Лента новостей

Севастополь

14 октября 2020 - 14:09
4453
31

Севастополь возвращает свои леса

Расторгнут ещё один договор времён Овсянникова.
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

Прокуратура города Севастополя в судебном порядке добилась возвращения 6,1 тысячи гектаров леса, отданных ранее в аренду частной компании. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В 2017 году частная фирма — ООО «Кордон Мекензи» — на 49 лет получила в аренду свыше 6 тысяч гектаров леса с правом охоты в границах этой территории. Как выяснилось, охотхозяйственное соглашение с Севприроднадзором было заключено с нарушениями законодательства — без обязательных конкурсных процедур.

Прокуратура добилась признания недействительным этого соглашения.

«Решением Арбитражного суда г. Севастополя иск прокурора удовлетворён. Решение суда не вступило в законную силу», — отметили правоохранители.

Отметим, ранее недействительными были признаны документы Севприроднадзора, которыми тот самовольно утвердил «положительную» госэкспертизу освоения 3800 гектаров Байдарской долины. Они  во время губернаторства Дмитрия Овсянникова были переданы в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» по цене в 7 копеек за гектар.

Как сообщал ForPost, осенью 2017 года правительство Дмитрия Овсянникова заключило 10 договоров аренды на лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта; в число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га.

В конце 2018 года Арбитражный суд Севастополя удовлетворил 5 заявлений прокуратуры города о признании недействительными приказов Севприроднадзора об утверждении положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков, переданных в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Не согласившись с решениями суда, «Орлиновское охотничье хозяйство» обжаловало их, однако Двадцать первый арбитражный апелляционный суд отклонил доводы апелляций.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Тэги:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Serggio
постов:
11429
Serggio (Севастополь)
- 14/10/2020 в 14:14

А посадки будут?...

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 14/10/2020 в 14:18

Не мешалобы вернуть и проданную часть детского садика №14, что находится на ул. Кожанова. Конечно же с посадками, заработавших на этой незаконной продаже. А что скажет начальник транспортного цеха мадам богомолова с тимофеевой?

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
916
Мария Рожкова (Севастополь)
- 14/10/2020 в 14:18

Когда будет расторгнут незаконный договор с волками?  И хватит этих "товарищей" оправдывать участием в Русской весне. У нас многие участвовали и по настоящему,и земельные участки за это не просили!!

Аватар пользователя Antonioni
постов:
378
Antonioni (Севастополь)
- 14/10/2020 в 14:25

Когда вернут детский лагерь имени Комарова и когда овсянников сядет за содеянное?

Аватар пользователя mila710
постов:
13493
mila710 (город-герой Севастополь)
- 14/10/2020 в 14:27

Хорошая новость. Вернуть бы всю проданную природу.  

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1135
Никита Ивин (Севастополь)
- 14/10/2020 в 14:31

Не завидую Овсянникову, которому предстоит объясняться с данными частными фирмами...

Аватар пользователя Каламита
постов:
166
Каламита (Cевастополь)
- 14/10/2020 в 14:34

Отметим, ранее недействительными были признаны документы Севприроднадзора, которыми тот самовольно утвердил «положительную» госэкспертизу освоения 3800 гектаров Байдарской долины.

Самыми на сегодня коррумпированными конторами, если смотреть по их деятельности в городе, являются Севприроднадзор и ДеЗО. А посадок нет!!!  Напрашивается вопрос: наши "карающие" органы вообще где?

Аватар пользователя Чудо
постов:
540
Чудо ( город-герой)
- 14/10/2020 в 14:37

Этот вернул,следующий продаст,отдаст-всё что стоит денег будет освоено.Ничто человеческое людям не чуждо.На фото к посту Белобородовская вотчина,там уже и дорогу отсыпали гравием и блокпост с дежурным стоит,чужой не проедет.На территории штук 10 домиков из бруса и люди постоянно там проживают,сомневаюсь сильно что их от туда попросят.Максимум поменяется собственник.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4747
Даккар (Севастополь)
- 14/10/2020 в 14:58

А Терновское озеро с "хатынкой" когда вернут?! Что то затянулось дело. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3375
Oberon
- 14/10/2020 в 15:08

когда подписывали, не знали что это самовольство незаконно? или глаза "котлета" закрыла?

карать за каждую такую подпись. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
279
Устроительница (Севастополь)
- 14/10/2020 в 15:08

О, пошло дело! Ждём возврата Гасфорты!

Аватар пользователя strelec
постов:
19892
strelec (Севастополь)
- 14/10/2020 в 15:10

to Antonioni:  
Когда вернут детский лагерь имени Комарова и когда овсянников сядет за содеянное?
Овсянников отдал  ДОЛ им.В.Комарова,а Развожаев,зная о мухлеже в протоколе голосования в пользу МВД,все ж таки отписал землю под ДОЛ тому же МВД.А ведь мог восстановить законность и справедливость.Так чем он отличается от Овсянникова в данном конкретном случае? Как и в ситуации с незаконной застройкой мыса Хрустальный высотными хатынками. Как и в жестокой вырубке 10 000 зеленых насаждений на Феолентовском шоссе вместо переноса строительной площадки на имеющийся неподалеку пустырь.Минусы в его карму накапливаются быстрее плюсов.
    

 

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 14/10/2020 в 15:13

В Терновке все кончиться обещаниями.сжеч одну вторую хатынку потихому и всего делов.других способов дейсвенных не будет .не законно согласен.но тот кто строился тоже нетзаконно себя ведет! Ну и со всеми так .читать надо было про Дубровского! 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 14/10/2020 в 15:16

 

Когда вернут детский лагерь имени Комарова и когда овсянников сядет за содеянное?

 Когда вернут детские лагеря Алсу 1 и 2 - которые у города отжали вояки?

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 14/10/2020 в 15:18

 

О, пошло дело! Ждём возврата Гасфорты!

 Ага, обломитесь, там крыша в лице первых лиц госсударства...

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
916
Мария Рожкова (Севастополь)
- 14/10/2020 в 15:18

to Каламита:  Как где? В доле...Вы когда нибудь пытались добиться правды в суде? Я да..почти ничего не выходит,потому,что простой рядовой человек и без денег... 10 лет пытаюсь найти управу на бывшего мужа,с ребенком не общается алименты не платил лет 6,сейчас иногда платит копейки..И хочу сказать в судах очень любят защищать права должника по алиментам,но при этом совсем забывают о правах ребенка ,обо мне так и речи не идет,я априори только обязана пахать.обеспечивать и быть за маму и за папу вроде это нормально! Недавно подала на лишение прав бывшего мужа,так Вы бы прочли,что ответил зам прокурора,не поленился накатал на 5 листах,как плохо поступают с отцом,не дают ему реализовать свои права ,и самое интересное прокурор вдруг решил,что долги в 700000руб образовались не от того,что человек НЕ платил,а от того,что платил!Но просто мало... Он же  аж зам прокурора  и ему виднее... В общем сказали,надо дать отцу 3 месяца на исправление ситуации(видно десять лет было не достаточно!) .а там мол посмотрим...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2255
Patriot1. (Севастополь)
- 14/10/2020 в 15:42

Идет дозированая информация...Вбросят то одно, то другое...Почему нет информации в полном объеме -сколько земли при невм.няйло и овсе было роздано? Опубликуйте полный список...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
705
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/10/2020 в 16:04

Спасибо за это прокурорским! Большая работа

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
539
∆∆∆ (Севастополь)
- 14/10/2020 в 16:15

to Serggio:  обычно после таких статей о незаконном... Пишут экс началька... за превышение...

Аватар пользователя Oberon
постов:
3375
Oberon
- 14/10/2020 в 16:21

 

Спасибо за это прокурорским! Большая работа

 С новым начальником и дела громкие разворачиваются

❗️Басманный суд Москвы принял к производству иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества клана Арашуковых 

 

При "белой" зарплате газовых королей Рауля и Рауфа Арашуковых в размере 65,9 и 15,6 млн руб., они приобрели имущества на 1 млрд 469 млн руб. Это 75 объектов недвижимости: 5 квартир, 9 жилых домов, трехэтажный отель «Адиюх-Пэлас» (на фото), ресторан, банный комплекс, 7 земельных участков, 14 машин, предметы роскоши.

 

Имущество регистрировалось на родню и охрану, но последние также не имели легальных доходов для таких покупок. Отметим, что полтора миллиарда это лишь толика 32 млрд, в хищении которых изначально обвиняли Арашуковых. В апреле это обвинение было неожиданно снято. Но для отца и сына это уже ничего не меняет - при любом исходе клану грозит полное разорение. Другой вопрос, покроют ли изъятым ущерб? Теперь уже, как видно, да.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2099
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 14/10/2020 в 16:40

А за то честно (Севастополь)

Не мешало бы вернуть и проданную часть детского садика №14, что находится на ул. Кожанова.

Интересная информация. Кто и кому и самое главное, когда эта часть детского сада была продана? Потому что, если бы кому-то продали, там не был бы участок  неухоженный  и заброшенный. Причем, в таком состоянии он уже более 20-ти лет, а место очень хорошее, детскому саду №14 он совершенно не  нужен. Было бы неплохо, если бы там построили бы еще один детский сад. Построить должны наши военные, так как на Коммунистической 3-а укровояки забрали детский сад под свои нужды, а при  России, его назад не вернули. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3375
Oberon
- 14/10/2020 в 17:16

 

А за то честно (Севастополь) Не мешало бы вернуть и проданную часть детского садика №14, что находится на ул. Кожанова. Интересная информация. Кто и кому и самое главное, когда эта часть детского сада была продана? Потому что, если бы кому-то продали, там не был бы участок  неухоженный  и заброшенный. Причем, в таком состоянии он уже более 20-ти лет, а место очень хорошее, детскому саду №14 он совершенно не  нужен. Было бы неплохо, если бы там построили бы еще один детский сад. Построить должны наши военные, так как на Коммунистической 3-а укровояки забрали детский сад под свои нужды, а при  России, его назад не вернули. 

 при украине ещё под застройку участок приватизировали. при нонешних властях его "укрупнили" )))

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2099
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 14/10/2020 в 17:31

Значит этот участок при Украине был приватной  властностью, а в 2019 году он перешел в собственность города? Потому что в графе "форма собственности" стоит прочерк?

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2099
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 14/10/2020 в 17:39

Когда уже вернут городу помещение бывших касс Аэрофлота( ул.Коммунистическая, 1/2), площадь 275 кв.м., тоже, видимо, ставшие "приватной собственностью" при Укре, более 20-ти лет стоит закрытым. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1371
sevdeel (Севастополь)
- 14/10/2020 в 20:05

... 6,1 тысячи гектаров леса, отданных ранее в аренду частной компании ... с правом охоты в границах этой территории ... 

 

Где расположена названная территория, хоть приблизительно - невозможно было сообщить читателям?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
298
Пять пятерок (Севастополь)
- 14/10/2020 в 20:47

to sevdeel: 
Информация скрыта Севреестром по указанию сверху, по публичной кадастровой карте увидеть не получается. Пока фотографию Сырцева и карту захваченного публикуют только украинские доброжелатели. Поиск по фразе: Как россиянин прибрал к рукам треть лесов Севастополя.
 
 Павлу Сырцеву принадлежит целая группа компаний: ООО "АЗБУКА ТУРИЗМА", ООО "ЭЛЕФАНТ", ООО "ОРЛИНОВСКОЕ ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО", ООО РА "ДИЗАЙН-ЭКСПРЕСС", ООО "КОРДОН МЕКЕНЗИ", ООО "КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТИПОГРАФИЯ", ФОНД "КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЯТКИ" и прочие. 
  Лесные участки общей площадью 3800 га берут свое начало от мыса Айя до сел Гончарное и Резервное, и далее –  до Бочки смерти в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира.  
   Также ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» планирует получить в полное распоряжение
еще 12 770 гектаров угодий для организации охоты на данной территории. В соглашении между ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» и властями Севастополя в лице Дмитрия Овсянникова, не указаны границы охотничьих угодий и конкретные лесные участки, которые планируется использовать - а указаны только границы угодий, что естественно будет использовано охотничьим хозяйством. 
 
Вопрос: Сырцев в пользу кого будет так напрягаться десятилетиями? Хозяин лесов Севастополя - Сырцев или какой-то великий человек за ним?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
298
Пять пятерок (Севастополь)
- 14/10/2020 в 20:52

to Н.Д. Русский Севастополь:  
Значит этот участок при Украине был приватной  властностью, а в 2019 году он перешел в собственность города? Потому что в графе "форма собственности" стоит прочерк?

Нет. Участок, частный при Украине, стал больше при  России, городу не перешел, остался частный, а прочерк - всего лишь помощь Росреестра Севреестру подсобить севастопольским приватизаторам узаконить незаконное.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
308
Алекс Бывший
- 14/10/2020 в 21:00

Интересно, забор на мысе Айя уже снесли, или всё ещё думают "как адаптировать оленей к вольной жизни"?

Аватар пользователя Calvin
постов:
97
Calvin (Севастополь)
- 14/10/2020 в 22:44

Я тоже изучил эту информацию, действительно соучередитель ООО "КОРДОН МЕКЕНЗИ" - он же директор ООО "ОРЛИНОВСКОЕ ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО.... почти все леса Севастополя оказались за почти бесплатно в одних руках... и кто же это все разрешил? не трудно догадаться...

to sevdeel:  Информация скрыта Севреестром по указанию сверху, по публичной кадастровой карте увидеть не получается. Пока фотографию Сырцева и карту захваченного публикуют только украинские доброжелатели. Поиск по фразе: Как россиянин прибрал к рукам треть лесов Севастополя.    Павлу Сырцеву принадлежит целая группа компаний: ООО "АЗБУКА ТУРИЗМА", ООО "ЭЛЕФАНТ", ООО "ОРЛИНОВСКОЕ ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО", ООО РА "ДИЗАЙН-ЭКСПРЕСС", ООО "КОРДОН МЕКЕНЗИ", ООО "КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТИПОГРАФИЯ", ФОНД "КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЯТКИ" и прочие.    Лесные участки общей площадью 3800 га берут свое начало от мыса Айя до сел Гончарное и Резервное, и далее –  до Бочки смерти в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира.      Также ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» планирует получить в полное распоряжение еще 12 770 гектаров угодий для организации охоты на данной территории. В соглашении между ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» и властями Севастополя в лице Дмитрия Овсянникова, не указаны границы охотничьих угодий и конкретные лесные участки, которые планируется использовать - а указаны только границы угодий, что естественно будет использовано охотничьим хозяйством.    Вопрос: Сырцев в пользу кого будет так напрягаться десятилетиями? Этот великий человек - серый кардинал, кто он?

 

Аватар пользователя Calvin
постов:
97
Calvin (Севастополь)
- 14/10/2020 в 22:50

Сырцев Павел Николаевич совпадение или нет?

https://kirov.bezformata.com/listnews/pavel-sirtcev-priznal-vinu/36157347/

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1545
val.prasolov (Севастополь)
- 15/10/2020 в 6:50

. Они  во время губернаторства Дмитрия Овсянникова были переданы в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» по цене в 7 копеек за гектар.

Без взяток не обошлось. Должна поработать прокуратура.