Севастополь

Директор «Херсонеса Таврического» подала в суд на севастопольского режиссера

Поводом стала публикация в социальной сети. 

Директор «Херсонеса Таврического» подала в суд на севастопольского режиссера
Фото:
ForPost

Севастопольский театральный режиссёр Андрей Маслов предстанет перед судом из-за публикации в социальной сети Facebook. На прошлой неделе он получил исковое заявление о защите чести и достоинства от директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Тексты режиссёра театра «Психо Дель Арт», в которых автор высказывал своё негативное отношение к преобразованиям на территории музея, были подвергнуты лингвистической экспертизе – её результаты горожанин получил вместе с судебным иском. 

«Она прислала мне свой иск вместе с лингвистической экспертизой, но это просто детский сад. Там нет как таковых оскорблений, даже более того – её фамилия не произносится», – рассказал ForPost Андрей Маслов. 

Напомним, в октябре текущего года вблизи древнего городища начался монтаж громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший большой общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали депутаты, учёные и бывшие сотрудники учреждения. 

Важность сохранения аутентичности исторического объекта в своих текстах отмечал и Андрей Маслов. 

В ходе подготовки материала журналисты также связывались с директором историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», однако от комментариев по ситуации Елена Морозова пока воздержалась. 

Олег Турчанович

8046
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (57)

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Видать чувствует, что гадит Севастополю, вот и подаёт в суд. Ничего, бог не фраер, она свое получит на суде совести.

 

Profile picture for user Cтарче
83

Успел до принятия закона, когда за клевету сажать начнут)

Profile picture for user Uta
3912

О, ну теперь эта дама во всей красе ! или дно еще не пробито ? просто противно yes надеюсь Маслов победит )

Profile picture for user natasensus
234

Вот, Андрей Николаевич, еще недавно Вы жаловались, что из-за коронавирусных ограничений... скучновато стало. И тут Вам новый формат) Херсонес с Вами... Всё будет хорошо. Да Вы и сами это  знаете))

Profile picture for user Veteran
2961

он получил исковое заявление о защите чести и достоинства

И что она хочет за честь и достоинство?

Profile picture for user natasensus
234

to Arxipovяch:  Нету храбрых. Мы все боимся, что нас тоже "подвергнут лингвистической экспертизе")))

Profile picture for user Sana0206
664

to Arxipovяch:  А Вы кому собираетесь оплачивать адвоката и штраф,любезный? Морозовой,что-ли? Неет,это без нас. Сами-сами.

Profile picture for user sapun
7900

Разве суд устанавливает, что у человека есть честь и достоинство? Такой вердикт выносит общество.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Veteran:  быть не только директором  в Херсонесе,но и владычицей морскоюhysterical

Profile picture for user natasensus
234

Осторожно, товарищи! Про госпожу Морозову теперь надобно выражаться исключительно мило... и куртуазно. Надеюсь, хотя бы на "боярыню" она не обидится))

Profile picture for user Sana0206
664

to Arxipovяch:  на чем основана Ваша уверенность,что штраф выставят А. Маслову,а не Морозовой?

Profile picture for user MaxFry
244

Реконструкция в Херсонеса проведенна без учета общественного мнения, соответственно руководство присвоило себе властные полномочия. 

Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Ст. 278 УК РФ - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.





 

 

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

"Напомним, в октябре текущего года вблизи древнего городища начался монтаж громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший большой общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали депутаты, учёные и бывшие сотрудники учреждения".

Вопрос автору. Уважаемый, Олег Турчанович, что там с вами делают в редакции СНП "ForPost", что вы такое пишите? Почему бы не написать, так:

"Напомним, в октябре текущего года вблизи древнего городища начался монтаж "смотровой площадки" из металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали некоторые депутаты, несколько учёных и один бывший сотрудник учреждения".

Казалось бы - пустяк, но доверия больше...

Profile picture for user Fikcik
16

to Arxipovяch:  "Настоящих буйных мало - Вот и нету вожаков". (с)

Посмотрите сколько подписантов под петицией и сделайте выводы.

http://chng.it/GV7ZjdTF

Profile picture for user MaxFry
244

Может коллективный иск в суд подать к Морозовой за Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. УК РФ Статья 148

Для Севастопольцев - Херсонес святое место, которое Морозова превратила в уродство !!!

Profile picture for user Протий
305

ХА, а Морозова-то..... ишь... боярыня.... 

По старому херсонесскому обычаю может быть подвергнута остракизму гражданами города! 

Готовим черепки....       

Profile picture for user ФТУСИК
1636

заявление о защите чести и достоинства от директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Нельзя защищать то,чего нет!hysterical

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to Arxipovяch:

 И копилку гдето можно поставить куда мелочь ссыпать.  Напрример в офисе Форпоста или в офисе партии  Родина или Зелёных.

В 2009 году, мы  вышли на сбор денег для Куницына.  Первый раз собрались у входа на Приморский бульвар, вывесили плакат:"Спаси Севастополь! Сдай свои 5 копеек на билет в один конец Куницыну и его команде!" За 2 дня собрали более 730 пятаков, которые потом  депутат Горсовета Дубовик на сессии рассказал присутствующим , что это за деньги, показал символический  билет и передал все это зам. С.Куницына -Заяц, чтобы она отнесла их своему боссу.

Еще мы собирали  мелочь в трехлитровые банки возле Ленинского суда в поддержку журналиста Яны Воськовской. Но это были люди в то время, как говорится, на слуху. 

В данном случае, директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елену Морозову жители города практически не знают, кроме   форпостовцев и других местных СМИ, сбор мелочи  пойдет туго , ведь каждому надо будет многое, что объяснять. А в офисы партий вообще никто не пойдет, увы.    

Profile picture for user Cтарче
83

Что может быть проще? Выложите его номер мобильника и пусть народ кидает на него деньги. Только не забудьте спросить, а ему это надо?

Profile picture for user Cтарче
83

to Arxipovяch:  

   to Fikcik:   Благотворительный фонд может собирать анонимные деньги со всего мира  на проекты Маслова. 

 Со всего мира не надо, а то признают иноагентом, вот тогда расхлёбывать долго придётся.

Profile picture for user Uta
3912

Зачем собирать деньги, ведь еще не было суда ?! может быть ей самой что-нибудь впаяют ) О,где мои лингвистические способности...., хороший повод их развить ok

Profile picture for user Игорь Громов
178

 

Может коллективный иск в суд подать к Морозовой за Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. УК РФ Статья 148 Для Севастопольцев - Херсонес святое место, которое Морозова превратила в уродство !!!

 

Очень важное и нужное предложение!Пора привлечь к ответственности этих "униженных и оскорбленных" !

Profile picture for user Алиса
1849

 

Посмотрите сколько подписантов под петицией и сделайте выводы. http://chng.it/GV7ZjdTF

 А вот это действительно позор...

Profile picture for user strelec
23931

     "Морская владычица" Морозова своим иском привлечет внимание к беспределу,творящемуся  в Херсонесском музее-заповеднике ,превращающемся ею в развлекательный центр на костях. А.Маслов имеет возможность подать встречный иск о недопустимости действий Е.Морозовой,направленных исключительно на извлечение доходов от реализации билетов  ценой несколько тысяч на зрелища,неуместные в археологическом заповеднике.

Profile picture for user elise
690

 

     "Морская владычица" Морозова своим иском привлечет внимание к беспределу,творящемуся  в Херсонесском музее-заповеднике ,превращающемся ею в развлекательный центр на костях. А.Маслов имее возможность подать встречный иск о недопустимости действий Е.Морозовой,направленных исключительно на извлечение доходов от реализации билетов  ценой несколько тысяч на зрелища,неуместные в археологическом заповеднике.

Не просто неуместные, а еще и недоступные для большинства севастопольцев из-за чрезвычайно высоких цен (несколько тысяч за билет) при средней зарплате в городе около 30 тысяч.

Profile picture for user Рекрут
163

Андрей, севастопольцы с Вами. Сообщите, на какое число назначено первое заседание, в каком суде, по какому адресу. Надеюсь, и горожане, и СМИ туда подтянутся, чтобы оказать Вам поддержку.

Profile picture for user Casper
1997

Чтож у нас за королевство кривых зеркал. Морозова с градоначальником в одной команде, только она антигерой года, а он, ну просто супергерой.

Умом Россию не понять...

Profile picture for user omgdenya
391

Директор Морозова, то, что до вас и непосредственно делаете вы с командой - бутафория, фальш и презрительное желание сделать уникальный исторический объект - местечковым парком типа Зарядье.

Что вы, что ваши засланные коллеги из столицы - которые приехали нам все улучшать и "делать прибыль". 

Profile picture for user MaxFry
244

А может всем Севастопольцам унизить честь и достоинство Морозовой коллективно? Создать сайт, для унижения, каждый зашел написал свое ФИО, и унизил... запарится на всех в суд подовать....hysterical

 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

"Я собирала французские пули,

Как собирают грибы и чернику,

И проносила домой в подоле

Осколки ржавые бомб тяжёлых.

И говорила сестре сердито:

«Когда я стану царицей,

Выстрою шесть броненосцев

И шесть канонерских лодок,

Чтобы бухты мои охраняли

До са́мого Фиолента"

А.Ахматова

Profile picture for user Solominka
1080

Не просто неуместные, а еще и недоступные для большинства севастопольцев из-за чрезвычайно высоких цен (несколько тысяч за билет) при средней зарплате в городе около 30 тысяч.

 

to elise:  Не недоступные, а преступные.

;

Profile picture for user Пэппи
482

Эй, "директор", а почему только на режиссера Маслова? Высказывались против ваших новоделов многие другие специалисты , по роду деятельности гораздо более близкие интересам музея - ученые- историки, реставраторы, археологи, искусствоведы.  Именно они заклеймили позором вашу бессмысленную и жалкую показуху. Сложно от вас здесь требовать профессионализма , в торговле и на "водопроводе" не дано было научиться культуре поведения и научной этике.  Прислушиваться к умным советам не дано, понимать проблемы археологического музея - непостижимо, принимать к сведению критику- невообразимо! На вопрос что же вы тут делаете мы получили от  вас ответ в первом вашем интервью: заповедник это новая ступень карьеры. Деньги не пахнут? От заповедника теперь просто разит... канализацией.  И от вашего иска тоже.

 

Profile picture for user Пэппи
482

Андрей, публикация о Херсонесе была замечательная. Голос Души. Спасибо! Мы с тобой!

Profile picture for user GP
4683

исковое заявление о защите чести и достоинства от директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Улыбнуло. А ОНИ есть ?  Пользуется тем, что херсонеситы не могут подать на нее в суд за то, что она сделала с ИХ городом. Пусть почитает Клятву Херсонеса.

Profile picture for user ураган
75

Дааа, менталитет средней полосы России....  Прибыль, равнина, чудачества... 

Profile picture for user UVK
215

Министерство культуры оскорбила севастопольцев прислав суда Морозову. У нас достаточно и своих кандидатов знающих историю и любящий город .

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Опубликуйте иск и экспертизу - чтобы материк знал своих "героев".

А мы своих знаем.

Profile picture for user MaxFry
244

 

Опубликуйте иск и экспертизу - чтобы материк знал своих "героев". А мы своих знаем.

 Публичное судебное заседание, в зале на 2000 человек, от каждого района Севастополя по 300 представителей и присяжные из жителей Севастополя !!!

Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Как можно подавать иск о защите того, чего у Морозовой никогда не было? Абсурд! yak

Profile picture for user Линьков
32078

Несколько замечаний.

Первое- за чей счёт делалась "дорогая" лингвистическая экспертиза. 

Второе- если в публикации  речь шла о деятельности музея, с которой был не согласен автор  то с иском (выделю) о защите деловой репутации, но никак не с иском о защите чести и достоинства, мог обратиться музей, как юридическое лицо.

Полагаю, что автор сможет доказать в суде, что его высказывания носили критический характер. Кстати, я не увидел в его публикации ничего оскорбительного, кроме высказывания личной точки зрения на происходящее в музее заповеднике и вокруг него. Чем не тема для театральной постановки психо дель Арт.

Profile picture for user zitramon
4262

to Гоголь Н.В.:  

Сколько себя помню, таких зануд как ты, гнали ссаными тряпками - это цензурно выражаясь.

Profile picture for user sapun
7900

Честь и достоинство херсонеситов, честь и достоинство севастопольцев против Морозовой.

Profile picture for user ulogin_mailru_11907053487032808932
214

Свое отношение к тому, что твоорится в Херсонесе могу выразитль  только с помощью ненормативной лексики, поэтому написать ничего здесь не могу. Как в этом случае меня могут привлечь за оскорбление отсутствующих у кого-то и чести, и достоинства?

 

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to zitramon:  

to Гоголь Н.В.:   Сколько себя помню, таких зануд как ты, гнали ссаными тряпками - это цензурно выражаясь.

Уважаемый, Олег Турчанович, "стесняющийся писать под собственным именем". Спасибо за содержательный ответ! Честно говоря, я и не рассчитывал ни на что другое... 

 

Profile picture for user MaxFry
244

Где оскорбляют Морозову? Я тоже хочу,  Кто крайний....crazy

Profile picture for user Пэппи
482

Морозова своей деятельностью ПРОВОЦИРУЕТ недовольство граждан, которое, накопившись, может привести к беспорядкам. Все руководители, принимающие непопулярные у населения решения ОБЯЗАНЫ об этом ДУМАТЬ ! Если могут, конечно.

Profile picture for user Absolut
2532

Чем не тема для театральной постановки психо дель Арт.

Пьеса И.Маркевича "И смех и слёзы Херсонеса" уже была и прошла с успехом...Однако, сегодня уже не до смеха...Сплошные слёзы. "О времена, о нравы!" Если точнее -  "Люди гибнут за металл, Сатана там правит бал..."

Profile picture for user Aliens
548

Музейный вопрос в Севастополе надо решать, как то кардинально ВСЕ музея города подвергнуты уничтожению и унижению! Причина одна - руководство рукожопыми понаехами! Необходимо создавать кардинальный совет по музеям из местных профессионалов и социально активных граждан, который будет утверждать кандидатуры директоров и согласовывать деятельность оных на принадлежащих музеям объектах. Долой понаехов из музеев Севастополя! Музеи верните народу!!!

Profile picture for user Absolut
2532

 Музеи верните народу!!!

Печальна судьба не только музеев...Когда народ услышит фуги Баха в детском кинотеатре "Дружба"? Может, пора сроки установить? Ибо руины в центре города-героя не функциональны...

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Н.Д. Русский Севастополь:  

to Arxipovяch:  И копилку гдето можно поставить куда мелочь ссыпать.  Напрример в офисе Форпоста или в офисе партии  Родина или Зелёных.

В 2009 году, мы  вышли на сбор денег для Куницына.  Первый раз собрались у входа на Приморский бульвар, вывесили плакат:"Спаси Севастополь! Сдай свои 5 копеек на билет в один конец Куницыну и его команде!" За 2 дня собрали более 730 пятаков, которые потом  депутат Горсовета Дубовик на сессии рассказал присутствующим , что это за деньги, показал символический  билет и передал все это зам. С.Куницына -Заяц, чтобы она отнесла их своему боссу. Еще мы собирали  мелочь в трехлитровые банки возле Ленинского суда в поддержку журналиста Яны Воськовской. Но это были люди в то время, как говорится, на слуху.  В данном случае, директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елену Морозову жители города практически не знают, кроме   форпостовцев и других местных СМИ, сбор мелочи  пойдет туго , ведь каждому надо будет многое, что объяснять. А в офисы партий вообще никто не пойдет, увы.    

 Тоже первым делом вспомнился сбор мелочи лебедеву на оплату его дешевой чести. 

И сразу начал прикинывать сколько у меня дома наскребется монеток по 10 и 50 коп. Увы, немого, ведь когда мы вернулись, эти монеты уже выходили из обращения.



Но и повторяться как-то не хочется. Хотя, для боярыни тут всё впервые, но мы-то знаем...

А вот идея с остракизмом хороша. Херсонес всё же. Надо бы её додумать и развить в следующей новости на эту тему.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1463

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3490