Лента новостей

Севастополь

7826
57

Директор «Херсонеса Таврического» подала в суд на севастопольского режиссера

Поводом стала публикация в социальной сети. 
ForPost - Новости : Директор «Херсонеса Таврического» подала в суд на севастопольского режиссера
Фото: ForPost

Севастопольский театральный режиссёр Андрей Маслов предстанет перед судом из-за публикации в социальной сети Facebook. На прошлой неделе он получил исковое заявление о защите чести и достоинства от директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Тексты режиссёра театра «Психо Дель Арт», в которых автор высказывал своё негативное отношение к преобразованиям на территории музея, были подвергнуты лингвистической экспертизе – её результаты горожанин получил вместе с судебным иском. 

«Она прислала мне свой иск вместе с лингвистической экспертизой, но это просто детский сад. Там нет как таковых оскорблений, даже более того – её фамилия не произносится», – рассказал ForPost Андрей Маслов. 

Напомним, в октябре текущего года вблизи древнего городища начался монтаж громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший большой общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали депутаты, учёные и бывшие сотрудники учреждения. 

Важность сохранения аутентичности исторического объекта в своих текстах отмечал и Андрей Маслов. 

В ходе подготовки материала журналисты также связывались с директором историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», однако от комментариев по ситуации Елена Морозова пока воздержалась. 

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (9 голосов)

Обсуждение (57)

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
631
Город русских моряков (Севастополь)
- 24/12/2020 в 15:16

Видать чувствует, что гадит Севастополю, вот и подаёт в суд. Ничего, бог не фраер, она свое получит на суде совести.

 

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 24/12/2020 в 15:16

Успел до принятия закона, когда за клевету сажать начнут)

Аватар пользователя Uta
постов:
2675
Uta (Севастополь)
- 24/12/2020 в 15:17

О, ну теперь эта дама во всей красе ! или дно еще не пробито ? просто противно yes надеюсь Маслов победит )

Аватар пользователя natasensus
постов:
131
natasensus (Севастополь)
- 24/12/2020 в 15:37

Вот, Андрей Николаевич, еще недавно Вы жаловались, что из-за коронавирусных ограничений... скучновато стало. И тут Вам новый формат) Херсонес с Вами... Всё будет хорошо. Да Вы и сами это  знаете))

Аватар пользователя Veteran
постов:
2785
Veteran (Севастополь)
- 24/12/2020 в 15:53

он получил исковое заявление о защите чести и достоинства

И что она хочет за честь и достоинство?

Аватар пользователя natasensus
постов:
131
natasensus (Севастополь)
- 24/12/2020 в 15:53

to Arxipovяch:  Нету храбрых. Мы все боимся, что нас тоже "подвергнут лингвистической экспертизе")))

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:02

to Arxipovяch:  А Вы кому собираетесь оплачивать адвоката и штраф,любезный? Морозовой,что-ли? Неет,это без нас. Сами-сами.

Аватар пользователя sapun
постов:
5549
sapun
- 24/12/2020 в 16:04

Разве суд устанавливает, что у человека есть честь и достоинство? Такой вердикт выносит общество.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1621
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:06

to Veteran:  быть не только директором  в Херсонесе,но и владычицей морскоюhysterical

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
708
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:07

Давайте этой мелочью помельче соберём. 

Аватар пользователя natasensus
постов:
131
natasensus (Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:16

Осторожно, товарищи! Про госпожу Морозову теперь надобно выражаться исключительно мило... и куртуазно. Надеюсь, хотя бы на "боярыню" она не обидится))

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:16

to Arxipovяch:  на чем основана Ваша уверенность,что штраф выставят А. Маслову,а не Морозовой?

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:23

Реконструкция в Херсонеса проведенна без учета общественного мнения, соответственно руководство присвоило себе властные полномочия. 

Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Ст. 278 УК РФ - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.


 

 

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
48
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:30

"Напомним, в октябре текущего года вблизи древнего городища начался монтаж громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший большой общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали депутаты, учёные и бывшие сотрудники учреждения".

Вопрос автору. Уважаемый, Олег Турчанович, что там с вами делают в редакции СНП "ForPost", что вы такое пишите? Почему бы не написать, так:

"Напомним, в октябре текущего года вблизи древнего городища начался монтаж "смотровой площадки" из металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали некоторые депутаты, несколько учёных и один бывший сотрудник учреждения".

Казалось бы - пустяк, но доверия больше...

Аватар пользователя Fikcik
постов:
4
Fikcik (Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:32

to Arxipovяch:  "Настоящих буйных мало - Вот и нету вожаков". (с)
Посмотрите сколько подписантов под петицией и сделайте выводы.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:39

Может коллективный иск в суд подать к Морозовой за Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. УК РФ Статья 148

Для Севастопольцев - Херсонес святое место, которое Морозова превратила в уродство !!!

Аватар пользователя Протий
постов:
268
Протий (достойный поклонения)
- 24/12/2020 в 16:46

ХА, а Морозова-то..... ишь... боярыня.... 

По старому херсонесскому обычаю может быть подвергнута остракизму гражданами города! 

Готовим черепки....       

Аватар пользователя dimitro
постов:
5410
dimitro (Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:56

Морозова проиграет

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 24/12/2020 в 16:59

заявление о защите чести и достоинства от директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Нельзя защищать то,чего нет!hysterical

Аватар пользователя docere
постов:
1552
docere (Севастополь)
- 24/12/2020 в 17:00

А где там нашли  "честь и достоинство"?

Аватар пользователя Merano
постов:
85
Merano (Sevastopol)
- 24/12/2020 в 17:01

Два *пионера* обиженных стороят...

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2353
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 24/12/2020 в 17:20

to Arxipovяch:
 И копилку гдето можно поставить куда мелочь ссыпать.  Напрример в офисе Форпоста или в офисе партии  Родина или Зелёных.

В 2009 году, мы  вышли на сбор денег для Куницына.  Первый раз собрались у входа на Приморский бульвар, вывесили плакат:"Спаси Севастополь! Сдай свои 5 копеек на билет в один конец Куницыну и его команде!" За 2 дня собрали более 730 пятаков, которые потом  депутат Горсовета Дубовик на сессии рассказал присутствующим , что это за деньги, показал символический  билет и передал все это зам. С.Куницына -Заяц, чтобы она отнесла их своему боссу.

Еще мы собирали  мелочь в трехлитровые банки возле Ленинского суда в поддержку журналиста Яны Воськовской. Но это были люди в то время, как говорится, на слуху. 

В данном случае, директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елену Морозову жители города практически не знают, кроме   форпостовцев и других местных СМИ, сбор мелочи  пойдет туго , ведь каждому надо будет многое, что объяснять. А в офисы партий вообще никто не пойдет, увы.    

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 24/12/2020 в 17:26

Что может быть проще? Выложите его номер мобильника и пусть народ кидает на него деньги. Только не забудьте спросить, а ему это надо?

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 24/12/2020 в 17:28

to Arxipovяch:  
   to Fikcik:   Благотворительный фонд может собирать анонимные деньги со всего мира  на проекты Маслова. 

 Со всего мира не надо, а то признают иноагентом, вот тогда расхлёбывать долго придётся.

Аватар пользователя Uta
постов:
2675
Uta (Севастополь)
- 24/12/2020 в 17:40

Зачем собирать деньги, ведь еще не было суда ?! может быть ей самой что-нибудь впаяют ) О,где мои лингвистические способности...., хороший повод их развить ok

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
178
Игорь Громов (Севастополь)
- 24/12/2020 в 17:42

 

Может коллективный иск в суд подать к Морозовой за Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. УК РФ Статья 148 Для Севастопольцев - Херсонес святое место, которое Морозова превратила в уродство !!!

 

Очень важное и нужное предложение!Пора привлечь к ответственности этих "униженных и оскорбленных" !

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 24/12/2020 в 17:43

Держись, Андрюха!!!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 24/12/2020 в 17:43

 

Посмотрите сколько подписантов под петицией и сделайте выводы. http://chng.it/GV7ZjdTF

 А вот это действительно позор...

Аватар пользователя strelec
постов:
21967
strelec (Севастополь)
- 24/12/2020 в 18:01

     "Морская владычица" Морозова своим иском привлечет внимание к беспределу,творящемуся  в Херсонесском музее-заповеднике ,превращающемся ею в развлекательный центр на костях. А.Маслов имеет возможность подать встречный иск о недопустимости действий Е.Морозовой,направленных исключительно на извлечение доходов от реализации билетов  ценой несколько тысяч на зрелища,неуместные в археологическом заповеднике.

Аватар пользователя elise
постов:
265
elise (Sevastopol)
- 24/12/2020 в 18:11

 

     "Морская владычица" Морозова своим иском привлечет внимание к беспределу,творящемуся  в Херсонесском музее-заповеднике ,превращающемся ею в развлекательный центр на костях. А.Маслов имее возможность подать встречный иск о недопустимости действий Е.Морозовой,направленных исключительно на извлечение доходов от реализации билетов  ценой несколько тысяч на зрелища,неуместные в археологическом заповеднике.

Не просто неуместные, а еще и недоступные для большинства севастопольцев из-за чрезвычайно высоких цен (несколько тысяч за билет) при средней зарплате в городе около 30 тысяч.

Аватар пользователя Рекрут
постов:
96
Рекрут (Севастополь)
- 24/12/2020 в 18:13

Андрей, севастопольцы с Вами. Сообщите, на какое число назначено первое заседание, в каком суде, по какому адресу. Надеюсь, и горожане, и СМИ туда подтянутся, чтобы оказать Вам поддержку.

Аватар пользователя Casper
постов:
1578
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/12/2020 в 18:18

Чтож у нас за королевство кривых зеркал. Морозова с градоначальником в одной команде, только она антигерой года, а он, ну просто супергерой.

Умом Россию не понять...

Аватар пользователя omgdenya
постов:
295
omgdenya (Севастополь)
- 24/12/2020 в 18:57

Директор Морозова, то, что до вас и непосредственно делаете вы с командой - бутафория, фальш и презрительное желание сделать уникальный исторический объект - местечковым парком типа Зарядье.

Что вы, что ваши засланные коллеги из столицы - которые приехали нам все улучшать и "делать прибыль". 

Аватар пользователя aquila
постов:
7612
aquila (Севастополь)
- 24/12/2020 в 19:09

Андрей, мы за Вас! 

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 24/12/2020 в 19:29

А может всем Севастопольцам унизить честь и достоинство Морозовой коллективно? Создать сайт, для унижения, каждый зашел написал свое ФИО, и унизил... запарится на всех в суд подовать....hysterical

 

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 24/12/2020 в 19:50

"Я собирала французские пули,
Как собирают грибы и чернику,
И проносила домой в подоле
Осколки ржавые бомб тяжёлых.
И говорила сестре сердито:
«Когда я стану царицей,
Выстрою шесть броненосцев
И шесть канонерских лодок,
Чтобы бухты мои охраняли
До са́мого Фиолента"

А.Ахматова

Аватар пользователя Solominka
постов:
623
Solominka (Севастополь)
- 24/12/2020 в 20:41

Не просто неуместные, а еще и недоступные для большинства севастопольцев из-за чрезвычайно высоких цен (несколько тысяч за билет) при средней зарплате в городе около 30 тысяч.

 

to elise:  Не недоступные, а преступные.

;

Аватар пользователя Пэппи
постов:
341
Пэппи (Севастополь)
- 24/12/2020 в 21:14

Эй, "директор", а почему только на режиссера Маслова? Высказывались против ваших новоделов многие другие специалисты , по роду деятельности гораздо более близкие интересам музея - ученые- историки, реставраторы, археологи, искусствоведы.  Именно они заклеймили позором вашу бессмысленную и жалкую показуху. Сложно от вас здесь требовать профессионализма , в торговле и на "водопроводе" не дано было научиться культуре поведения и научной этике.  Прислушиваться к умным советам не дано, понимать проблемы археологического музея - непостижимо, принимать к сведению критику- невообразимо! На вопрос что же вы тут делаете мы получили от  вас ответ в первом вашем интервью: заповедник это новая ступень карьеры. Деньги не пахнут? От заповедника теперь просто разит... канализацией.  И от вашего иска тоже.

 

Аватар пользователя Пэппи
постов:
341
Пэппи (Севастополь)
- 24/12/2020 в 21:16

Андрей, публикация о Херсонесе была замечательная. Голос Души. Спасибо! Мы с тобой!

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 24/12/2020 в 21:46

исковое заявление о защите чести и достоинства от директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Улыбнуло. А ОНИ есть ?  Пользуется тем, что херсонеситы не могут подать на нее в суд за то, что она сделала с ИХ городом. Пусть почитает Клятву Херсонеса.

Аватар пользователя ураган
постов:
75
ураган
- 24/12/2020 в 21:48

Дааа, менталитет средней полосы России....  Прибыль, равнина, чудачества... 

Аватар пользователя UVK
постов:
140
UVK (Севастополь)
- 24/12/2020 в 21:48

Министерство культуры оскорбила севастопольцев прислав суда Морозову. У нас достаточно и своих кандидатов знающих историю и любящий город .

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1090
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 24/12/2020 в 22:23

Опубликуйте иск и экспертизу - чтобы материк знал своих "героев".

А мы своих знаем.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 24/12/2020 в 23:06

 

Опубликуйте иск и экспертизу - чтобы материк знал своих "героев". А мы своих знаем.

 Публичное судебное заседание, в зале на 2000 человек, от каждого района Севастополя по 300 представителей и присяжные из жителей Севастополя !!!

Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 24/12/2020 в 23:14

Как можно подавать иск о защите того, чего у Морозовой никогда не было? Абсурд! yak

Аватар пользователя Линьков
постов:
28016
Линьков (Севастополь)
- 24/12/2020 в 23:56

Несколько замечаний.

Первое- за чей счёт делалась "дорогая" лингвистическая экспертиза. 
Второе- если в публикации  речь шла о деятельности музея, с которой был не согласен автор  то с иском (выделю) о защите деловой репутации, но никак не с иском о защите чести и достоинства, мог обратиться музей, как юридическое лицо.

Полагаю, что автор сможет доказать в суде, что его высказывания носили критический характер. Кстати, я не увидел в его публикации ничего оскорбительного, кроме высказывания личной точки зрения на происходящее в музее заповеднике и вокруг него. Чем не тема для театральной постановки психо дель Арт.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2307
zitramon (Севастополь)
- 25/12/2020 в 7:34

to Гоголь Н.В.:  
Сколько себя помню, таких зануд как ты, гнали ссаными тряпками - это цензурно выражаясь.

Аватар пользователя sapun
постов:
5549
sapun
- 25/12/2020 в 8:02

Честь и достоинство херсонеситов, честь и достоинство севастопольцев против Морозовой.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 25/12/2020 в 8:05

Свое отношение к тому, что твоорится в Херсонесе могу выразитль  только с помощью ненормативной лексики, поэтому написать ничего здесь не могу. Как в этом случае меня могут привлечь за оскорбление отсутствующих у кого-то и чести, и достоинства?

 

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
48
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 25/12/2020 в 8:21

to zitramon:  
to Гоголь Н.В.:   Сколько себя помню, таких зануд как ты, гнали ссаными тряпками - это цензурно выражаясь.

Уважаемый, Олег Турчанович, "стесняющийся писать под собственным именем". Спасибо за содержательный ответ! Честно говоря, я и не рассчитывал ни на что другое... 
 

Страницы