Севастополь

Увольнение Николаева из Корпорации развития Севастополя признали незаконным

При этом возвращаться на прежнюю должность политик не намерен.

Увольнение Николаева из Корпорации развития Севастополя признали незаконным

Ленинский районный суд Севастополя признал незаконным приказ об увольнении политика Олега Николаева с должности гендиректора Корпорации развития Севастополя в 2018 году. Об этом сам Николаев написал на своей странице в facebook.

«Громких камбэков не будет. Как теперь принято говорить на Крымском полуострове – слишком много воды утекло», – добавил Олег Николаев.

ForPost писал, что в январе 2020 года Верховный суд РФ признал незаконными решения трёх судов Севастополя, отказавшихся рассматривать иск севастопольского предпринимателя Олега Николаева о восстановлении в должности на посту директора Корпорации развития Севастополя.

Напомним, что Олег Николаев, занимавший должность директора Корпорации развития Севастополя с 2017 года, был уволен 6 июня 2018 года после массированной кампании по дискредитации в правительственных СМИ, где с обвинениями в «неэффективной работе» Николаева выступал вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв. В частности, распространялась информация о якобы огромной зарплате главы корпорации, в то время как в реальности его оклад составлял 8 тысяч рублей.

Не согласившись с весьма странным кадровым поведением представителей правительства Овсянникова, Олег Николаев принял решение обратиться в суд.

Дело Николаева, считающего своё увольнение незаконным, Арбитражный суд Севастополя отказался рассматривать как неподведомственное. Там процесс длился два месяца, прежде чем иск был отправлен в гражданскую юрисдикцию.

Ленинский районный суд не стал рассматривать иск, отклонив ходатайство Николаева о привлечении ключевого свидетеля, готового документально подтвердить законность его действий. Примечательно, что за неделю до того судья был готов заслушать свидетельские показания — при этом отказав представителям правительства Овсянникова, требовавшим не рассматривать иск из-за истечения срока давности.

Ещё по теме: Дело чести. Корпорация развития Севастополя подаёт иск против заместителя губернатора

Николаев принял решение оспорить действия арбитража и Ленинского райсуда в апелляции.

В итоге дело дошло до Верховного суда Российской Федерации, который признал действия судов Севастополя неправомочными и постановил начать новое рассмотрение иска Олега Николаева о признании его увольнения незаконным.

Как подчеркивал в разговоре с ForPost сам Олег Николаев, для него приоритетом является не столько кадровый вопрос, сколько морально-этический. При этом Олег Николаев выражал желание сотрудничать с действующим врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым, если у главы региона возникнет такое желание.

Павел Истомин

2095
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Что лишний раз подтверждает зависимость суда от коньюктуры. Власть поменялась и решения поменялись....

Profile picture for user Oberon
6358

 

Что лишний раз подтверждает зависимость суда от коньюктуры. Власть поменялась и решения поменялись....

 мираж разделения властей. исполнительная власть рулит.

Profile picture for user Serggio
21640

Если бы он хоть что-то "развил"  находясь при должности, я бы, может, и порадовался. 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Олег сделал ошибку, не став баллотроваться в губернаторы. Приз, как компенсация за отказ участия в избирательной компании, в виде должности, оказался пустышкой. Так бы в памяти остался как принципиальный человек. Но, видимо не судьба.  

Сейчас же, выигранный спор в суде является только утешением, и не более того.  

Правильно сказал: "воды много утекло".

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Посметный Виктор:  

Олег сделал ошибку, не став баллотроваться в губернаторы. Приз, как компенсация за отказ участия в избирательной компании, в виде должности, оказался пустышкой. Так бы в памяти остался как принципиальный человек. Но, видимо не судьба.   Сейчас же, выигранный спор в суде является только утешением, и не более того.   Правильно сказал: "воды много утекло".

 Не смешите, кто бы за него голосовал? Разве что вместо "против всех"

Profile picture for user А за то честно
1055

И? К чему тогда были эти потуги, если он не может довести доле до победы? Нет уж! надо вернуться на своё законное место, иначе он погибнет для меня лично, и как политик, и как должностное лицо, и как смелый и сильный.  Если уж бороться, то до победы! Олег - ты ж мужик в конце концов!!!!!!

Profile picture for user sahaMF
405

классика политического жанра, не более того......

Олег Николаев был бы все-равно уволен Овсянниковым - либо за то что не справился, либо наоборот.

ну, все же взрослые люди, но почему-то «делают вид», и как бы «не понимают»,

что «шаг на встречу» путем снятия кандидатуры с выборов воспринимается оппонентом как капитуляция ))) 

Олег сделал ошибку, не став баллотроваться в губернаторы. Приз, как компенсация за отказ участия в избирательной компании, в виде должности, оказался пустышкой.

 

Profile picture for user Йоди
267

Ничуть не жалко.Человек,ради своих корыстный побуждений,под шумок пролезший в политический *бомонд* города, ничего хорошего для города бы не сделал.Даже создание красного уголка политпросвещения на Историке со спецобслуживанием для *нужных* не помогло.Не по сеньке шапка.

Profile picture for user Дети Рыбы
220

 

Ничуть не жалко.Человек,ради своих корыстный побуждений,под шумок пролезший в политический *бомонд* города, ничего хорошего для города бы не сделал.Даже создание красного уголка политпросвещения на Историке со спецобслуживанием для *нужных* не помогло.Не по сеньке шапка.

 Согласен. Посмотрите на это лицо. Не надо нас смешить:политик , принципиальный человек, мог стать Губернатором..Вы реально в это верите?Не будет возврашаться на должность, ха-ха)) Да по закону не может!!!Учите матчасть. 

Profile picture for user Напонаех
47

to Йоди:  Напрасно вы так на хорошего человека наговариваете, можете в бан загреметь))))))

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Олег человек специфический. Опытный предприниматель, но не удачный политик. Сложновато с ним и ему с ними)

Profile picture for user Kesha
143

 

Пора снова начинать выбирать судей и чтобы они периодически отчитывались перед народом о сделаном и содеяном. В конце прошлого года ГУП Севморпот выставил за ворота более тридцати человек,по сокращению штатов,забыв выдать им продуктовый паек за семь месяцев.Дело дошло до суда и судья Кукурекин принял сторону порта а истцам отказать,хотя на лицо нарушение трудового персонального договора между работодателем и работником по двум позициям.Да и в колдоговоре об этом говорится.За выборных судей.

Profile picture for user Валера-575
184

Вот этот тип с бородкой   шестёрка простая шестёрка ну  нельзя быть сподвижником кого либо даже Чалого Алексея Михалыча   можно быть  сподвижником  пенсионеров  бороться за их права   можно  быть сподвижником   дикой  природы    как   Славко Горелов это тоже нормально  но когда человек   пишет на плакате  сподвижник Чалого   по сути  говаря  не бедный человек  в городе  ) это мальчик на побегушках....Валера  КПРФ   

Profile picture for user Линьков
32078

Цель судебной тяжбы- получение отступных. Заявление рестората на камеру- это посыл правительству, чтобы они прекратили судебные "гонения" (обжалование решения местного суда). Кстати, говорить на камеру о своих планах на жизнь, в т.ч. о сотрудничестве с властью нужно тогда, когда судебный акт вступит в законную силу.

Profile picture for user AlexNSN
1623

Согласен на все 100%! Ко всему прочему представители исполнительной власти из Правительства Севастополя, курируя предприятия с государственным участием, создают высокооплачиваемые должности и устраивают на них деток работников городской прокуратуры высшего звена, чтобы в городском суде, который является апелляционным для районных судов Севастополя, иметь поддержку в лице представителей городской прокуратуры!  Коррупция это или что? Слава богу есть кассация и вышестоящие суды с ЕСПЧ. 

Что лишний раз подтверждает зависимость суда от коньюктуры. Власть поменялась и решения поменялись....

 

Profile picture for user Мастрояни
143

Не знаю, что он за человек, писали что он мелкий ресторатор с физкультурным образованием. Ему нужно баллотироваться в Государственную Думу, там таких "политиков" как ...!

Profile picture for user Линьков
32078

to AlexNSN:  

Здесь не в суде дело, Если работник был уволен за прогул в то время, когда находился в командировке или на больничном, он должен быть восстановлен в прежней должности, независимо от личных убеждений или предубеждений судьи. Если я не придумываю, истец представил в суд письменное доказательство, что причиной отсутствия на рабочем месте явилась служебная командировка в другой город. Честно говоря, не вникал в детали увольнения. Меня больше занимала корпорация развития, которая, кроме деклараций об очередях инвесторов, ничем себя не проявила. Верховный Суд отменил решения нижестоящих судов не по сути законности или незаконности увольнения, а по процессуальным основаниям- нарушении правил о подсудности,

Profile picture for user jell
108

 

Цель судебной тяжбы- получение отступных. 

Слышал, что Николаев отказывается от каких-либо материальных претензий, а ЗП за время простоя накапало на целых 54 000 рублей (как написано у него в фб). И вот мне интересно кто, он или вы редкостный балабол, утверждая, что все ради отступных... 

Profile picture for user Линьков
32078

to jell: 

Послушайте, уважаемый.

Истец, обращаясь в суд с иском, одновременно с требованием о признании незаконным приказа об увольнении, просит суд восстановить его на работе. Эти два требования неразрывно связаны друг с другом. В резулятивной части решения суд указывает:

1. Признать незаконным приказ об увольнении.

2. Восстановить истца на работе..

3. Взыскать с ответчика (правительства) среднюю заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, если таковая заявлялась.

Это значит, что истец, хочет он того или нет, должен восстановиться на работе, о чем делается запись в трудовой книжке и работодатель- правительство выплачивает ему деньги, которые я назвал «отступными» за время вынужденного прогула. Если средняя зарплата истца равна, например, 50 000₽ в месяц, то за 2 года она составит:

50 000 х 24 = 1 200 000₽. По правилам (постановлению правительства 922) зарплату, рассчитывают в зависимости от оклада, вознаграждений (премиальных), а также надбавок и доплат в процентном отношении к окладу,

размер которых указываются в контракте. В таком случае, истцу должна быть выплачена сумма, в два раза большая, чем я указал выше, а это порядка 2 400 000₽. Это, не считая компенсации за моральный вред. После того, как работник восстановлен на работе, он, при желании, может написать заявление об увольнении по собственному желанию. По поводу того, что накапало истцу на целых 54 000 рублей (как написано у него в фб).

Эту сумму был обязан рассчитать ответчик- правительство, а суд проверить расчёт. Истец- О.Николаев ее размер знать не может, поэтому в иске он указывает: взыскать ответчика ср.зарплату за время вынужденного прогула, без указания ее размера. Если человек принципиальный, он реализует свои наработки, которые анонсировал на публику, а если нет- отказывается от продолжения работы.

Profile picture for user Даккар
6630

Так и Оваса вернуть может?!hystericalНе к ночи помянут будет

Profile picture for user jell
108

 

to jell:  Послушайте, уважаемый. Истец, обращаясь в суд с иском, одновременно с требованием о признании незаконным приказа об увольнении, просит суд восстановить его на работе. Эти два требования неразрывно связаны друг с другом. В резулятивной части решения суд указывает: 1. Признать незаконным приказ об увольнении. 2. Восстановить истца на работе.. 3. Взыскать с ответчика (правительства) среднюю заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, если таковая заявлялась. Это значит, что истец, хочет он того или нет, должен восстановиться на работе, о чем делается запись в трудовой книжке и работодатель- правительство выплачивает ему деньги, которые я назвал «отступными» за время вынужденного прогула. Если средняя зарплата истца равна, например, 50 000₽ в месяц, то за 2 года она составит: 50 000 х 24 = 1 200 000₽. По правилам (постановлению правительства 922) зарплату, рассчитывают в зависимости от оклада, вознаграждений (премиальных), а также надбавок и доплат в процентном отношении к окладу, размер которых указываются в контракте. В таком случае, истцу должна быть выплачена сумма, в два раза большая, чем я указал выше, а это порядка 2 400 000₽. Это, не считая компенсации за моральный вред. После того, как работник восстановлен на работе, он, при желании, может написать заявление об увольнении по собственному желанию. По поводу того, что накапало истцу на целых 54 000 рублей (как написано у него в фб). Эту сумму был обязан рассчитать ответчик- правительство, а суд проверить расчёт. Истец- О.Николаев ее размер знать не может, поэтому в иске он указывает: взыскать ответчика ср.зарплату за время вынужденного прогула, без указания ее размера. Если человек принципиальный, он реализует свои наработки, которые анонсировал на публику, а если нет- отказывается от продолжения работы.

У вас посылы не очень верные. Есть еще такое понятие как трудовой договор, который был заключен на момент деятельности. И из него рассчитывается финальная сумма, как мне кажется, соответственно и финальную сумму очень просто высчитать. Моральный же ущерб выплачивается если его просят выплатить. И если Николаев заявляет про такую маленькую сумму, фактически символическую, наверое для этого есть основания. Я может и согласился бы с вами, если вы были юристом в области трудового права, а если что-то где-то прочитали в интернете, то фантазии лучше не озвучивать. 

Profile picture for user А за то честно
1055

 

  to jell:  Послушайте, уважаемый. Истец, обращаясь в суд с иском, одновременно с требованием о признании незаконным приказа об увольнении, просит суд восстановить его на работе. Эти два требования неразрывно связаны друг с другом. В резулятивной части решения суд указывает: 1. Признать незаконным приказ об увольнении. 2. Восстановить истца на работе.. 3. Взыскать с ответчика (правительства) среднюю заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, если таковая заявлялась. Это значит, что истец, хочет он того или нет, должен восстановиться на работе, о чем делается запись в трудовой книжке и работодатель- правительство выплачивает ему деньги, которые я назвал «отступными» за время вынужденного прогула. Если средняя зарплата истца равна, например, 50 000₽ в месяц, то за 2 года она составит: 50 000 х 24 = 1 200 000₽. По правилам (постановлению правительства 922) зарплату, рассчитывают в зависимости от оклада, вознаграждений (премиальных), а также надбавок и доплат в процентном отношении к окладу, размер которых указываются в контракте. В таком случае, истцу должна быть выплачена сумма, в два раза большая, чем я указал выше, а это порядка 2 400 000₽. Это, не считая компенсации за моральный вред. После того, как работник восстановлен на работе, он, при желании, может написать заявление об увольнении по собственному желанию. По поводу того, что накапало истцу на целых 54 000 рублей (как написано у него в фб). Эту сумму был обязан рассчитать ответчик- правительство, а суд проверить расчёт. Истец- О.Николаев ее размер знать не может, поэтому в иске он указывает: взыскать ответчика ср.зарплату за время вынужденного прогула, без указания ее размера. Если человек принципиальный, он реализует свои наработки, которые анонсировал на публику, а если нет- отказывается от продолжения работы. У вас посылы не очень верные. Есть еще такое понятие как трудовой договор, который был заключен на момент деятельности. И из него рассчитывается финальная сумма, как мне кажется, соответственно и финальную сумму очень просто высчитать. Моральный же ущерб выплачивается если его просят выплатить. И если Николаев заявляет про такую маленькую сумму, фактически символическую, наверое для этого есть основания. Я может и согласился бы с вами, если вы были юристом в области трудового права, а если что-то где-то прочитали в интернете, то фантазии лучше не озвучивать. 

Выплачивается средняя заработная плата, а не согласно договору.

Profile picture for user Скажу
6578

to Йоди:  как вам не стыдно?...

а его палатки по городу, когда собирали подписи против атмирала? а уборка мусора в местах неорганизованного отдыхА? можно ещё многое перечислить, да вам это не надо...в принципе, его неприятности и начались после сбора подписей против менялы...

Profile picture for user Линьков
32078

to jell:  

Вы не ошиблись, я, действительно, лётчик-истребитель.

Отсюда, такой полет мысли. Что касается ресторатора,

то Бог ему судья.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12016

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2127

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8782

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10170

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4901