользователя Lubel
постов:
574
Lubel (севастополь)
- 01/08/2019 в 13:45

Задолбали со своим стремлением,одеть всё побережье в бетон,как Москву-реку! Разрушение береговой линии,очень конечно и определяется,мартовскими штормами! Существует вполне конкретная черта,за которую размывание берега не заходит! Я наблюдаю это каждый год,начиная с 1986.-всё чётко. 

Аватар пользователя суржик
постов:
2822
суржик (Севастополь)
- 01/08/2019 в 14:12

to gevic:  
........  Ну , а в части рвения и высокой " министерской идеи " -  реально тоскует мужик по лаврам и славе Моисея. ......

 лишь бы не Герострата!

Аватар пользователя strelec
постов:
16276
strelec (Севастополь)
- 01/08/2019 в 14:17

Ученые ИнБЮМа утверждают,что бетонирование берега моря приводит к омертвлению моря.После возведения мола в севастопольской бухте  для восстановления потребовалось 30 лет.

Аватар пользователя Serggio
постов:
8525
Serggio (Севастополь)
- 01/08/2019 в 14:27

Будем строить ещё один забор.

Аватар пользователя Москит
постов:
2089
Москит ()
- 01/08/2019 в 14:36

"- А с какой целью взимается плата?
- С целью капитального ремонта Провала, чтоб не слишком проваливался."

Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

Ничего не напоминает?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3596
Сибирь (Севастополь)
- 01/08/2019 в 14:51

Для понимания необходимого берегоукрепления заповедника «Херсонес Таврический» нужно провести специальный мониторинг

«Прежде, чем что-то делать, закапывать деньги, надо разобраться.....», — добавил Мединский.

А специальный мониторинг - это не закапывание денег? Тем более, что ученые Севастополя про этот берег уже давно все знают, могли бы и рассказать, да некому....

Аватар пользователя Манул
постов:
312
Манул ()
- 01/08/2019 в 14:57

Уже расчесали где не чесалось. 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
20553
Линьков (Севастополь)
- 01/08/2019 в 15:25

Это- не здоровый сигнал, если чешется в неположенных местах.

Незря говорят: у кого что болит, тот об том и говорит. Я подсчитал

в уме, что, если течение двух лет мониторить наш берег, чтобы что-то

понять, то не будет ни берега, ни денег, которые правительство выделило

на 2020-2021 годы для его проведения. Это, что ни на есть- «закапывание»

миллионов денег. Представьте, к примеру, ситуацию, что через несколько лет

окажется, что никакого разрушения берега нет, как нет и федеральных денег.

А, если, не приведи Господь, за это время береговая полоса разрушится.

Предложение: чтобы перестало «зудеть» нужно не мониторить ситуацию в

течение нескольких лет, а провести геологическую (инженерную)  экспертизу

береговой полосы. Иначе, зуд от мониторинга перерастёт в хронический дерматит-

все мониторить

https://m.youtube.com/watch?v=lWOK-a9htW8

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8213
SB_Sb (Севастополь)
- 01/08/2019 в 15:41

Где принимают заявления на  конкурс  на должность "мониторщика"  берега Херсонеса?? Какой  оклад? Премия за то что нашел   разрушения  или не нашел?

Завтра  в обед  свой специально поеду и подам  в отдел кадров  Херсонеса заявление на должность начальника "службы специального мониторинга берега" и копию отправлю  через сайт  Минкульта. crazy

Думаю всем   неравнодушным   севастопольцам нужно присоединиться к этой  акции.... 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
716
Инь-янь (у моря )
- 01/08/2019 в 15:52

пока я мониторил ушло метра 3 в море

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12263
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/08/2019 в 16:45

В Минкультуре России попросили не чесать место, которое не чешется.

Мединский, так и не чеши, - мой чаще!!notme

Аватар пользователя BESTMARIN
постов:
177
BESTMARIN (SEVASTOPOL)
- 01/08/2019 в 16:55

Херсонес они зазаборят, уложат плитку и построят высотки для "понаехов" и "деятелей культуры". И море им пофиг, и местные аборигены, и все остальное. Называться все будет - реконструкция.

Аватар пользователя Рpo
постов:
6
Рpo (Севастополь)
- 01/08/2019 в 17:15

 А чё там думать? У евреев подсмотреть как они берега укрепляют.  Вдоль берега волноломы построить и пляж будет шикарный в Херсонесе и берег защитят.

Аватар пользователя 9733
постов:
189
9733 (Севастополь)
- 01/08/2019 в 18:26

Им дай ходь что нибудь поделать и денежки вложить! Это просто выглядит как вредительство! Мало себе представляю как это будет выглядеть !? Вся привлекательность пропадет.Море и в бетон-жесть! По мне ,так пусть в Херсонесе остается все как есть,ну может только раскопки и то на еще один век работы хватит. Ну очень бурная деятельность! Музей под музыку землю прихватил и все "отлично",а Храм в/ч и водолазку выселяет ,им гостинницы нужны для поломников.Нет слов .Все сошли с ума.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8213
SB_Sb (Севастополь)
- 01/08/2019 в 18:35

to Инь-янь:  
пока я мониторил ушло метра 3 в море
А пока я мониторил,  появилось  метра 2

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12263
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/08/2019 в 19:47

to Рpo:  
А чё там думать? У евреев подсмотреть как они берега укрепляют.  Вдоль берега волноломы построить и пляж будет шикарный в Херсонесе и берег защитят.
У нас так не принято, - "ЗЯ", у нас всё только через задницу делается, чтобы духан шёл, да и то, только после того как "пенку" соберут определёные лица.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 01/08/2019 в 20:54

to Гаврила Бобров:  Как Вы правы!!!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 01/08/2019 в 20:56

to Rosa Romanova:  Вы смотрите в корень. Читайте далее

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Генпрокуратура РФ неоднократно вносила Мединскому представления в связи с выявлением различных нарушений в Минкульте РФ. В 2013 году представление Мединскому было связано с недополученными доходами в бюджет: в ходе прокурорской проверки установлено, что Минкульт не принимал меры по защите интересов государства в области кинематографии. В мае 2016 года прокурорскими обнаружены серьёзные нарушения, заключающиеся в том, что Минкульт «создаёт условия для незаконного вывоза культурных ценностейза границу, закрывая глаза на злоупотребления со стороны экспертов, занижающих в сотни раз стоимость произведений искусства», следствием чего является недополучение государством налогов с их продаж. В сентябре 2016 года очередное представление Мединскому Генпрокуратура внесла за то, что Минкульт за шесть лет не установил порядок ввоза в Россию культурных ценностей для личного пользования через белорусско-российскую и казахстанско-российскую границы, что привело к необоснованному взиманию денег с граждан за экспертизу ввозимых ценностей[77][78].

Хищения в Министерстве культуры РФ[править | править код]

15 марта 2016 года стало известно, что ФСБ возбудила уголовное дело против руководящих работников Министерства культуры РФ. Они, как и ряд предпринимателей-подрядчиков, подозреваются в хищении государственных денежных средств, направленных на проведение реставрационных работ на объектах федерального культурного наследия в Изборской крепостиГосударственном ЭрмитажеНоводевичьем и Иоанно-Предтеченском женских монастырях в Москве и других реконструируемых объектах. Исторический облик памятников при реставрации был испорчен. По делу судом произведены аресты, включая заместителя Мединского — статс-секретаря ведомства Г. Пирумова и начальника инвестиционного департамента Б. Мазо. Обыски и выемки документации состоялись во всех департаментах Минкульта. По данным следствия, деятельность организованной преступной группы, возглавляемой заместителем Мединского Пирумовым, состояла в «заключении госконтрактов с недостоверной и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ, а сумма хищения составила не менее 50 млн рублей». Заместителю министра предъявлено обвинение в организации особо крупного мошенничества группой лиц. Сам Мединский ни о чём подобном не ведал и не догадывался, был шокирован арестом своего непосредственного подчинённого, дал Пирумову положительную характеристику в суд и выразил желание помогать расследованию. По утверждению правозащитника и экс-депутата Псковского законодательного собрания Льва Шлосберга, ответственность за ситуацию несёт и сам Мединский, так как он допустил заключение сделок при «непрозрачных контрактах и госзакупках». Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой в связи с коррупционным скандалом заметил, что на месте Мединского подал бы в отставку. Расследование хищения и отмывания бюджетных средств в Минкульте получило в прессе именование «дела культурной прачечной»[79][80][81][82][83][84][85]. В октябре 2017 года вина всех обвиняемых была доказана и судом вынесен обвинительный приговор[86]. После скандала Мединский ужесточил распределение бюджетных средств внутри Минкультуры РФ[87].

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
911
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 01/08/2019 в 23:27

" не чеши место, которое не чешется"  - это уровень культуры министра культуры Мединского ? 

Есть более приличная американская пословица: If it ain't broke, don't fix it! = "Если вещь не поломана, не нужно её ремонтировать." Если эти мастера возьмутся за берегоукрепление прибрежной зоны Херсонеса бетонированием в такой же манере, как укрепляют лестницы и подпорные стены, больше Херсонеса мы не увидим...

 

 

 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
362
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 01/08/2019 в 23:35

to Аполлоновка-Стрелка:  "" не чеши место, которое не чешется"  - это уровень культуры министра культуры Мединского ? 

Есть более приличная американская пословица: If it ain't broke, don't fix it! = "Если вещь не поломана, не нужно её ремонтировать." Если эти мастера возьмутся за берегоукрепление прибрежной зоны Херсонеса бетонированием в такой же манере, как укрепляют лестницы и подпорные стены, больше Херсонеса мы не увидим..."

 Решил тоже блеснуть знанием иностранных язЫков: Чек арабаны, БЕ! Это я московскому гостю по-турецки зарядил, в русской транскрипции. Перевод не дословный, по смыслу: ..... .. ...! Хотя, по-моему, и без перевода понятно, турецкий очень богат на экспрессивные выражения...  smile

Аватар пользователя Туман
постов:
101
Туман (Севастополь)
- 02/08/2019 в 0:44

Сколько можно мониторить? Ещё в 1926 году профессиональный геолог, директор Карадагской научной станции А.Ф. Слудский провёл исследования. Результат его работы отражён в записке: «25 мая 1926 года мною, совместно с директором Херсонесского музея К.Э. Гриневичем, был произведён осмотр берега Херсонеса с целью выяснения геологических процессов, разрушающих берег и установления возможных мер борьбы с происходящими разрушениями. В результате этого предварительного осмотра можно считать установленным следующее:

1. Берег данного района сложен из горизонтально напластованных известняков сарматского яруса с подстилающими их глинами.

2. Грунтовые воды не играют роли в разрушении берега и никаких явлений оползневого характера не наблюдается. 

3. Разрушение берега идёт благодаря вымыванию морем подстилающих известняки глин, в результате чего образуются карнизы, навесы или пещеры. Потерявшие опору толщи известняка обрушиваются. Обрушившиеся глыбы известняка создают контрфорсы, принимая на себя удары волн. В этой фазе процесс разрушения коренного берега приостанавливается, но, благодаря малой сопротивляемости известняка, упавшие глыбы не могут создать прочной ограды, постепенно размываются и, по мере их размывания, процесс разрушения берега начинается снова. 

4. Наиболее быстро процесс разрушения идёт на открытом в море северо-западном и северном берегу. Несколько медленнее на более защищенном северо-восточном.

5. Радикальными мерами борьбы с происходящими разрушениями могли бы быть лишь сооружения, принимающие на себя удары волн, характера портовых сооружений. Задержать разрушение некоторых наиболее ценных памятников можно было бы постройкой небольших защитных стен и наброской разбивающих волны массивов…».

И в наши дни работники музея доволно успешно боролись с проделками Посейдона. Так после ноябрьского шторма 2007 года были восстановлены размытые дамбы, справа от смотровой площадки сооружены каменные крепиды, крутые берега укреплялись каменно-набросными бермами. Но в последние годы вся эта работа заглохла по причине резкого сокращения проводимых раскопок. Более того, отвалы с раскопок вместо того, чтобы укрепить береговую линию, были вывезены на свалку. Так что, все эти миллиарды абсолютно не нужны. Нужно всего лишь включить мозги и направить импульс рукам...

Аватар пользователя Nora
постов:
200
Nora (Севастополь)
- 02/08/2019 в 7:45

to Serggio:  Уже начали строить. Вчера железа навезли на 4 огромных фурах. crybaby
 
Верните нам Херсонес!!!!!!aggressive
И еще, лучше занимайтесь возвратом скифского золота, хоть какой-то толк будет.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
911
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 02/08/2019 в 9:19

Решил тоже блеснуть знанием иностранных язЫков: Чек арабаны, БЕ! Это я московскому гостю по-турецки зарядил, в русской транскрипции. Перевод не дословный, по смыслу: ..... .. ...! Хотя, по-моему, и без перевода понятно, турецкий очень богат на экспрессивные выражения...  

Напомнило... Мой дед в голодные военные годы, во время оккупации, будучи подростком, ходил с отчимом-греком по Крыму, зарабатывая на кусок хлеба тем, что крыли заново кровли в татарских деревнях. Не всегда качественно, за что татары за ними гонялись. smile Так он так научился по-татарски ругаться, что хоть святых выноси biggrin Пытался и меня в детстве научить, но я уже ничего не помню. Он бы оценил Ваши способности ...

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 02/08/2019 в 11:10

Действительно, прежде чем "закапывать деньги" (цитата), надо их в течение двух лет отмывать. Разговорчивость г-на Мединского просто обескураживает. Ребята даже не шифруются.