Лента новостей

Севастополь

3046
96

В суде по фисташкам в Севастополе принято во внимание только «хорошее»

В судебных тяжбах с застройщиком наука оказалась слабым аргументом.
ForPost - Новости : В суде по фисташкам в Севастополе принято во внимание только «хорошее»
Фото: pixabay.com

Суд Севастополя не смог оценить законность строительства многоэтажек на месте многовековой фисташковой рощи и перенес рассмотрение на 7 апреля. При этом, по какой-то причине, судья не счел необходимым приобщить к делу данные, недвусмысленно опровергающие главный документ, к которому апеллирует застройщик – хотя сам этот документ был в дело включен. Таковы противоречивые итоги состоявшегося в четверг, 5 марта, судебного заседания по рассмотрению иска Севприроднадзора и правительства Севастополя к застройщику ООО «Специализированный застройщик „Декор”».

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Речь шла об отмене разрешения на строительство на участке площадью три гектара возле улицы Челнокова, где «Декор» намерен построить 11-этажки на 517 квартир и стоянку на 353 машино-места.

Теоретически, у застройщика нет никаких возможностей претендовать на эту территорию. Краснокнижные фисташки туполистные, растущие возле бухты Круглой (Омега) как раз в том месте, где застройщик решил установить дома, вошли в перечень перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения, утверждённый парламентом Севастополя в качестве закона. Однако, у «Декора» есть заключение Никитского ботанического сада – комплексное экологическое обоснование (КЭО), в котором звучит неожиданный вывод: фисташки в Омеге не нужны.

О многочисленных несуразностях, которые в том числе противоречат методичкам самого Никитского ботанического сада, и полной ненаучности выданного «Декору» ForPost подробно писал.

Сомнительное по мнению экспертов КЭО суд, однако, согласился приобщить к материалам дела. Зато не стал этого делать в отношении аргументов, которые были представлены суду представителями научного сообщества. В частности, кадры аэрофотосъемки времен Великой Отечественной, на которых наглядно видны те самые фисташки, которые по мнению экспертов Никитского ботанического сада являются «результатом озеленения» в последние годы.

Кроме того, суду было предложено учесть заключение экспертизы, проведенной по лекалам самого Никитского ботанического сада. Один из обнаруженных учеными недавних пней фисташки принадлежит дереву в возрасте 427(!) лет.

Однако, суд не счел данные факты относящимися к предмету разбирательств – правомочности ООО «Декор» организовать стройку на участке с фисташками. Хотя именно КЭО, не выдерживающее критики с точки зрения фактов, которые суду пытался представить Севприроднадзор, является единственным аргументом «Декора» в обоснование своих желаний.

В итоге, судом было принято решение о переносе заседания на 7 апреля. К этому времени Севприроднадзору, научному сообществу Севастополя и общественникам предстоит найти некие аргументы, которые будут убедительны для суда.

Однако, защитники фисташковой рощи не намерены опускать руки. Как сообщила ForPost член Общественного совета при Севприроднадзоре, кандидат биологических наук Наталия Мильчакова, на состоявшемся в пятницу, 6 марта, заседании межведомственной комиссии, созданной по инициативе правительства и врио губернатора Севастополя, при участии представителей научного сообщества и неравнодушных севастопольцев обсуждались варианты выхода из сложившейся ситуации.

 

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (96)

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 07/03/2020 в 10:06

Севастопольцы не хозяева в своём городе?

Колониальная политика "материковой" РФ просто поражает своим цинизмом!

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 07/03/2020 в 10:21

Какие фисташки? Какой-такой Ботанический сад? Люди с Большой земли приехали вслед за деньгами пилить их, а тут какие-то кусты...

Аватар пользователя WindZi
постов:
176
WindZi (Sev)
- 07/03/2020 в 10:32

Застройщики могут легко решить данный вопрос, заявив, что они сохранят фисташки на территории застройки. Деревья вместе с грунтом, переносятся на участок хранения, производится застройка, и после фисташками возвращаются на подготовленные места на территории застройки. Технически, это затратно но возможно.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 07/03/2020 в 10:38

Земли распаеваны  при Украине. Строительная мафия не будет сдавать позиции и дальше будет вкладывать деньги в разрушение природы. А весь негатив (политический и экологический) получит Россия, и жители Севастополя. 

Пора навести порядок! В Крыму почти не осталось мест для строительства, тем более частникам. Охрана природы - вот чем должно заняться государство немедленно. 

Севастопольцы не хозяева в своём городе? Колониальная политика "материковой" РФ просто поражает своим цинизмом!

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 07/03/2020 в 10:42

Ха ха ха! Поищите информацию о фисташках, пересаженных на Максимову дачу. 

Застройщики могут легко решить данный вопрос, заявив, что они сохранят фисташки на территории застройки. Деревья вместе с грунтом, переносятся на участок хранения, производится застройка, и после фисташками возвращаются на подготовленные места на территории застройки. Технически, это затратно но возможно.

 

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
277
Михаил Яровой
- 07/03/2020 в 10:54

Заявите отвод судье. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 07/03/2020 в 10:56

to WindZi:
  Заявить застройщики могут что угодно, но кто же им поверит?
Разве что суд.
Не бескорыстно, естесьно.
                crazy

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 07/03/2020 в 11:12

 

Севастопольцы не хозяева в своём городе? Колониальная политика "материковой" РФ просто поражает своим цинизмом!

Севастопольцы хозяева города!!! Вы шо тут все на приколе. Да на черта лысого Севастопольцы с их любовью к городу приезжим чинушам и комерсам не нужны. Факт.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 07/03/2020 в 11:15

Вот не ужели с учётом такого раздутого сканадал не смогут найти компромиссный вариант: на месте фисташек благоустроенный сквер, на остаьной земле современный, комфортабельный комплекс с паркингом.

Аватар пользователя Корень мандрагоры
постов:
3
Корень мандрагоры
- 07/03/2020 в 11:24

Необходимо опубликовать заключение Никитского ботанического сада в полном объеме, а не искажать выводы, своим домыслами.

Специалисты, которые были авторами Красной книги Севастополя и Крыма достаточно авторитетно разбираются в данных вопросах. и не могли не дать рекомендации по сохранению фисташковой рощи, даже без ООПТ.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 07/03/2020 в 11:57

Чтобы выиграть дело и сохранить краснокнижный деревья, научное сообщество, если оно настолько научное, вправе обжаловать в суд комплексное экокологическое обоснование (КЭО, сокр.). Если ученые это не сделают, застройщик, ссылаясь на заключение КЭО, обратится в арбитражный суд с иском об исключении из перечня перспективных ООПТ участка, где произрастают фисташковые.

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 07/03/2020 в 12:11

Эта история очень показательна для нынешней ситуации в Севастополе. Куда Горсовет смотрит? Каковы его функции и полномочия в Городе? Вопрос, конечно, риторический...

Аватар пользователя Лемешев Николай
постов:
6
Лемешев Николай (Севастополь)
- 07/03/2020 в 12:35

Видимо суды подтверждают полную некомпетентность власти в вопросе поиска компромиссов.

В Севастополе количество судебных процессов явно зашкаливает.

Зачем делить граждан?

Чиновники явно не справляются со своей функцией, вынуждая стороны обращаться за защитой в суды и там годами добиваться правды.

Не уверен, что есть во власти города профессионалы.

Одних делителей быстро сменяют другие - не хотят брать пример с нашего Президента!

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 07/03/2020 в 13:03

на месте многовековой фисташковой рощи

АСЬ???? Многовековая фисташковая роща? Вы еще скажите многовековые ельники на Сапун-горе...

В районе бухты Омега и при обороне города от немцев и при освобождении города находились рубежи обороны и опорные пункты. Какие там могут остаться многовековые насаждения? Кто тот неуч который пустил эту мульку гулять в народ? Нет, и не может быть многовековых насаждений в НАШЕМ городе. Может одиночные деревья - да. Не более!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 07/03/2020 в 13:05

to Лемешев Николай:  
Ответьте на вопрос, Лемешев:
Возможен ли компромисс (очевидно, речь идёт о мирном урегулировании спора) между застройщиком перспективной особо охраняемой территории, который нарушил закон и правительством, которое оспаривает разрешение на строительство?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/03/2020 в 13:28

to MVYY:  В суд были представлены  , кадры аэрофотосъемки времен Великой Отечественной, на которых наглядно видны те самые фисташки, которые по мнению экспертов Никитского ботанического сада являются «результатом озеленения» в последние годы..

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/03/2020 в 13:30

to Корень мандрагоры:   
to WindZi:                               Полный бред! Такое может городить только неуч,не знакомый с особенностями краснокнижников.

;

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/03/2020 в 13:34

    Раз  судья не приобщил  материалы экологов к делу,значит, намерен исполнить хотелки застройщика.Так что,видимо,придется представлять эти материалы суду высшей инстанции.

    Экологи должны подать встречный иск о признании недействительным заключение сотрудника НБС,содержащее недостоверные сведения.В качестве вещдока - аэрофотосъемка военных лет.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 07/03/2020 в 13:47

to MVYY:  
на месте многовековой фисташковой рощи АСЬ???? Многовековая фисташковая роща? Вы еще скажите многовековые ельники на Сапун-горе... В районе бухты Омега и при обороне города от немцев и при освобождении города находились рубежи обороны и опорные пункты. Какие там могут остаться многовековые насаждения? Кто тот неуч который пустил эту мульку гулять в народ? Нет, и не может быть многовековых насаждений в НАШЕМ городе. Может одиночные деревья - да. Не более!

Навуходоносор, царь древнего Вавилона, приказал посадить фисташковые деревья в своих легендарных висячих

садах.

alt

Навуходоносора уже давно нет, а сады до сих пор висят... 

Это к тому, что Вы- не Навуходоноссор, чтобы судить о возрасте фисташкового дерева. Его можно определить

только научным (опытным) путём..

 

Аватар пользователя WindZi
постов:
176
WindZi (Sev)
- 07/03/2020 в 14:04

Сколько там всего фисташек осталось... 50 стволов? 

Аватар пользователя WindZi
постов:
176
WindZi (Sev)
- 07/03/2020 в 14:10

Почему-то про фисташковую рощю на теретории Казачки - Херсонеского аэродрома никто не озаботился, не смотя на то, что она в разы больше чем а Омеге, или про Фисташки на Тороповой даче - которая благополучно уплыла в частную собственность.

Аватар пользователя Корень мандрагоры
постов:
3
Корень мандрагоры
- 07/03/2020 в 14:16

to streles

Хотелось бы узнать ваше образование, которое позволяет  Вам судить об достоверности знаний ученых, пишущих в Красные книги Севастополя и Крыма. Наверно они точно в курсе об особенностях краснокнижных видов. А институт биологии южных морей никогда не занимался наземной растительностью, это что новое в его объекте изучения и  тем более привлечения ученых из данного института к разрешению данной проблемы, связанной с застройкой  сухопутной части  бухты Круглой.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/03/2020 в 14:29

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/03/2020 в 14:46

to Корень мандрагоры:  "Ученые  степени "  "эксперта" НБС не помешали предоставить в экспертизе недостоверные сведения,легко опровергаемые аэрофотосъемкой военных лет и др.материалами.У биологов ИнБЮМа,в отличие от "эксперта",лепящего заказуху застройщика, имеется в  наличии совесть и знания,позволяющие достоверно оценивать качество биоматериалов,в т. ч. и краснокнижной фисташки.
     Это уже не первый случай представления липовых экспертиз в Севастополе градостроительной ОПГ,поэтому смените репертуар,а то скоро звание "эксперт" станет таким же  негативным,как  "застройщик апартаментов",потому что всех уже достал хамский пофигизм градостроительного и природоохранного законодательства в интересах застройщиков и градостроительной ОПГ.
     Что касается "сухопутной части б.Круглой",то,соглсно п.п.9.1 и 9.2 Свода правил градостроительства РФ  СП 42.13330.2016,прибрежные территории  должны служить для рекреации и застройка их объектами иного назначения ЗАПРЕЩЕНА..

Аватар пользователя Корень мандрагоры
постов:
3
Корень мандрагоры
- 07/03/2020 в 14:56

Прежде,чем улучать людей в ученых званиях,  Вы их сначала заработайте, а потом будет судить их совесть. . 

Пускай опубликуют официальное заключение НБС и только тогда можно делать какие то выводы.

А ученые из ИнБюма пускай опубликают свои изыскания в научных журналах, а не работают на публику, что бы ботаники России и мира могли  равняться на их полученные фундаментальные  труды по определению возраста фисташек. Так бы и не знали , что  кроме фисташки на мысе Ай-Тодор, еще такие есть старовозростные экзмепляры. Это вызовет бурный интерес у ботанического сообщества мира и России.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/03/2020 в 15:23

на материке вековые таежные кедровые сосны не пожалели, продав Сибирь китайцам на разграбление. А тут речь идет о куске земли возле моря, в которое, купив апартаменты с видом на то самое море, будут сливать стоки

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 15:24

WindZi (Sev) , Корень мандрагоры (). 

 И прочим троллям "на сделке" от застройщика. Даже не буду копироать вашу тупизну, размазанную по всей теме.Отвечу прям  так. 

1) Возраст фисташек определен Севастополькими специалитсами по методики того самого "Ботанического сада".  И именно по этой методике от ботсада  - составляет более 400 лет для многих деревьев. А вот при выдачи заключения от "морга" - они вдруг оказались "посаженными в 50-60 годы искуственным способом".  Под заключением -- есть подпись одного из специалистов ботанического сада, но не самой оргнаизации ботанический сад. 

2) Никаких "немецких укреплений" на территории между бухтой Коуглая и Камышовая на этих местах не было. В достатке снимков аэрофотосъемки этого района как немецкой, от 43 года, так и советской, от  конца 40-х начала 50 годов. район был практическиене тронут, отлично просматриваются и рощи и отлично сохранившиеся и хоры и усадьбы Херсонеса. Есть фото от 70-х годов;

3) В ППТ и ПМТ, котрые протаскивал и утверждал  ДАГ в 2018 году, и на основании котрого был типа "разработан проект" и выдано в последствии разрешение на строительство  уже выявленно изрядное количество искажения исходных данных, результатов так называаемых "исследований" и просто прямое искажение цифр. Что имеет всю вероятность перерасти в букет уголовных дел. Привет поставившим подписи под этой "липой"!

4) Госпожу Никитину Светлану Александровну (начлаьник отдела территориального планирования и градостроительного зонирования) из ДАГ очень хорошо заставили побледнеть лицом буквально пару дней назад, когда были прямо при Базарове показаны  искажения в подписанной ею "заключениях".  У сей госпожи в планировочном районе застройки между бухатами Круглая и Камышовая оказался переизбыток аж в 2 раза выше нормативного озелененным пространств (под которыми совершенно четко понимаются только лесопарковые полосы, парки, леса, сады, скверы). Реальный же расчет даже с приведенной её "кривыми" цифрами населенности района  показал, что при расчете по населенности - количество озелененных территорий  в 6 раз меньше нормативного, при расчете по терриям - в 22 раза!!! Выдача подобного "липового" заключения - как минимум административное нарушение (КоАП РФ Статья 19.7.), не совместимое по солображениям млорали с занимаемой ею должностью. А при повторном нарушении - и с юридической точки зрения несовместимое. 

5) В районе застройки нет взрослой поликлинники удовлеторяющеё нормативным требованиям, детская - ютится в первом этаже МКД и так же не соотвествует никаким требованиям. При этом щедрою рукою "руковдтсво ДАГ благославляет перевод земельного участка который по генплану должен был быть "общественных нужд" под многоэтажную застройку! Хотя - на нем вполне успешно было бы построить ту же детскую поликлиннику - фисташек на нем практически нет. Поликлинника - нужна ВСЕМУ району, а вот очередные МКД - только кучке комерсов без совести и чести. 

6) Фистпашка туполистая возрастом более 20-30 лет - НЕ персаживается и её НЕ возможно "выкопать на время"! У неё корень уходит в глубину на 20-25 метров миниму, бывает и больше - до водоносных слоев! Места массового произрастания фисташки туполистой - характерная примета водоносных слоев на глубинах от 20 до 50 метров.  Что наводит на очень серьезный вопрос по реальности и достоверности "проведенных"  "застройщиком" инженерных изысканий по геодезии и гидрогеологии. 

 

 

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 15:38

to strelec:  
    Раз  судья не приобщил  материалы экологов к делу,значит, намерен исполнить хотелки застройщика.Так что,видимо,придется представлять эти материалы суду высшей инстанции.     Экологи должны подать встречный иск о признании недействительным заключение сотрудника НБС,содержащее недостоверные сведения.В качестве вещдока - аэрофотосъемка военных лет.

 Зачем же так мягко? :) Мне в таких случаях вспоминается Лавров... :) ДБ... :)   В данном случае, приобщив заключение "специалиста"  подписавшего КОЭ (которое было ОБОСНОВАНО НЕ приято заказчиком)  судья автоматом подписал этому "спецу"   статью уголовного кодекса РФ 

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

И теперь для этого "специалиста"  два выхода... 

"1) наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев." - вроде не страшно, да? 80 тыс... застрйощик может и подкинуть в качестве "компенсации"...  Вот только статья вообще не совместимая с его нынешней работой то... Вообще! Надеюсь, он умеет что то еще - может машины починять, ну или там стеклотару собирать...

2) Воспользловаться примечанием к данной статье - 

"Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе."

Но "застройщику" - это же сильно не понравится? На кону - сотни миллионов раблей прибыли! Поэтому на месте этого "эксперда" я бы резко куда нибудь исчез... Чисто из соображений безопасности. Мало ли что.... Мысли в слух...

 Вот в такую позу "зю" себя загнал подпсиант КОЭ, застройщик и судья! 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 15:44

to Линьков:  
Чтобы выиграть дело и сохранить краснокнижный деревья, научное сообщество, если оно настолько научное, вправе обжаловать в суд комплексное экокологическое обоснование (КЭО, сокр.). Если ученые это не сделают, застройщик, ссылаясь на заключение КЭО, обратится в арбитражный суд с иском об исключении из перечня перспективных ООПТ участка, где произрастают фисташковые.

 Да нету никакого КОЭ!!! КОЕ - является официальным документом, котрый становится официальным только после утверждения его закзачиком. В данном случае - "нарушено все", поэтому это не КОЭ, а просто бумажки с буковками.  Эта бумажка с буковками не принята Заказчиком,  "исполнителю" выданы замечания, которые он не смог опровергнуть, договор с халтурщиками расторгнут, фирмочка - улетела в список недобросовестных поставщиков... 

Аватар пользователя Мария Ивановна
постов:
7
Мария Ивановна (Севастополь)
- 07/03/2020 в 15:58

 Не очень видны фисташки    немецкой аэрофотосъемке 1943 года https://pastvu.com/p/609878

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 16:15

to Мария Ивановна:  
 Не очень видны фисташки    немецкой аэрофотосъемке 1943 года https://pastvu.com/p/609878

 Еще один однопостовый тролль вылез! :) Поудачнее снимка - не нашлось? Или вы не совсем понимаете, о какой местности идет речь? На приведенном вами снимке вообще то верховья бухты Круглая со стороны парка Победы будущего- Гагаринской администрации...  И даже на нем - вполен себе видны рощицы, именно на том месте, за которое сейчас идет битва. Если что -  имеется достаточное количество снимков вполне удовлетворительного качества,на которых все видно.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/03/2020 в 16:22

to Paul_S:  Раз КЭО не принято заказчиком и не имеет законной силы,с какого перепугу судья приобщила его к делу ?

Аватар пользователя Мария Ивановна
постов:
7
Мария Ивановна (Севастополь)
- 07/03/2020 в 16:23

А у бухты Круглой  есть еще " низовья "???? Не знала.  А я думала что это как раз  вид на мыс Западный, если говорить о местности территории. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 16:26

to Корень мандрагоры:  
Прежде,чем улучать людей в ученых званиях,  Вы их сначала заработайте, а потом будет судить их совесть. .  Пускай опубликуют официальное заключение НБС и только тогда можно делать какие то выводы. А ученые из ИнБюма пускай опубликают свои изыскания в научных журналах, а не работают на публику, что бы ботаники России и мира могли  равняться на их полученные фундаментальные  труды по определению возраста фисташек. Так бы и не знали , что  кроме фисташки на мысе Ай-Тодор, еще такие есть старовозростные экзмепляры. Это вызовет бурный интерес у ботанического сообщества мира и России.  

 Вы о каком "официальном заключении НБС", болезный?!!! Те материалы, которые как КОЭ представил "морг" - подписаны специалистом, работающиим в НБС, но не имеющем права его представлять, как организацию. Материалы представленны некоей "конторой", выигравшей конкурс путем явного занижения цены контракта, занимающейся судебной экспертизой... Расскажите о невероятном количестве научных статей данной конторы на тему экологии?! 

 Материалы - не приняты Заказчиком с выдачей  обоснованных замечаний. Контаркт расторгнут. Значится - материалы, "разрабюотанные"  "моргом" - КОЭ не являются, и принадлежат в строгом соотвесмвии с Гражданским Кодексом РФ "исполнителю". Вся эта кипа бумаги с буковками. И только исполнитель имеет право ими распоряжаться! Любое третье лицо, не уполномоченное исполнителем получит  тут же иск при попытке их публикации! К тому же - публикация заведомо недостоверных данных - влечет за собой еще кучку неприятностей для издания... 

 Так что вперед, в "морг"! Т.е. я хотел сказать - "к исполниетлю!" публиковать или не публиковать - чисто его прихоть, он единоличный и полноправный владелец всей этой мокулатуры! 

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 16:43

to Мария Ивановна:  
А у бухты Круглой  есть еще " низовья "???? Не знала.  А я думала что это как раз  вид на мыс Западный, если говорить о местности территории. 

 Очень инетресно наблюдать, как заказные тролли сами палят свою полную некомпетентность! "Верховья бухты" - вам не знакомый термин? Так учите мат часть! Скажу вашему хозяину, чтоб за этот ваш клон и пост бабло не начислял! Облажались! 

"Инкерманская бухта — лиман в устье реки Чёрная. Солоноватый водоём расположен в верховьях Севастопольской бухты, в черте города Инкерман." https://ru.wikipedia.org/wiki/Инкерманская_бухта

 

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 16:48

to strelec:  
to Paul_S:  Раз КЭО не принято заказчиком и не имеет законной силы,с какого перепугу судья приобщила его к делу ?

 Ну надо же ей хоть что то приобщить в пользу застройщика? Иначе как потом "решение" обосновывать?  Но вот вышло смешно, да... См. выше последствия таких манипуляций... Пока эти документы не были приобщены к делу - они были просто бумажками... Ну МАКСИМУМ - админка со смешными штрафами или взыскание неустойки... Как только приобщили к судебному делу - они стали статьей 307 УК РФ ! :) 

Аватар пользователя Мария Ивановна
постов:
7
Мария Ивановна (Севастополь)
- 07/03/2020 в 16:49

Какая у незаказного троля в голове "мокулатура". Все до кучи.  Жуть какая.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 07/03/2020 в 17:07

Надо сказать, что для Севастополя  любые деревья ценность, а  не только фисташки. Тут не так много мест где  на поверхности достаточно почвы для их нормального произрастания. А внутри города деревья надо тем более беречь. Я бы не сказал что Севастополь зелёный город.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 17:14

to Мария Ивановна:  
Какая у незаказного троля в голове "мокулатура". Все до кучи.  Жуть какая.

 Все? Мотодичка - кончилась? Да и слишком много слов незнакомых... Не знаешь как и реагировать... Так иди троллик, отдыхай, длинные выходные, во вторник "заказчик" подняпряжет "своих" "спецов",  они ему чего нибудь нового придумают, к среде новая методичка у тебя может и будет... Может и нет. тогда будеш аж до четверга-пятницы отдыхать  - все тяжелее материал то придумывать, "наркоманы - свалки - шприцы" уже вообще не катят...

Аватар пользователя Лемешев Николай
постов:
6
Лемешев Николай (Севастополь)
- 07/03/2020 в 17:16

„Если говорить неправду достаточно долго, достаточно громко и достаточно часто, люди начнут верить.“

(1939г., основоположник национал-социализма Адольф Г.)

Наверно, даже в морг начнут верить несведущие..

Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/633160-adolf-gitler-esli-govorit-nepravdu-dostatochno-dolgo-dostatochn/

Аватар пользователя Мария Ивановна
постов:
7
Мария Ивановна (Севастополь)
- 07/03/2020 в 17:36

 

to Мария Ивановна:   Какая у незаказного троля в голове "мокулатура". Все до кучи.  Жуть какая.  Все? Мотодичка - кончилась? Да и слишком много слов незнакомых... Не знаешь как и реагировать... Так иди троллик, отдыхай, длинные выходные, во вторник "заказчик" подняпряжет "своих" "спецов",  они ему чего нибудь нового придумают, к среде новая методичка у тебя может и будет... Может и нет. тогда будеш аж до четверга-пятницы отдыхать  - все тяжелее материал то придумывать, "наркоманы - свалки - шприцы" уже вообще не катят...

 Видимо тебя методичкой вооружили аж на пять тысяч постов - ПРОСТО ДУРИ какой то,

о верховьях и низовьях бухт, если разул бы свои глаза, то увидел  что на фото бухта целиком показана, грамотность НУЛЬ, предложения безграмотны , как их и  суть написаного.  Ты прав, такой сленг малознаком, он далек от истинных знаний.

 

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 07/03/2020 в 17:53

to strelec:  А это хороший вопрос! Севприроднадзор не совершил госзакупку и не принял результаты КЭО, как не соответствующие тех.заданию. Ростовкая судмедэкспертиза включена в реестр недобросовестных исполнителей. А вот откуда у представителя застройщика ДЕКОР Никифорова И.Н. оказались результаты этого КЭО?   И почему судья Минько О.В. сочла возможным приобщить это КЭО к материалам дела? Ведь как справедливо заметил     Paul_S    "Пока эти документы не были приобщены к делу - они были просто бумажками... Ну МАКСИМУМ - админка со смешными штрафами или взыскание неустойки... Как только приобщили к судебному делу - они стали статьей 307 УК РФ ! "
 

 

Аватар пользователя WindZi
постов:
176
WindZi (Sev)
- 07/03/2020 в 19:38

 

 В достатке снимков аэрофотосъемки этого района как немецкой, от 43 года, так и советской, от  конца 40-х начала 50 годов. район был практическиене тронут, отлично просматриваются и рощи и отлично сохранившиеся и хоры и усадьбы Херсонеса.        

 Ну так чего размазывать сопли, покажите эти снимки 43 года с рощей фисташек... Нету на них вообще нихрена, кроме пустыря. Болото еще было с сероводородной грязью.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 21:16

to WindZi:  
   В достатке снимков аэрофотосъемки этого района как немецкой, от 43 года, так и советской, от  конца 40-х начала 50 годов. район был практическиене тронут, отлично просматриваются и рощи и отлично сохранившиеся и хоры и усадьбы Херсонеса.          Ну так чего размазывать сопли, покажите эти снимки 43 года с рощей фисташек... Нету на них вообще нихрена, кроме пустыря. Болото еще было с сероводородной грязью.

 Покажем, не беспокойтесь. Не здесь. :) Здесь - смысл? Здесь вас и так уже "умыли"! Даже на приведенном вами снимке сведущий человек без труда различит рощи деревьев. Вы его привели просто в силу своей несоведоимленности, как "читать" черно-белые аэрофотоснимки... :) "Это Севастополь, детка!" - тут людей которые это умеют - в достатке!   И "Воздастся каждому по делам его!". Земли древней Тавриды не прощают лжецов, предателей  и корыстолюбцев... :) Вы "Клятву хероснесита - читали"? Вы можете в это верить, или нет, но мой жизненный опыт это во-первых подтверждает, во-вторых - показывает,что Таврида с такими людими поступает очень жестоко... И людской суд с его смешными уголовными статьями и вам, и вашим "заказчикам" покажется просто легким пошлепыванием по попе, когда вас "накроет" её месть... Даже шизофреннику Гитлеру не пришло в голову уродовать и уничтожать  эти земли... Посмотрите снимок, на который вы ссылаетесь  - на нем нет НИКАКИХ "немецких укреплений" и прочей лабуды, о коих вещала другая ваша "виртуальная сущность". На  август 1943 года - это территория принадлежала немецко-фашиским войскам.  Учите историю...;) Может - он что то таки знал, этот псих-фюрер с усиками?! 

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 07/03/2020 в 21:48

 

на месте многовековой фисташковой рощи АСЬ???? Многовековая фисташковая роща? Вы еще скажите многовековые ельники на Сапун-горе... В районе бухты Омега и при обороне города от немцев и при освобождении города находились рубежи обороны и опорные пункты. Какие там могут остаться многовековые насаждения? Кто тот неуч который пустил эту мульку гулять в народ? Нет, и не может быть многовековых насаждений в НАШЕМ городе. Может одиночные деревья - да. Не более!

 Интересно, где можно увидеть опровержение мульки, а не голословные утверждения. Фото рубежа обороны на месте фисташковой рощи в студию. От кого в бухте Омега был рубеж обороны, если с трёх сторон море?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 07/03/2020 в 22:12

to Paul_S:  
to Линьков:   Чтобы выиграть дело и сохранить краснокнижный деревья, научное сообщество, если оно настолько научное, вправе обжаловать в суд комплексное экокологическое обоснование (КЭО, сокр.). Если ученые это не сделают, застройщик, ссылаясь на заключение КЭО, обратится в арбитражный суд с иском об исключении из перечня перспективных ООПТ участка, где произрастают фисташковые.  Да нету никакого КОЭ!!! КОЕ - является официальным документом, котрый становится официальным только после утверждения его закзачиком. В данном случае - "нарушено все", поэтому это не КОЭ, а просто бумажки с буковками.  Эта бумажка с буковками не принята Заказчиком,  "исполнителю" выданы замечания, которые он не смог опровергнуть, договор с халтурщиками расторгнут, фирмочка - улетела в список недобросовестных поставщиков... 

Заключение эксперта является доказательством по делу. Поэтому ответчик (застройщик) на основании этого документа пытается доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих возражений. Чтобы Вы здесь не говорили, суд посчитал его не только относимым к делу, но и достоверным документом, который не  вызывает сомнения. Если бы содержащиеся в нем сведения не соответствовали действительности, арбитражный суд не приобщил    заключение к делу. Есть несколько вариантов, чтобы поставить его под сомнение, но это выходит за рамки обсуждения, здесь и сейчас. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 22:13

to Линьков:  
. Если бы содержащиеся в нем сведения не соответствовали действительности, арбитражный суд не приобщил    заключение к делу.

 Вот это умозаключение вы откуда вывели? ;)  Вам напомнить, на основании ЧЕГО суд принимает решение? :) И КТО говорите эти самые бумажки "заключения" внес в суд? ;) 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 07/03/2020 в 22:16

"Заключение эксперта является доказательством по делу"

 

Можно заказать экспертизу и в других учреждениях. Например в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова Российской академии наук в СПб. Ботанический сад там тоже имеется, в т.ч. с оранжереями тропической и субтропической растительности.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/03/2020 в 22:36

to Иоанн:  
"Заключение эксперта является доказательством по делу"   Можно заказать экспертизу и в других учреждениях. Например в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова Российской академии наук в СПб. Ботанический сад там тоже имеется, в т.ч. с оранжереями тропической и субтропической растительности.

 Вы слегка опоздали. Она УЖЕ есть. И - в корне расходится с "экспертизой" "морга" - ООО "Судмедэкспертиза"... 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 07/03/2020 в 22:39

 Однако, у «Декора» есть заключение Никитского ботанического сада – комплексное экологическое обоснование (КЭО), в котором звучит неожиданный вывод: фисташки в Омеге не нужны.

У Никитского ботанического сада уже есть опыт раздачи собственной территории под застройку - между Парком Монтедор и Приморским парком. Причём в Приморском парке находились самые теплолюбивые интродуценты, например Криптомерия японская элегантная и некоторые виды пальм. Так вот утраченная территория была ближе к воде и, следовательно, там могли быть высажены ещё более теплолюбивые породы субтропических природных зон планеты.

Какова роль руководства Никтитского сада в разбазаривании территории? Прямая!

Таким образом, как гласит человеческая мудрость "А судьи кто"? Или "Чья бы корова мычала!"

Страницы