Новости Севастополя

Убийца севастопольской природы пытался самоликвидироваться

Попытку бегства пресекли Севприроднадзор и ФНС.

Служба новостей ForPost

Юридическое лицо, вырубившее для строительства гостиницы с виноградником порядка 900 можжевельников, занесённых в Красные книги Севастополя и России, попыталось самоликвидироваться, чтобы избежать ответственности. Однако управление налоговой службы помешало юридическому самоубийству, и судебное рассмотрение административного дела продолжается, сообщает пресс-служба Севприроднадзора.

Напомним, в мае 2020 года прокуратура Севастополя инициировала уголовное дело по факту  незаконной вырубки можжевельника и сосны на территории Терновского участкового лесничества. Речь идет об инциденте, который освещался ForPost: между сёлами Терновка и Родное с помощью спецтехники были нелегально вырублены сотни можжевельников и других деревьев, занесённых в Красные книги Севастополя и России. Взрослые деревья тут же дробили в щепку, как предполагают эксперты, для того, чтобы скрыть реальный возраст деревьев. Распорядителем процесса оказался некий приехавший из Москвы человек, который решил «расчистить площадку под гостиницу и виноградник». «Хозяйственному» гостю города-героя грозит до двух лет тюрьмы или штраф в размере 500 000 рублей.

Как сообщили в ForPost в Севприроднадзоре, стало известно, что в отношении правонарушителя принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, что приведет к затягиванию правосудия и справедливого возмездия – иск подавался против юридического лица, и его ликвидация потребует запуска новой юридической процедуры.

Ранее Севприроднадзором в отношении виновных лиц были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 8.35 КоАП РФ, ст. 9.1 закона города Севастополя «Об административных правонарушениях», материалы по которому находятся на рассмотрении в суде.

Учитывая вышеизложенное, Севприроднадзор направил письмо в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России с просьбой об отказе в исключении указанного юридического лица из ЕГРЮЛ. В ФНС позицию Севприроднадзора поддержали.

Отметим, что нарушители, атакующие севастопольскую природу и получившие решение о полновесном наказании, ищут различные юридические способы уйти от ответственности. К примеру, ООО «Сев Рециклинг», занимающееся производством бетонных изделий, по решению суда должно перечислить в бюджет города 16,5 миллионов рублей в качестве компенсации за ущерб, нанесённый природе Севастополя, – свалку отходов своего производства предприятие устроило прямо на землях сельхозназначения у села Терновка.

Вот только в обеспечительных мерах, на которых настаивал Севприроднадзор, суд отказал, и сейчас предприятие ликвидируется.

Николай Сведски

6489
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
morf102p
169
morf102p

На страничке ВК(вконтакте)Инкерману недавно также было разбирательство по поводу незаконной вырубки леса для строительства дороги и ФП стороной прошёл мимо проблемы,а тут массштааабище!!!Как не привлечь внимания к выпиющему нарушению....

Back in the U.S.S.R.
157
Back in the U.S.S.R.

Ну не исключатся, так обанкротятся. Вот проблема.

Линьков
32362
Линьков

Цитата: «Мы демонов хвать, ан демонов нет.

- Были демоны, мы этого не отрицаем. Но они

самоликвидировались!»

Serggio
26754
Serggio

Штраф 500 тысяч?? И всё?... А возмещение ущерба? А высадка новых гектаров можжевельника за свой счёт?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Если имущества нет, то врятле, что либо можно будет требовать в возмнщенин ущерба у Ликвидатора предприятия. Учредителей, участников, директора при ликвтдации уже нет. Здесь правильно решать вопрос по наличию лиц, составу УД. 

Oberon
6848
Oberon

только в суд юристов стоимостью 300 тыр направлять не надо. 

Casper
2050
Casper

Закон суров лишь с похитителям телефонов и велосипедов.

morf102p
169
morf102p

 

Закон суров лишь с похитителям телефонов и велосипедов.

 Да!!!! Кого полиция может бегом догнать...hysterical

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Нельзя судить человека по первому впечатлению. Основное дерьмо всплывает позже...

Тина Севастополь
10032
Тина Севастополь

Плохо, что суд нельзя привлечь за отказ в обеспечительных мерах. 

 И уходит виновный от ответственности. 

 По вине суда.

Omega666
158
Omega666

Есть ещё Законы Природы - и тут уже не отвертишься.... и не имеет значения - было молчаливое попустительство или активные действия......

Протий
305
Протий

500 тыщь штрафа. Это позор какой-то. Должно быть пол ляма - за каждое дерево.   

Crimean nazi
83
Crimean nazi

Очень интересно.  Интересный ресурс, новость пишет, чтобы внимание привлечь, а виновного покрывает

Patriot1.
5162
Patriot1.

Дело идет к тому, предположительно, что скоро действительно начнут дорогу делать...

strelec
25376
strelec

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ

1. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника, принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права безвозмездного пользования земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, права аренды такого земельного участка осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

 

2. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде. Критерии существенного снижения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Определение размера причиненного вреда окружающей среде осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

О, детали действий горвласти по поводу этого случая потихоньку проясняются.

Развозжаев громко заявлял, что будет штраф 500т.р. или 2 года отсидки. А, оказывается, на физическое лицо никто в суд-то и не подавал! Подали на юрлицо и тянут, чтобы оттуда все деньги и имущество могли вывезти.

Планируемый результат:

1. Дело доведут до суда. Юрлицу не дадут "улизнуть". Развозжаев - стронг!

2. Суд на юрлицо присудит 100500рублей штрафа (а что ещё можно присудить юрлицу?).

3. Юрлицо разведёт руками: "денег нет, в т.ч. и потому, что не дали построить гостиницу с виноградниками".

4. Штраф повиснет, так же, как и юрлицо в Реестре. Через какое-то время его из Реестра удалят, как неактивное.

5. Участок юрлицу не принадлежит, а принадлежит частному лицу, которое вообще не предмет суда.

6. Хозяин участка откроет новое юрлицо для строительства отеля и виноградников. Поскольку можжевельников уже не будет, то проблем с прокуратурой и природоохраной - тоже не будет.

Учитесь, студенты!

эдвард59
1190
эдвард59

to Алекс Бывший:   Ося Бендер, сын турецко подданого и бухгалтер Корейко нервно курят в стороне. Московские предприниматели и рапорядители самые предпримчивые и  распорядительные в Крыму специалисты. Они "безвозДМеДно", тоесть даром, облагораживают и благоустраивают наш полуостров.crazyyak

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
86

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
5
1132

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
0
606

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1537

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1072

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4235
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
689

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1636

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3924

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2222

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1428