Лента новостей

Крым

1190
7

В Крыму арестован глава администрации Евпатории

Суд удовлетворил ходатайство следствия о содержании Филонова под стражей.
ForPost - Новости : В Крыму арестован глава администрации Евпатории
В Крыму суд арестовал главу администрации Евпатории Андрея Филонова
Фото: Наталия Назарук

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов арестован до 31 мая. Соответствующее решение принял Киевский районный суд Симферополя, удовлетворив ходатайство следствия о заключении чиновника под стражу на время расследования возбужденного против него уголовного дела.

Суд отклонил ходатайство защиты Филонова об избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, — домашний арест, залог, поскольку, как заявила защита, у Филонова проблемы со здоровьем и ему надо заботиться о двух несовершеннолетних детях (ещё трое — уже достигли совершеннолетия).

Филонов заявил журналистам, которые присутствовали в суде, что не признаёт своей вины в инкриминируемом ему преступлении, по его словам, это «заказ».

Как писал ForPost, накануне Филонова задержала ФСБ. Против чиновника возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствийПо указанию главы горадминистрации незаконно изменён вид разрешённого использования участков, находящихся в собственности Евпатории, общей площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости, заявила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

«В результате действий главы администрации бюджету города причинён ущерб на сумму порядка 35 миллионов рублей», — отметила пресс-служба УФСБ.

Филонов же сказал, что если он виноват, то готов понести ответственность — «наравне с теми, кто, как выяснит следствие, будет виноват».

«Я настроен на взаимодействие со следствием. Всю необходимую информацию для следствия мы предоставим. Уверен, что после дачи показаний и более внимательного рассмотрения документов и так далее многие вопросы, возникшие у следовательской группы либо прояснятся, либо как максимум отпадут», — заверил Филонов, которого цитировал телеканал «Крым 24».

В Киевском райсуде стало известно, что против главы администрации Евпатории возбуждено второе уголовное дело — также по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

А перед этим суд удовлетворил заявление прокуратуры о том, что председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко обязана расторгнуть трудовой контракт с Филоновым из-за нарушения им антикоррупционного законодательства.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщил Филонов. Он заявил о готовности судиться дальше, поскольку «у меня есть для этого силы, уверенность в победе и, конечно же, закон, который полностью на моей стороне», и «как это часто бывает, чтобы доказать и отстоять свою позицию, приходится пройти все судебные инстанции».

Наталия Назарук, Алексей Лохвицкий

Фото и видео Наталии Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:03

(«В результате действий главы администрации бюджету города причинён ущерб на сумму порядка 35 миллионов рублей», — отметила пресс-служба УФСБ.) Сколько-сколько?  Приезжайте в Севастополь, нанесенный ущерб вас удивит.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:07

Один город в Крыму было не стыдно гостям показывать -  и тот теперь без хозяйской руки остался... 
Эх...

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:16

Ирония или закономерность...Он то же " Рыжий"

Аватар пользователя 55555
постов:
7308
55555 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:18

Земля (аренда по заниженной стоимости) и женщина (устроил на теплую должность папу сожительницы) - две видимые проблемы Филонова.

Евпатория многим нравится. Знакомые, если поедут из-за рубежа жить в Крым, выберут Евпаторию, а объездили несколько городов. Надо съездить, посмотреть, может, там Куницын не раздал всю землю под застройку и сейчас незаконное узаконивается там гораздо меньше, чем у нас? Уеду на старости лет в Евпаторию.

Аватар пользователя Gazer
постов:
46
Gazer
- 04/04/2019 в 21:09

Жаль. Пожалуй наиболее дееспособный мэр в Крыму был. КПД выдал/взял тоже наверняка один из лучших. Не люблю эту фразу но "может стоило с других начать"?

Аватар пользователя Зайцев Богдан
постов:
6
Зайцев Богдан (Sevastopol)
- 04/04/2019 в 21:55

Евпатория сейчапс еще покажет 90-е! Там только продажи санаториев чего стоят! 

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
120
Евгений Солопов (Севастополь)
- 05/04/2019 в 6:32

А когда пупса арестуют??

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
6902
17

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
2641
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
6669
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2627
9

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5958
8

ТОП 5