Севастополь

Созданную севастопольской монополией проблему можно решать только точечно

В следующем году подход к вывозу ТБО планируют изменить.

Созданную севастопольской монополией проблему можно решать только точечно
Фото:
Максим Мишин

Проблему с вывозом мусора и уборкой дворов в Севастополе пока можно решать только точечно, а для кардинального изменения нужно упразднение бюрократии в управляющих компаниях и пересмотр контрактов с операторами по вывозу ТКО. Об этом ForPost заявил глава Совета депутатов Ленинского района Севастополя Максим Мишин.

«Всё больше и больше поднимается вопрос о передаче управляющих компаний в ведение муниципальных образований — как минимум для того, чтобы убрать бюрократическую волокиту. Кроме того, контракт, подписанный с оператором, не даёт полноценной возможности привлечения его к ответственности за подобные вещи», — заявил Максим Мишин.

Глава муниципалитета отметил, что бóльшая часть нареканий жителей Ленинского района связана с работой частной компании «Чистый город». Напомним: одна из севастопольских управляющих компаний даже обратилась в городскую прокуратуру с претензиями в адрес этого предприятия.

Мишин отметил, что контракт с компанией, ответственной за вывоз мусора, заканчивается уже в этом году. Новое соглашение уже не допустит монопольных условий, которыми предприятие пользуется сегодня.

Пока же проблему мусора во дворах многоквартирных домов приходится решать точечно — путём совместных выездов муниципальных депутатов, представителей управляющих компаний и департамента городского хозяйства.

Один из таких выездов Максим Мишин провёл после публикации ForPost о дворах на проспекте Генерала Острякова и улице Гоголя, которые, по словам местных жителей, не убирались на протяжении нескольких недель.

«На все замечания было указано управляющим компаниям. По вопросам, не входящим в их компетентность, будут направлены соответствующие заявления», — написал по итогам рабочей встречи глава района на своей странице в Facebook.

Олег Турчанович

Фото: Максим Мишин

3561
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Куда пропали контейнеры для пластика? Утонем в мусоре.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Глава муниципалитета отметил, что бóльшая часть нареканий жителей Ленинского района связана с работой частной компании «Чистый город». 

Не хочет нормально работать, не надо платить.

Profile picture for user Ангал
1694

Ликвидировать монополию "Чистого города".. Станет чище и дешевле.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

А меня интересует один вопрос. До каких пор мы будем оплачивать мусор за жителей,которые в городе не регистрируются? У нас снимают квартиру и живут в ней 5 человек,а прописан 1 хозяин. Город утопает в мусоре и по причине его перенаселенности. Так может мусор должны оплачивать все живущие в городе, тогда и платежи будут в 3 раза меньше.

Profile picture for user Пoнаех
26

to Дальневосточница:  

У меня ситуация противоположная Вашей, зарегистрированно у меня двое, живу я один. 

Может Вам пора всех своих пятерых тоже зарегистрировать?

Profile picture for user Paganel
5574

... для кардинального изменения нужно упразднение бюрократии в управляющих компаниях и пересмотр контрактов с операторами по вывозу ТКО...

Вообще-то монополию "Чистого города" создал и всеми силами поддерживает мусорный оператор ООО Благоустройство города Севастополя. Именно с его подачи и тарифы взлетели на невиданную высоту, и город в мусоре утонул...

Profile picture for user Линьков
32078

Как скажут, так и будет. Что касается муниципалитетов, то у них нет никаких рычагов, кроме , как фиксировать нарушения.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Надо более ответственно подходить к вопросу заключения контрактов с  операторами по вывозу ТБО-предусматривая в них  крупные штрафные санкции в случае неудовлетворительного исполнения взятых обязательств.

Profile picture for user Ангал
1694

 

Надо более ответственно подходить к вопросу заключения контрактов с  операторами по вывозу ТБО-предусматривая в них  крупные штрафные санкции в случае неудовлетворительного исполнения взятых обязательств.

 Это возможно если нет монополии на вывоз мусора.

 Но монополию создали власти. Они исключили  конкурсантов"Чистому дому", а "стоимость вывоза мусора для населения была установлена в размере 426,28 рубля за кубометр. При этом фирмы «АТП 2628» и «Славянская гавань», которые были готовы предложить на аукционе цену в 200 рублей за вывоз мусорного «куба», и, по их словам, при худших условиях – даже в 150 рублей, были сняты с конкурса.

Севастопольцы начали бурно возмущаться: за вывоз мусора в Севастополе приходилось платить в два раза больше, чем в регионах соседней России. "

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Пoнаех:  Так это не у меня, а этажем выше, снимают квартиру. А что касается меня, то плачу за 3-х, а живем только 2. Так что я итак переплачиваю. Строительного мусора у меня нет и не предвидится,а пищевых отходов немного,чтобы столько платить.

Profile picture for user aquila
7878

контракт с компанией, ответственной за вывоз мусора, заканчивается уже в этом году

 Самое главное, что надо было узнать. Прямо порадовали ))))

Profile picture for user one of vox populi
596

"Точечно" можно пытаться блох давить, но если они зажрали, то нужно радикально. Тут, как и со всеми монополистами, токма "хирургически" - "резать не дожидаясь перитонита!" (с), а к этому походу и идет, только власти все надеются на терапию и предпочитают ее в отношении населения в шоковых дозах.

Profile picture for user Lexxis
142

Может надо ещё больше монополизировать? Упразднить нафиг частные компании, являющиеся обычными прослойками по отмыванию денег. Пусть вывозом мусора и уборкой территориии занимается государственная контора. И платежи за услуги должны поступать напрямую, а не через разные прокладки. Чем меньше народа между производителем и потребителем, тем меньше себестоимость услуг, ниже тарифы... Еще бы чиновников в городском руководстве сократить раз в пять-шесть минимум... Но это уже фантастика... 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Эти монополисты, наверное, предчувствуют свой конец и уже обращаются в мировые суды с исками о взыскании задолженностей в соответствии с их расчетами хотелками, даже не думая о том, что никаких отношений с жителями многоквартиных домов они не имеют. Все оплачивают по квитанциям другого нахлебника - ЕИРЦ. Сами его создали, теперь с него и спрашивайте, а он уже пусть пробует судиться с потребителем. Недавно присыылали судебный приказ (интересно откуда у них наши персональные данные, если мусорщикам мы их не предоставляли. Ау, прокуратура), который по нашему заявлению отменили.  

 Почему -то никому так и не пересчитали тариф, который господин Журавлев & Со устроили всему городу сразу как стали монополистами - 114 рублей с человека с 01 января 2018. Потом же его уменьшили, но изначально завышенный тариф НИКОМУ не пересчитали.

Profile picture for user Fedot
201

Не думаю,что Мишин Журавлева победит) Бабло побеждает все. Поживем-увидим,а с мусором решать срочно надо.

Profile picture for user Patriot1.
4619

Организация вывоза мусора -это индикатор эффективности работы городских властей, причем в отличии от других, этот индикатор еще бывает и с запахом...В данном конкретном случае , энтузиазм и желание навести порядок нового главы муниципалитета Ленинского района Мишина похвальны, он, Мишин проявляет черты настоящего хозяйственника-руководителя. Да только для наведения порядка  нужны еще и полномочия...На примере  организации вывоза мусора можно ,предположительно, сделать вывод, что структура правительства города несовершенна и нуждается в корректировке и прежде всего в передаче хозяйственных функций в ведение местных муниципалитетов...Вот что надо было в первую очередь сделать при реорганизации состава и структуры Правительства Губернатору...Всю хозяйственную работу должны осуществлять местные муниципалитеты, а Правительство города должно организовывать и контролировать эту работу, выделяя при этом каждому свой Бюджет на осуществление хозяйственных функций, в том числе и право заключать Договора с Подрядчиками.Большинство чиновников городских можно было бы при такой структуре перевести в муниципалитеты, где бы они занимались конкретной работой, более того , это позволило бы  также  сократить штаты городского Правительства.

Profile picture for user kulekvvv
1402

Стратегическое решение было принято еще лет 5 назад , оно было озвучено в личной беседе чиновником и кстати подтвердено совсем недавно, то есть изменений нет и не будет. Решение это звучит так: главное чтобы мусор не свозился в лесопосадки и т.п.  

Всё остальное - следствие. Мусорная мафия процветает, а дворы превращены в мусорные полигоны. 

Далее. Дворы не убираются, власть решила завозить джамшутов в товарных количествах. Станет ли чище наш город в новом году? Если доживем увидим.

 

Profile picture for user Устроительница
1408

А может заодно разобраться с этими микроскопическими мусорными контейнерами с крышками? А открыть-закрыть эту крышку вручную - полная антисанитария (особенно сейчас). Кто давал добро на все это? 

Profile picture for user Paganel
5574

А может заодно разобраться с этими микроскопическими мусорными контейнерами с крышками?

Не нужно с ними разбираться, это контейнеры для домов с мусоропроводом. Их поэтому и делают небольшими, чтобы дворник мог его вручную из мусоро-камеры без проблем выкатить...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
15
919

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
513

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3003

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1258