Севастополь

Охотничий вольер на Айя продолжает сторожить частных и «ничьих» животных

Решение — за департаментом городского хозяйства.

Охотничий вольер на Айя продолжает сторожить частных и «ничьих» животных
Фото:
Pixabay

Судьба трехметрового железного забора, которым был незаконно обнесен охотничий вольер на мысе Айя,  теперь зависит от комиссии по вопросам освобождения земель Департамента городского хозяйства города Севастополя. Об этом сообщается в официальном ответе Севприроднадзора на запрос нашего портала.

Напомним: проверку законности устрашающего сооружения, которое было установлено Орлиновским охотничьим хозяйством на территории ООПТ, Заксобрание Севастополя начало еще в июле 2017 года. И она подтвердила, что говорить о его законности не приходится. Ни одно из надзорных ведомств не смогло предоставить ни одного документа, который подтверждал бы наличие правовых оснований для этого, а первоначальный проект вольера, на который ссылались защитники этого сооружения, относился к другой территории и к другой площади.

Разбираться с этой историей пришлось уже новому правительству Севастополя. В ноябре 2019 года завершились судебные тяжбы по поводу передачи Орлиновскому охотничьему хозяйству севастопольских земель за чисто символическую сумму. Точку в них поставил Арбитражный суд Центрального округа в Калуге, признав передачу незаконной. Это решение было опубликовано 13 ноября на сайте суда.

Говоря об этом, глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов поблагодарил за последовательность и настойчивость сотрудников правового управления правительства и прокуратуры. Логичным следствием судебного решения должен был стать снос вольера. Однако железный монстр стоит на мысе Айя по-прежнему.

В феврале 2020 года Севприроднадзор сообщил, что проблема в разделении животных — наряду с обычными обитателями лесов в вольере есть и частные, принадлежащие Орлиновскому охотничьему хозяйству. В июне вопрос о вольере был задан главе Севприроднадзора Юлии Гавриловой во время ее отчета перед депутатами Заксобрания. И Юлия Анатольевна вновь подчеркнула, что решение вопроса оказалось более сложным, чем казалось, и причина — именно в животных.

«Выпуск этих животных на волю сопровождается сложной административной процедурой», — пояснила она, добавив, что все следует сделать правильно: так, чтобы животные, которые окажутся на воле, не представляли опасности для туристов и жителей города, которые могут посещать мыс Айя.

Спустя полгода мы вновь попросили Севприроднадзор ответить, решается ли судьба вольера. Как говорится в полученном официальном ответе, в адрес ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» было направлено требование демонтировать ограждение из сетки-рабицы, а также три вольера  «для карантинной передержки охотничьих ресурсов». Однако «Орлиновское охотничье хозяйство» это требование не выполнило.

«По заказу Департамента были проведены геодезические работы по установлению точных координат вольеров в целях решения вопроса об их демонтаже. На основании результатов указанных геодезических работ Департаментом составлен акт о выявлении незаконно (самовольно) размещенных объектов некапитального строительства», — сообщает Севприроднадзор.

Акт передан в Комиссию по вопросам освобождения земель Департамента городского хозяйства, которой и предстоит принять долгожданное решение. 

«Одновременно с указанным вопросом департамент решает вопрос о судьбе диких животных, находящихся в границах вольеров», — сообщают нам.

Долго ли еще придется ждать? Получить ответ департамента городского хозяйства мы надеемся после новогодних каникул.

Ольга Смирнова



Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

3833
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user lop
298

только деньги тратить на всякие изыскания, за счёт государства же! Лодыри и дармаеды!

Profile picture for user Дятел
992

Получается построю вольер на газоне в центре города на Приморском,запущу муравьёв и сносить только через суд можно,во имя животных!

Profile picture for user Даккар
6631

Я худею с этой республики!!!!!!!!!! Ещё раз доказывает,что "законы РФ" в республике не действуют,какая то анархия царит.Может в другое измерение переносятся на время "разбора плётов"?

Profile picture for user MaxFry
244

На "Красном камне" аналогичный вольер был - ограду снесли, сетка валяется на земле, звери просто разбежались.

Обнесённый сеткой-рабицей участок леса для содержания диких животных. Находится в непосредственной близости от охотничьей базы "Красный камень".

Profile picture for user mvy007
630

 

Я худею с этой республики!!!!!!!!!! Ещё раз доказывает,что "законы РФ" в республике не действуют,какая то анархия царит.Может в другое измерение переносятся на время "разбора плётов"?

 Будете смеятся. Но такова позиция власти. В частности некто из зак.собрания в Севастопольском городском суде заявила что "Кончтитуция РФ не подлежит применению в полной мере в Севастополе". Кстати эта некта, работает там со времен Украины.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

to mvy007:  да, с хохло-мафией справиться не просто. Они везде: в правительстве, в зак.собрании, в ЕДРе ... ФСБ делает, что-нибудь?

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to Валерий Ковриков:  Во всем виноват:

а)царский режим

б)советская власть

в)хохлы

г)евреи

на выбор. Нужное подчеркнутьcrazy

 

 

 

Profile picture for user Алексей П
150

 

to mvy007:  да, с хохло-мафией справиться не просто. Они везде: в правительстве, в зак.собрании, в ЕДРе ... ФСБ делает, что-нибудь?

Зато понаехи работают не покладая рук (не забывая о своих карманах)... Денно и нощно радеют о благе Севастопольцев, которые не знают что им нужно и как это сделать

 

Profile picture for user cvant
1155

 Дятлу:  Даже если суд встанет на Вашу сторону , выпустить своих муравьев вы сможете, если докажете, что они не покусают гостей города.

Profile picture for user Sciferiez
127

Животных выпустить ! Немедля .а вольеру есть применение .насадить туда всю шушеру которая занимаеться разбазариварием земель ручьев и озер.плактов навешать мол вот сеня такойто .жил и работа там то.продал про ---рал то то и то то . Я дцмаю у этого вольера зрителей поприбавилосьбы.севастопольцыб им кушать носили.ну может кому кушать .а в кого и камнями кидать не грех .это ж не животные в этих не жаль!

Profile picture for user sonn.
942

Сделать достоянием широкой гласности: - установить информационные щиты, что упырями забор установлен незаконно) и туристы найдут ему применение. А животные сами  решат(как раньше) где и как им жить.

Profile picture for user Ластик
2499

Может быть субботник устроить? Новогодние каникулы, погода хорошая, инструмент у каждого найдётся. Опять же, решение прокуратуры имеется...

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

to mvy007:  да, с хохло-мафией справиться не просто. Они везде: в правительстве, в зак.собрании, в ЕДРе ... ФСБ делает, что-нибудь?

 Аплодирую стоя! Во всём виновата хохломафия! Кстати, я сразу, как опубликовали первое решение (строгое-строгое) о незаконности забора, написал, что сносить его будут ещё очень долго и, скорее всего, не снесут совсем.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1435

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5081

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4653

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447