Новости Севастополя

Суд Севастополя пересмотрел статью по убийству в «Бенефисе» и вынес приговор

Служба новостей ForPost

Приговор не удовлетворил ни одну из сторон.

Суд Севастополя пересмотрел статью по убийству в «Бенефисе» и вынес приговор
Фото:
Николай Сведски / ForPost

Севастопольский городской суд вынес приговор уроженцу Дагестана, зарезавшему человека в конфликтной ситуации в феврале 2019 года в караоке-баре «Бенефис» на проспекте Октябрьской революции.

Изначально уголовное дело было инициировано по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), однако при оглашении приговора выяснилось, что суд считает целесообразным переквалификацию статьи.

Шамсудинов был признан виновным в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и получил наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также убийца должен выплатить потерпевшей 2 миллиона рублей в счёт возмещения морального вреда.

Напомним, драка, в которой участвовало трое вооружённых злоумышленников и два посетителя бара в заведении, случилась около трёх часов ночи. Один из посетителей получил смертельное ранение. Резонансное убийство произошло на глазах у жены погибшего. По словам женщины, развязавшие драку дебоширы были сильно пьяны, агрессивны, нецензурно оскорбляли абсолютно всех присутствовавших и никак не реагировали на просьбы прекратить свои действия.

Нападавшие были оперативно задержаны, одному из них — 42-летнему выходцу из Дагестана Шамсутдинову — предъявлено обвинение в убийстве. Двоим другим нападавшим — Абдурахманову и Курбанову вменяется совершение хулиганства, сейчас они объявлены судом в розыск.

Сторона защиты настаивала на рассмотрении инцидента как убийства при превышении необходимой самообороны — однако суд отказал в этом, поскольку Шамсудинов избавился от орудия преступления и в силу других обстоятельств.

10 вместо 20

От «хулиганства» суд отказался по юридическим причинам: двое соучастников Шамсудинова, Абдурахманов и Курбанов, проходят по административным статьям, и поэтому дело самого Шамсудинова не может быть квалифицировано как более «тяжёлое».

Таким образом, вместо запрашиваемых прокуратурой 17 лет (и 20 лет лишения свободы по просьбе потерпевшей стороны) убийца получил 10 лет. Вместо изначально запрашиваемой компенсации в 3 миллиона рублей — ему предстоит выплатить 2 миллиона.

Приговор в законную силу ещё не вступил, но он уже не устраивает все стороны процесса.

«Решение суда не устраивает, будем подавать апелляцию. Я считаю, что это совсем несправедливо. Двое соучастников фактически никакого наказания не понесли. Это меня совершенно не устраивает», — подчеркнула вдова убитого.

Читайте по теме: Убийца из севастопольского караоке в суде читал стихи и упрекал в национальной ненависти

Её адвокат Евгений Васильченко поддержал это мнение.

«Суд огласил приговор, дело Шамсудинова было переквалифицировано на ч.1 ст.105 УК РФ — то есть на „простое” умышленное убийство. По хулиганству, ч. 2 ст. 213, он был оправдан. Я, как представитель потерпевшей, не согласен с этим приговором, не согласен с выводами суда относительно переквалификации. Считаю, что даже в рамках ч. 1 ст. 105 наказание является чрезмерно мягким — 10 лет лишения свободы. Поэтому, как сказала моя доверительница, этот приговор будет нами обжалован», — подчеркнул он.

Ошибка следствия?

Также, по мнению адвоката потерпевшей стороны, соучастники Шамсудинова могут отделаться лёгким испугом.

«Я прихожу к выводу, что другие участники конфликта (их фамилии Курбанов и Абдурахманов) вообще к уголовной ответственности привлечены не будут. Я со своей стороны предпринимал усилия, чтобы прокуратура оспорила имеющиеся постановления о мелком хулиганстве, которые сегодня были учтены судом, они до сих пор прокуратурой не опротестованы. Единственный, кто может сегодня опротестовать эти постановления, это прокурор Севастополя или его заместитель. По каким-то причинам они это делать не считают нужным, несмотря на наши ходатайства и жалобы. Я буду приговор обжаловать», — обещал Васильченко.

Примечательно, что один из пострадавших в драке, звукооператор Подгорнов, получил 7 ударов ножом, но в рамках этого дела претендовать на компенсацию физического и морального вреда не может.

«Таково мнение эксперта. Суд признал, что следователем были допущены нарушения, которые создали препятствия для защиты прав Подгорного», — пояснил ситуацию Васильченко.

В суде Подгорнову рекомендовали обратиться с самостоятельным иском о компенсации понесённого ущерба.

Защита же Шамсудинова настаивает на ещё большем смягчении приговора.

«Суд поступил абсолютно правильно, исключив убийство из хулиганских побуждений, поскольку никаких побуждений не было. Об этом заявляли обвиняемый и сторона защиты. На мой взгляд, суд не учёл всех смягчающих обстоятельств, а именно то, что потерпевшие не просто провоцировали драку, они её начали — и это должно было учтено», — заявил адвокат Шамсудинова Дмитрий Тимофеев.

Он также подчеркнул, что объявленная стороной обвинения причина конфликта «отказ танцевать лезгинку» не нашла подтверждения. Тимофеев отметил, что обстоятельства и видеозаписи, представленные суду, доказывают, что «вопрос лезгинок не обсуждали».

Подачу собственной апелляции Тимофеев намерен рассмотреть после консультаций с подзащитным.

Николай Сведски, Саша Ахтемко

Фото: Николай Сведски

10259
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
sinergi
796
sinergi

Почему-то не удивлена! Стихи, национальная подоплека... Если б это был Вася Иванов и он прыгал на Шамсутдинова, так дали б лет 25 строгого режима... 

Denzo
1763
Denzo

 

Почему-то не удивлена! Стихи, национальная подоплека... Если б это был Вася Иванов и он прыгал на Шамсутдинова, так дали б лет 25 строгого режима... 

 

Это - Севастопольский городской суд, детка! 

ВНИК
265
ВНИК

адвокат Шамсудинова Дмитрий Тимофеев- ИУДА! Что бы  с его близкими кто нибудь так же поступил ,а он потом сказал бы что они сами виноваты ,что их зарезали. Самое то !З а бабло готовы защищать даже маньяка!

 

Линьков
32380
Линьков

Убийца признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 105 УК РФ и получил наказание в виде 10 лет лишения свободы. Можно много спорить о квалификации преступления- из каких побуждений убил человека осуждённый, какими были его мотивы. Но, факт остаётся фактом- за умышленное причинение смерти другому человеку предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Для меня остаётся вопрос, из каких внутренних побуждений суд приговорил убийцу к 10 годам лишения свободы, если санкция статьи предусматривает наказание за совершение преступления до 15 лет.

Павел ФАМУСОВ
75
Павел ФАМУСОВ

«Решение суда не устраивает, будем подавать апелляцию. Я считаю, что это совсем несправедливо. Двое соучастников фактически никакого наказания не понесли. Это меня совершенно не устраивает», — подчеркнула вдова убитого.

Как бы ещё не снизили срок, учитывая деятельное раскаяние. А там по скорому выплата материального вреда всей дагестанской братвой, смягчение режима содержания и через пару-тройку лет УДО.

SANDRIN
2892
SANDRIN

Да здравствует самый гуманный суд в мире! yes

Банщик
24877
Банщик

в караоке-баре «Бенефис» на проспекте Октябрьской революции

При таких "приговорах" через год бары на ПОРе некому будет посещать.Всех вырежут...haha

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Попробовал бы какой нибудь наш Вася в Дагестане в бар зайти с ножом, завязать драку и убить местного! Не уверен, что был бы суд. Васю бы просто не нашли. А эти "веселые ребята", едут к нам, ведут себя подобным образом ", а потом рассуждают о дружбе народов. Анаш самый гуманный суд" выносит им подобные приговоры. Да, а что с "веселыми ребятами" на Омеге? Их уже оправдали? Что то не слышно как идет дело по этим автомобилистам. 

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

Да здесь уже совсем берега попутали...вспоминается монолог Чадского " А судьи кто?"...для сравнения по 161.3 пункт б..это грабеж в особо крупном размере от шести до двенадцати..это человек остаётся жив просто очень много отожмут..здесь человек мертв и десятка...жаль нет " белой стрелы"..

смерч
4052
смерч

Этих  ушлепков давно пора из Севастополя и Крыма депортировать, это отпрыски с материка,, которые на их Родине никому не нужны, там за такое дело, очко порвали бы на британский флаг!

Alex37
2263
Alex37

Что-то тут не чисто?!yak

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Мрак и дно... Подобное было дело . Три участника. Один сел за убийство , два подельника получили уголовные сроки. Какая в опу административка??? Это позорище. 

А по поводу звукаря и 7-ми ножевых ранений и такой фарс, просто абзац... УК СССР был более справедлив и такого мрака в лучшее время союза не было. А если совместить пару статетй УК то можно даже оценить жизнь человека в несколько миллионов. Занавес...

Casper
2080
Casper

А адвокат Тимофеев случайно не бывший прокурор одного из наших районов?

Svetovod
689
Svetovod

Сколько раскаянья в этих глазах.

nick z
1
nick z

Крепитесь, крымчане. Эти обезьяны - издержки российской власти. Куколдские рфские судьи так действуют по всей стране.

Объеденяйтесь и не будьте толерантными.

Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
309

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1244

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2049

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4231

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2418