Лента новостей

Крым

5398
9

Мэра Евпатории подвел проект экс-министра обороны Украины

Андрей Филонов рассказал о возбуждённом против него уголовном деле.
ForPost - Новости : Мэра Евпатории подвел проект экс-министра обороны Украины
Главу администрации Евпатории подвел совместный с экс-министром обороны Украины проект
Фото: коллаж из фото Facebook Андрея Филонова и фото Ksenia Buhai, Yulia Tur, Yevheniy Stepanov/wikipedia.org

На странице главы администрации Евпатории Андрея Филонова в Facebook появилось сообщение, в котором объясняется причина возбуждения против него одного из уголовных дел. Перед этим Киевский районный суд Симферополя арестовал до 31 мая Филонова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, в результате чего бюджету города был нанесён ущерб на сумму почти 79 миллионов рублей.

Ещё по теме: Отработка Филонова показала силу главы Крыма

Приводим сообщение Филонова.

«Так как на этот момент у меня ещё нет судебного запрета на использование и размещение информации по делу в публичной сети, я через своих адвокатов размещаю это сообщение. Скорее всего, оно будет последним на долгое время — пока я нахожусь под стражей.

Суть предъявленных мне обвинений заключается в том, что в 2016 году я якобы давал незаконные поручения своему тогдашнему заместителю по земельным вопросам Челомбитко А.И. об изменении целевого назначения нескольких участков арендуемых земель ООО «Ривьера». С целью занижения арендной платы и извлечения из этого личной выгоды. В обвинении также приведена сумма ущерба, якобы нанесённого этим действием нашему городскому бюджету этой самой разницей — 35,2 миллиона рублей. Считаю, что сама по себе сумма специально раздута таким образом, чтобы придать «масштабности и тяжести совершенного преступления».

Данное обвинение было сформировано в своей основе на даче показаний двух моих заместителей (одного бывшего и одного работающего, но стоящего в статусе «на выход»)!

У обоих этих людей есть личные мотивы — оплевать меня с целью смещения с должности мэра и нанесения мне репутационного ущерба.

Дело, возбуждённое против меня, носит заказной характер и является проявлением наших «местечковых» политиканских интриг. Никаких инкриминируемых мне злоупотреблений и незаконных действий я не совершал. Свою правоту буду доказывать в суде

Я буду отстаивать свои честь и достоинство, а также деловую репутацию до самого конца! Сколько бы мне ни понадобилось времени, усилий и каких бы средств мне это не стоило!

Наверняка, не смотря на ходатайства и поручительства, возбудившие это дело, сделают всё возможное, чтобы оставить меня заключённым под стражей на время следствия. (Зачем это делается, мне тоже совершенно понятно)!

Я не боюсь этого сценария, помня нашу русскую поговорку: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», а тем более работая на такой позиции и в такое время, наводя порядок и наступая «на хвост» различным дельцам и решалам, я давно свыкся с мыслью, что это возможный сценарий развития событий.

<...>».

Следы ведут в Севастополь

Как писал ForPost, прокуратура Республики Крым обратилась в суд с требованием признать недействительным в силу ничтожности договор аренды участка площадью 7,2 гектара в курортном посёлке Заозёрное, заключённый администрацией Евпатории и фирмой «Ривьера», а также обязать эту компанию вернуть землю муниципалитету.

Этот участок, входящий в состав огромного массива общей площадью 23 гектара (включая озеро), нужен «Ривьере» для строительства якобы рекреационного комплекса: четыре отельных здания (на 1181 человека), пять жилых многоквартирных домов (на 2767 человек) высотой от двух до восьми этажей; парковки на 2738 машин; объекты обслуживания; парк и набережная; а также новые сети водо-, электро- и газоснабжения, а также канализация. Общая сумма вложений во всё это, как декларируют представители частной структуры, шесть миллиардов рублей. Началом строительства объявлялся 2018 год.

Однако вмешательство прокуратуры в совместные коммерческие планы «Ривьеры», связанной с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, и главы администрации Евпатории Андрея Филонова поставило под большой вопрос осуществление этого проекта.

Ещё по теме: Группа поддержки Филонова протянула застройку в курортном посёлке Евпатории

Упомянутый участок в 7,2 гектара самый жирный, центральный, кусок 23-гектарного пирога. Поясняя инициированное судебное разбирательство с «Ривьерой», прокуратура Крыма рассказала ForPost, в марте 2018 года Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению жителей Заозёрного проверила исполнение природоохранного законодательства при заключении администрацией Евпатории и «Ривьерой» договора аренды указанного надела.

«Проверкой установлено, что в нарушение части 1, 2, 6, 8 статьи 6 Водного кодекса РФ, пункта 3 части 5 статьи 27, части 9 статьи 85 Земельного кодекса РФ, пункта 12 статьи 1 Гражданского кодекса РФ обществу («Ривьере» прим.) передан в аренду земельный участок площадью 71490 квадратных метров с видом разрешённого использования «Развлечения» код 4.8 группы 4.0 «Предпринимательство» на землях общего пользования, в том числе занятыми водным объектом прудом, не предназначенных для этих целей, и которые в силу названных норм запрещается предоставлять в пользование конкретному лицу», рассказала прокуратура РК.

По Водному кодексу РФ водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными; у них есть 20-метровая береговая полоса общего пользования, которой имеет право пользоваться каждый гражданин. По Земельному кодексу РФ ограничивается в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности участки, в пределах которых находятся водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности; участки рекреационных зон (в том числе участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озёрами, водохранилищами) используются для отдыха граждан и туризма.

Ещё по теме: В Госдуме просят проверить проект «Парангона» в Евпатории

В прокуратуре РК добавили, что аналогичные по всей видимости, незаконные договоры аренды ещё трёх участков заключены администрацией Евпатории и «Ривьерой». Поэтому главе горадминистрации Андрею Филонову 18 июня 2018 года было направлено представление об устранении нарушений земельного законодательства.

Компания «Ривьера», напомним, связана с семьёй экс-министра обороны Украины, девелопера Павла Лебедева. В частности, официальными собственниками этого предприятия являются, согласно ЕГРЮЛ РФ, Галина Гутарина сестра Лебедева, фирма «Дуглас-инвест» принадлежит Гутариной, Вера Ковалевская компаньонка Лебедевых, Яков Черкасенко и Олег Населенко их в Евпатории называют близкими знакомыми Андрея Филонова.

Тяжба прокуратуры РК с администрацией Евпатории и «Ривьерой» до сих пор длится в Арбитражном суде Республике Крым.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 05/04/2019 в 0:20

Лебедев гробит Донузлав организовав добычу и вывоз песка, прямо на территории пляжа в Мирном. Прокуратура и мышей не ловит... 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 05/04/2019 в 0:58
Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/04/2019 в 1:17

Да неужто! :) Там же еще активно подвизалась в проекте севастопольская любимица публики - Смирнова Юлия Францевна! Его, проекта, так сказать, "лицо" и генеральный директор! А ныне - заместитель премьера Крыма Кабанова! Размотают до неё клубочек то? 

 

 

Собсно, сам Филонов презентует... https://crimea-news.com/society/2018/02/02/371272.html

 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 05/04/2019 в 7:50

А  Челомбитко А.И это не бывший глава Гагаринского р-на Севастополя времен Януковича?

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 05/04/2019 в 9:40

Не зря евпаторийцы не хотели изначально видеть Филонова своим градоначальником...

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 05/04/2019 в 10:11

to Мурман:  
Он и есть.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 05/04/2019 в 10:37

Говорила мама:- "Не садись играть в ДУРАКА с шулером". yes

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 05/04/2019 в 11:07

Когда бы нашего румяного технокрада так же. Он  намутил в несколько десятков раз больше уже, а все ходит наглый и типа весь в белом. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/04/2019 в 18:01

"По Водному кодексу РФ водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными; у них есть 20-метровая береговая полоса общего пользования, которой имеет право пользоваться каждый гражданин. По Земельному кодексу РФ ограничивается в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности участки, в пределах которых находятся водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности; участки рекреационных зон (в том числе участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озёрами, водохранилищами) используются для отдыха граждан и туризма." - ссылается на законодательство РФ прокуратура Крыма.

     А вот в Севастополе возражений прокуратуры в аналогичных ситуациях не слышно.Точно также незаконно даются поручения ДИЗО изменять в реестре разрешенное использование земельных участков,начиная с урочища Ласпи.И никому ничего за это не бывает. Еще и земли с/х назначения,в отличие от Крыма,пытаются умыкнуть под застройку апартаментами.И земли,занятые городскими лесами и парками.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1346
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
848
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8954
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9344
11

ТОП 5