Крым

Отработка силовиками Филонова показала силу главы Крыма

Глава администрации Евпатории отправлен под арест.

Отработка силовиками Филонова показала силу главы Крыма
Фото:
Facebook Андрея Филонова
Глава администрации Евпатории Андрей Филонов

В крымском сегменте соцсетей бурно обсуждают задержание и арест главы администрации Евпатории Андрея Филонова. В первую очередь потому, что ни одно из предшествующих задержаний вип-чиновников Крыма не проходило на всеобщем обозрении.

«Это первый раз, когда в восемь <часов> утра уже была официальная информация об уголовном деле. Это первый раз, когда вывалили количество обысков и эпизодов. Это первый раз, когда моментально федеральные каналы без решения суда объявили виновным человека. Для сравнения: администрацию Судака кошмарят уже месяц — и ни одного официального факта», — написал в Facebook крымский общественник Александр Талипов.

Бурная реакция на задержание Филонова со стороны интернет-пользователей Крыма связана и с тем, что многие из них считают его лучшим управленцем в Республике Крым, благодаря которому Евпатория стала одним из лучших муниципалитетов региона.

«За пять лет он сделал мою родную Евпаторию чистой, ухоженной, современной и событийной. Это единственный город, за который мне не стыдно перед друзьями из других регионов России. Всё остальное, включая Симферополь, за эти пять лет стало только хуже», — написала в Facebook журналист Юлия Вербицкая.

Но есть и те, кто считают, что успехи Филонова значительнее в медиа-пространстве, чем в реальной жизни.

«Когда живёшь в этом городе, понимаешь, что это всё — классный пиар: прогулки с журналистом «Первого канала» по набережной и прочее. А на деле — ровно тот же бардак, как и везде», — написала в Facebook уроженка Евпатории Марина Пурим.

И защитников, и обличителей интересует: задержание было спонтанным, по указке из Москвы или это самодеятельность крымских властей?

Ещё по теме: Система кланов и противовесов: чьи семьи управляют Крымом

Как писал ForPost, против Филонова возбуждены два уголовных дела о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. ФСБ заявила, что по указанию главы администрации Евпатории был незаконно изменён вид разрешённого использования участков, находящихся в собственности Евпатории, общей площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости, из-за чего городу был нанесён ущерб в размере 35 миллионов рублей. В Киевском райсуде Симферополя, который сегодня арестовал Филонова, стало известно, что по второму уголовному делу, суть которого следствием не была публично раскрыта, размер ущерба составляет 43,95 миллиона рублей.

Перед этим суд удовлетворил заявление прокуратуры о том, что председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко обязана расторгнуть трудовой контракт с Филоновым из-за нарушения им антикоррупционного законодательства.

Версия 1: Приказ из Москвы

У политологов, опрошенных ForPost, нет единого мнения о том, почему главу администрации Евпатории задержали и именно сейчас. Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин увидел в этом отголоски тех процессов, которые сейчас происходят и в других регионах России.

«Здесь продолжение общефедерального тренда. Силовые структуры занимаются образцово-показательной чисткой региональных и местных элит. И естественно, эта работа проводится в Крыму, потому что федеральный центр им не доволен — качеством бюрократии и исполнительской дисциплины», — пояснил он.

Ещё по теме: Ни года покоя: как тасуют власть в муниципалитетах Крыма

Так как всё делается быстро и публично, значит, давно были готовы все материалы и план действий, в том числе в медиа-пространстве, полагает Салин. По его мнению, задержание Филонова — сигнал местным элитам о том, что «все под колпаком, все под прицелом».

«Уже несколько месяцев по всей стране идут аресты, задержания представителей региональных и местных элит. И эти задержания носят точечный характер. Есть стремление создать ощущение тотальности. Если задержать всех, кто работать тогда будет? Поэтому в одном регионе задерживают одного-двух чиновников. Хотят создать впечатление, что дальше последуют другие задержания, но они не следуют. Говорить о том, что сейчас в Крыму начнутся тотальные задержания, я бы не стал», — сказал эксперт.

Версия 2: Крымский заказ

Задержание Филонова — чисто «крымская тема» и она не имеет никакого отношения к тем процессам, которые происходят сегодня в остальной части России, считает политолог из Крыма Владимир Джаралла.

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов и глава Крыма Сергей Аксёнов

«Вне всяких сомнений, что ветер подул из крымской власти. Как известно, Филонов уже давно вызывал сильное раздражение по различным причинам. На него неоднократно были «наезды» и «накаты», но он их успешно отбивал. И то, что за этим стоят крымские власти, не вызывает особых сомнений, поскольку произошло всё по сложившейся и эффективной схеме работы крымской власти в подобных ситуациях: скоординированная работа с хорошей информационной поддержкой», — сказал он в беседе с ForPost.

Ещё по теме: Андрей Филонов: «С детства хотел стать мэром Евпатории»

Джаралла отметил, что обвинения, выдвинутые против Филонова, достаточно сомнительные.

«Но, как бывает в таких случаях, начав по одному обвинению, дело раскручивается и выводятся другие <обвинения>. Но, нужно отдать должное Филонову, и сейчас он ведёт себя достаточно неплохо. Не идёт в отказ, не говорит о заговоре, а высказывается исключительно по тем обвинениям, которые были ему выдвинуты», — заметил политолог.

Версия 3: Главное — не кто заказал, а кто исполнил

Источник, близкий к властным кругам Крыма, обратил внимание на то, что интерес представляет не то, откуда пришёл «заказ» на Филонова, а кто стал исполнителем.

«Задержание было осуществлено ФСБ. Как известно, эта организация весьма солидна, но на протяжении всех этих лет она в значительной степени была противовесом крымской власти. А в данном случае она сыграла на стороне крымской власти. Поэтому можно выдвинуть предположение, что теперь — так же, как и ранее с МВД — Аксёнов нашёл общий язык с ФСБ», — пояснил собеседник.

Таким образом, задержание Андрея Филонова можно считать демонстрацией того, что власть главы Республики Крым Сергея Аксёнова усилилась, потому что у него больше нет разногласий с силовиками, считает источник. Он напомнил, как в прошлом году Сергей Аксёнов пошёл на открытый конфликт с федеральными силовиками, защищая своего старого знакомого — экс-главу администрации Ялты Андрея Ростенко, обвинявшегося Следственным комитетом в превышении должностных полномочий.

Власта Пидпалая

Фото Facebook Андрея Филонова, скриншот видео пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю

3735
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user M.V.Y
1312

 общей площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости

ЧЕГО???? 14 га? Я так понимаю ФСБ и Прокуратура в доле с Овсом, поскольку передача 3000 га за две копейки прошла совершенно не замеченной этими структурами...

Profile picture for user KLEO 777
10611

to M.V.Y:  smile Ну,тогда наш губер должен давно уже лес валить в Магаданской области.Вывод ясен и прост.smile

 общей площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости ЧЕГО???? 14 га? Я так понимаю ФСБ и Прокуратура в доле с Овсом, поскольку передача 3000 га за две копейки прошла совершенно не замеченной этими структурами...

 

Profile picture for user ulogin_mailru_2595982047932639254
1

Как удачно "скрытые" источники и другие "политолухи" — "отводят подальше" — или разводят, лучших "партнёров"... Жирно спамите(!)...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1911

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5356

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1465