Новости России

Девять детей пострадали при взрыве петарды на уроке русского языка

Служба новостей ForPost

В Госдуме требуют увеличить штрафы за продажу пиротехники детям.

Девять детей пострадали при взрыве петарды на уроке русского языка
Фото:
коллаж ForPost

Петарда взорвалась на уроке русского языка в школе № 2 города Истры Московской области. Пиротехнику «активировал» один из учеников шестого класса. Популярные маркетплейсы открестились от продажи петард несовершеннолетним, виновны ли они, установят во время следствия — возбуждено уголовное дело.

Шутка юмора такая?

Петарду-«бомбочку» в школу принёс ученик. Как она попала ему в руки, неизвестно. Родители одноклассников мальчика не исключают, что подросток мог её самостоятельно купить на одном из маркетплейсов. Например, на Wildberries набор из пяти «бомбочек» стоит от 200 до 600 рублей. Они в свободном доступе: кликай на товар, оплачивай банковской картой родителей, взрывай.

Внешне эти петарды похожи на фольгированный пакет. Внутри, как правило, сода и уксус, которые при надавливании на пакет смешиваются и дают реакцию — пакет «хлопает».

Школьник посчитал, что будет забавно устроить «бум» в школе. Он пронёс «бомбочку» в класс и активировал её на уроке русского языка, а затем бросил в портфель одноклассника, сообщает ТАСС со ссылкой сотрудника пресс-службы ГУ МВД России по Московской области.

Отметим: такие петарды не всегда взрываются — среди них много брака. По одной из версий, дети долго ждали хлопка, но его не было. Поэтому они оказались на опасно близком расстоянии, когда та «хлопнула», сообщает телекомпания «КТВ-Луч».

«По предварительным данным, 2 апреля в помещении одного из классов образовательного учреждения города Истры произошёл хлопок пиротехнического изделия, которое принёс с собой один из учеников. В результате произошедшего не менее двух учащихся обратились за медицинской помощью. Их жизни ничего не угрожает», — сообщило ГСУ СК России по Московской области.

По другим данным, пострадали девять учеников.

«Одну из пострадавших госпитализировали с токсическим отравлением парами и газами. Всего скорая помощь увезла семерых человек, ещё двое обратились к школьным врачам», — сообщает паблик «Подслушано Истра» в соцсети «ВКонтакте».

По информации прокуратуры Московской области, состояние пострадавших детей удовлетворительное, угроза жизни и здоровью отсутствует. По факту ЧП на уроке возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность».

Проводит свою проверку и руководство школы. Администрация уже попросила родителей «не вестись на хайп» и «не верить слухам», которыми «обрастает ЧП».

«Школа работает в штатном режиме, учебный процесс не остановлен, во всех корпусах СОШ и ДО продолжается учебный рабочий день», — сказано в сообщении, опубликованном в официальной группе образовательного учреждения в соцсети «ВКонтакте».

Откуда петарды?

В пресс-службе Wildberries оперативно открестились от инцидента в Истре.

«Ребёнок не может купить подобный товар на маркетплейсе — прежде он должен подтвердить совершеннолетие. За тем, чтобы школьники не покупали непредназначенные для них товары, следят и сотрудники пунктов выдачи. Они требуют паспорт у покупателей, если в карточке товара стоит маркировка 18+», — приводит телеканал 360 позицию маркетплейса.

Принимаемых мер недостаточно, считает депутат Госдумы Александр Якубовский. Он требует полного запрета продажи любых пиротехнических товаров несовершеннолетним на маркетплейсах. Народный избранник считает, что параллельно нужно в несколько раз увеличить штрафы за нарушения, связанные с возрастными ограничениями.

Роберт Вочовский

736
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (2)
Алексей Баскаков
1554
Алексей Баскаков

В начале учебного года восьмиклассник принёс в школу аэрозольный баллончик с перцовым газом и пробежал по коридору, брызгая газом в открытые двери нескольких классов.                 На Совете профилактики школы "ребёнок" пояснил, что газовый баллончик носит для защиты от бродячих собак. Разбрызгивал газ, чтобы поднять свой авторитет в глазах товарищей. О последствиях для окружающих он, разумеется, не задумывался... 

Из школы его не выгнали, по-моему, даже мать не привлекали к админответственности. Лиха беда начало!

Алексей Баскаков
1554
Алексей Баскаков

MaratKanzha,

В том-то и дело, что у "будущих" мужчин должны быть сформированы такие качества, как дисциплина и ответственность. А их не формируют в семье, и в школе не дают: "они же дети"! Так они и остаются "будущими мужчинами" до 20-30-ти лет - ни обязанностей, ни уважения к окружающим, ни готовности принять на себя заботу о родителях, о будущей семье. 

И от возраста, или юридических нюансов это не зависит. Они вообще не имеют понятия о нормах поведении в обществе. А наказывать за проступки нужно, независимо от возраста! 

Восьмиклассник во время перемены в коридоре, полном учеников, бьёт девочку по лицу, и никто ему в морду не даст. Если бы эта сцена не попала на видео, ему бы и это сошло с рук! А так - соберут комиссию и "будут воспитывать"...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4473

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
847

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1710

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1909

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1952

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9664
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16219

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
29233

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6117

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4933

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7687