Севастополь

Леса, фисташки и самоизоляция: в Севастополе составлен топ судебных дел в 2020 году

Ретроспектива самых знаковых дел года.

Леса, фисташки и самоизоляция: в Севастополе составлен топ судебных дел в 2020 году
Фото:
www.freeimg.ru

В минувшем году в судах Севастополя шли процессы, отражающие бурную жизнь города. Ретроспективу таких дел дал журналист «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко в очередном выпуске программы «Внимание».

Итак, что это были за процессы?

Убийство в баре «Бенефис»

В мае 2020 года Севастопольский городской суд вынес приговор уроженцу Дагестана, зарезавшему человека в конфликтной ситуации в феврале 2019 года в караоке-баре «Бенефис» на проспекте Октябрьской революции.

приговор суд убийца

Как напоминает Антон Пархоменко, это дело стало известно под газетным штампом «убийство за отказ танцевать лезгинку», как бы мы ни пытались обойти острые углы национального вопроса.

Приговор убийце – 10 лет строгого режима и 2 млн компенсации семье погибшего – не удовлетворил ни одну из сторон процесса.

Борьба за фисташки в Омеге

В течение года жители микрорайона бухты Омега в судах боролись за сохранение фисташковой рощи и против застройки территории многоэтажками. На сторону людей встали и депутаты, и чиновники.

«Мы нашли ошибки предыдущего руководства ДИЗО, под руководством Рустема Зайнуллина. А именно: дополнительное соглашение было выдано на аренду земельного участка с грубейшим нарушением земельного законодательства и нормативных правовых актов Правительства города Севастополя», – сообщал начальник Управления судебно-претензионной работы правительства Севастополя Сергей Смирнов.

Пока, отмечает Пархоменко, говорить об окончательной точке нельзя: суды продолжаются, позиция власти – создать на этом месте особо охраняемую природную территорию, не допустив застройки.

Читайте также: Застройщик объяснил вырубку фисташек в Севастополе свободой конкуренции

Почти тысяча уничтоженных можжевельников

Продолжается рассмотрение дела о вырубке примерно 900 краснокнижных можжевельников. Весной 2020 года на территории Терновского лесничества юридическое лицо для строительства гостиницы очистило площадку от растений.

А когда нарушение вскрылось, фирма попыталась самоликвидироваться, чтобы избежать ответственности, однако этому процессу помешала налоговая.

Возврат лесов Севастополя

В 2020 году прокуратура Севастополя при поддержке правительства добилась возвращения городу более 6 тысяч гектаров леса, отданных в долгосрочную аренду частной компании ещё при губернаторе Дмитрии Овсянникове.

В число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров.

вольер севастополь забор в лесу

Правда, снос этой фактически самовольной постройки пока забуксовал: оказывается, в вольере содержатся животные, принадлежащие частной структуре и перед тем, как снести забор, нужно определиться с их судьбой.

Дело за КОС «Южные»

Дело за провал строительства очистных «Южные» Антон Пархоменко назвал самым интересным и значимым в материальном плане.

Напомним, в августе прошлого года Арбитражный суд Севастополя постановил: подрядчик, АО «НПО «Биотехпрогресс», должен вернуть в бюджет Севастополя аванс в сумме почти 2 миллиарда рублей, полученный в 2017 году для строительства объекта. Впрочем, вряд ли взыскать деньги в полном объёме удастся: компания признана банкротом.

Кроме того, осенью к 7 годам колонии приговорили чиновника, подпись которого фактически стояла под договором – начальника государственного казённого учреждения. Дело бывшего директора департамента городского хозяйства Михаила Тарасова было передано в суд, о его судьбе пока ничего не известно.

Самое интересное для нас то, что в процессе судебных разбирательств выяснилось: проект, подготовленный за большие деньги, изначально был негоден, отмечает Пархоменко.

Пока судят фигурантов провального проекта, Севастополь продолжает ждать новые очистные. В деле строительства в конце 2020 года появилась надежда: подрядчик найден, проект меняется, и, возможно, этот объект всё-таки город получит.

Приговор Моложавенко

В конце 2020 года было предъявлено обвинение бывшему директору городского департамента архитектуры Александру Моложавенко.

Вместе с руководителем государственного строительного надзора он выдал документы на соответствие дома на проспекте Победы техническим регламентам – однако впоследствии там обрушилась парковка, было повреждено имущество. Чудом не пострадали люди.

Кроме того, чиновник незаконно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию апартаментов на мысе Фиолент, у которых не было централизованного водоснабжения и канализации. Приговор суда будет интересно узнать общественности.

Перерасчёты за мусор

В импровизированный судебный топ Антон Пархоменко включил дела по перерасчёту оплаты за вывоз мусора для севастопольцев.

Суд по иску прокуратуры города обязал единого оператора, ООО «Благоустройство города Севастополь» пересчитать оплату в сторону уменьшения за полгода – потому что с января по июнь 2018 года предприятие применяло тарификацию в тоннах вместо кубометров, как это положено. Так что деньги, хоть и небольшие, должны вернуть.

Читайте также: Созданную севастопольской монополией проблему можно решать только точечно

Трудовой спор Николаева

Суд поставил точку и в трудовом споре Олега Николаева.

Неправомерно в 2018 году уволенный с поста руководителя Корпорации развития Севастополя предприниматель добился символического восстановления на рабочем месте, дойдя до Верховного суда.

Он даже получил к Новому году долг по зарплате в размере 49 тысяч рублей и 1 рубль морального вреда (деньги, впрочем, пообещал потратить на субботники «Севсвалок»).

«Коронавирусные» дела

Особая категория дел – за нарушения режима повышенной готовности.

Только за последнюю неделю года Роспотребнадзор подал в суд более 30 таких исков в отношении граждан и юридических лиц. Предприятия нарушают правила санобработки, а физические лица не сдают анализы после возвращения из-за границы.

«Культурный» спор

Особое место в списке громких дел занимает иск директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой к севастопольскому режиссёру Андрею Маслову.

Глава федерального учреждения культуры недовольна высказываниями режиссёра в социальной сети относительно проводящихся работ по благоустройству.

херсонес преобразование металлические конструкция смотровая площадка

Новая смотровая площадка в Херсонесе во время монтажа, осень 2020 года

Напомним, преобразования в Херсонесе возмущают многих севастопольцев, но иск, подчёркивает Пархоменко, был подан почему-то только к Маслову.

«Исход спора мы увидим достаточно скоро – думаю, он будет неожиданным», – подытоживает журналист.

Читайте по теме: «Херсонес должен быть разрушен». Лозунг римского сенатора воскресили в Севастополе

2300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Sciferiez
127

Леса .дела.фисташки! Ау граждаее рулилы покажте хоть одного реально посаженного и накказанного.у кого все забрали и выдрали как обещал врио.!

Profile picture for user strelec
23931

    А почему нет судебных разбирательств по поводу незаконной,самовольной застройки мыса Хрустального ,в т.ч. и на территориях ОКН , и по поводу фальсификации результатов публичных слушаний по планировке м.Хрустального,Омеги и Парка Победы?Где судебные иски по поводу сноса незаконного строительства в общедоступной прибрежной зоне рек и моря ? Где решения судов по поводу незаконного ограничения  свободного доступа граждан к водным объектам?  А  незаконное строительство на террритории ОКН "Приморский бульвар" возле Ракушки  тоже замылено? А использование земель с/х назначения  не по назначению и с разрушением плодородного слоя в Языковой балке ? Не говоря уже о множестве незаконно вовзведенных хатынок,подлежащих сносу,но бережно охраняемых правительством,вопреки действующему федеральному  законодательству.

Profile picture for user Даккар
6631

А "быстрое" и "скоростное" решение по Терновскому озеру?! 

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

    А почему нет судебных разбирательств по поводу незаконной,самовольной застройки мыса Хрустального ,в т.ч. и на территориях ОКН , и по поводу фальсификации результатов публичных слушаний по планировке м.Хрустального,Омеги и Парка Победы?Где судебные иски по поводу сноса незаконного строительства в общедоступной прибрежной зоне рек и моря ? Где решения судов по поводу незаконного ограничения  свободного доступа граждан к водным объектам?  А  незаконное строительство на террритории ОКН "Приморский бульвар" возле Ракушки  тоже замылено? А использование земель с/х назначения  не по назначению и с разрушением плодородного слоя в Языковой балке ? Не говоря уже о множестве незаконно вовзведенных хатынок,подлежащих сносу,но бережно охраняемых правительством,вопреки действующему федеральному  законодательству.

По поводу фальсификаций по Хрустальному "Легендарный Севастополь" обратился в Следственный комитет, в Москву. Я с коллегой два часа давал показания против моложавенко следователю по особо важным делам. В результате на суде об этом эпизоде преступных деяний данного субъекта даже не упомянули.aggressive  

Profile picture for user Екатерина
24376

А где же суд по делу гибели Сергея Артамонова, которое тянется уже одиннадцатый год?! История аналогичная убийству Дмитрия Марьянова. Беспрецедентное хамство и ложные показания в суде ответчиков: главного врача психбольницы и главного врача по совместительству ЧП "АНИМА+", где 03.07.2020г. погиб 35-летний Сергей, Кадомцева Г.М. и врачей-психиатров-наркологов Киктева Е.П. (гендиректор ЧП "АНИМА+") и Доброскокова А.А. (исполнительный директор этого ЧП) и их адвокатов, беспрецедентное решение судьи Блейз И.Г. о том, что по утрате кормильца и за моральный ущерб 72-летней матери достаточно 500.000 рублей, сколько платят давно выздоровевшим за перелом ключицы, за укус скорпиона или за травму стопы, а за похороны на 5 км - не поверите! - вообще 3382 рубля 90 копеек, и только с Доброскокова! Остальные оказались ни при чём! :-(

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Когда будет оглашен приговор по делу об избиении в омеге, как то заждались? 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3464