Новости Севастополя

Директор «Херсонеса Таврического» подала в суд на севастопольского режиссера

Поводом стала публикация в социальной сети. 

Служба новостей ForPost

Севастопольский театральный режиссёр Андрей Маслов предстанет перед судом из-за публикации в социальной сети Facebook. На прошлой неделе он получил исковое заявление о защите чести и достоинства от директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Тексты режиссёра театра «Психо Дель Арт», в которых автор высказывал своё негативное отношение к преобразованиям на территории музея, были подвергнуты лингвистической экспертизе – её результаты горожанин получил вместе с судебным иском. 

«Она прислала мне свой иск вместе с лингвистической экспертизой, но это просто детский сад. Там нет как таковых оскорблений, даже более того – её фамилия не произносится», – рассказал ForPost Андрей Маслов. 

Напомним, в октябре текущего года вблизи древнего городища начался монтаж громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший большой общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали депутаты, учёные и бывшие сотрудники учреждения. 

Важность сохранения аутентичности исторического объекта в своих текстах отмечал и Андрей Маслов. 

В ходе подготовки материала журналисты также связывались с директором историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», однако от комментариев по ситуации Елена Морозова пока воздержалась. 

Олег Турчанович

8261
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (56)
Город русских моряков
1933
Город русских …

Видать чувствует, что гадит Севастополю, вот и подаёт в суд. Ничего, бог не фраер, она свое получит на суде совести.

 

Cтарче
83
Cтарче

Успел до принятия закона, когда за клевету сажать начнут)

Uta
4450
Uta

О, ну теперь эта дама во всей красе ! или дно еще не пробито ? просто противно yes надеюсь Маслов победит )

natasensus
264
natasensus

Вот, Андрей Николаевич, еще недавно Вы жаловались, что из-за коронавирусных ограничений... скучновато стало. И тут Вам новый формат) Херсонес с Вами... Всё будет хорошо. Да Вы и сами это  знаете))

Veteran
3051
Veteran

он получил исковое заявление о защите чести и достоинства

И что она хочет за честь и достоинство?

natasensus
264
natasensus

to Arxipovяch:  Нету храбрых. Мы все боимся, что нас тоже "подвергнут лингвистической экспертизе")))

Sana0206
717
Sana0206

to Arxipovяch:  А Вы кому собираетесь оплачивать адвоката и штраф,любезный? Морозовой,что-ли? Неет,это без нас. Сами-сами.

sapun
9219
sapun

Разве суд устанавливает, что у человека есть честь и достоинство? Такой вердикт выносит общество.

Йоланда
3613
Йоланда

to Veteran:  быть не только директором  в Херсонесе,но и владычицей морскоюhysterical

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Давайте этой мелочью помельче соберём. 

natasensus
264
natasensus

Осторожно, товарищи! Про госпожу Морозову теперь надобно выражаться исключительно мило... и куртуазно. Надеюсь, хотя бы на "боярыню" она не обидится))

Sana0206
717
Sana0206

to Arxipovяch:  на чем основана Ваша уверенность,что штраф выставят А. Маслову,а не Морозовой?

MaxFry
244
MaxFry

Реконструкция в Херсонеса проведенна без учета общественного мнения, соответственно руководство присвоило себе властные полномочия. 

Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Ст. 278 УК РФ - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.





 

 

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

"Напомним, в октябре текущего года вблизи древнего городища начался монтаж громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший большой общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали депутаты, учёные и бывшие сотрудники учреждения".

Вопрос автору. Уважаемый, Олег Турчанович, что там с вами делают в редакции СНП "ForPost", что вы такое пишите? Почему бы не написать, так:

"Напомним, в октябре текущего года вблизи древнего городища начался монтаж "смотровой площадки" из металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали некоторые депутаты, несколько учёных и один бывший сотрудник учреждения".

Казалось бы - пустяк, но доверия больше...

Fikcik
16
Fikcik

to Arxipovяch:  "Настоящих буйных мало - Вот и нету вожаков". (с)

Посмотрите сколько подписантов под петицией и сделайте выводы.

http://chng.it/GV7ZjdTF

MaxFry
244
MaxFry

Может коллективный иск в суд подать к Морозовой за Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. УК РФ Статья 148

Для Севастопольцев - Херсонес святое место, которое Морозова превратила в уродство !!!

Протий
305
Протий

ХА, а Морозова-то..... ишь... боярыня.... 

По старому херсонесскому обычаю может быть подвергнута остракизму гражданами города! 

Готовим черепки....       

dimitro
6568
dimitro

Морозова проиграет

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

заявление о защите чести и достоинства от директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Нельзя защищать то,чего нет!hysterical

docere
2073
docere

А где там нашли  "честь и достоинство"?

Merano
85
Merano

Два *пионера* обиженных стороят...

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

to Arxipovяch:

 И копилку гдето можно поставить куда мелочь ссыпать.  Напрример в офисе Форпоста или в офисе партии  Родина или Зелёных.

В 2009 году, мы  вышли на сбор денег для Куницына.  Первый раз собрались у входа на Приморский бульвар, вывесили плакат:"Спаси Севастополь! Сдай свои 5 копеек на билет в один конец Куницыну и его команде!" За 2 дня собрали более 730 пятаков, которые потом  депутат Горсовета Дубовик на сессии рассказал присутствующим , что это за деньги, показал символический  билет и передал все это зам. С.Куницына -Заяц, чтобы она отнесла их своему боссу.

Еще мы собирали  мелочь в трехлитровые банки возле Ленинского суда в поддержку журналиста Яны Воськовской. Но это были люди в то время, как говорится, на слуху. 

В данном случае, директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елену Морозову жители города практически не знают, кроме   форпостовцев и других местных СМИ, сбор мелочи  пойдет туго , ведь каждому надо будет многое, что объяснять. А в офисы партий вообще никто не пойдет, увы.    

Cтарче
83
Cтарче

Что может быть проще? Выложите его номер мобильника и пусть народ кидает на него деньги. Только не забудьте спросить, а ему это надо?

Cтарче
83
Cтарче

to Arxipovяch:  

   to Fikcik:   Благотворительный фонд может собирать анонимные деньги со всего мира  на проекты Маслова. 

 Со всего мира не надо, а то признают иноагентом, вот тогда расхлёбывать долго придётся.

Uta
4450
Uta

Зачем собирать деньги, ведь еще не было суда ?! может быть ей самой что-нибудь впаяют ) О,где мои лингвистические способности...., хороший повод их развить ok

Игорь Громов
178
Игорь Громов

 

Может коллективный иск в суд подать к Морозовой за Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. УК РФ Статья 148 Для Севастопольцев - Херсонес святое место, которое Морозова превратила в уродство !!!

 

Очень важное и нужное предложение!Пора привлечь к ответственности этих "униженных и оскорбленных" !

Алиса
1889
Алиса

Держись, Андрюха!!!

Алиса
1889
Алиса

 

Посмотрите сколько подписантов под петицией и сделайте выводы. http://chng.it/GV7ZjdTF

 А вот это действительно позор...

strelec
25346
strelec

     "Морская владычица" Морозова своим иском привлечет внимание к беспределу,творящемуся  в Херсонесском музее-заповеднике ,превращающемся ею в развлекательный центр на костях. А.Маслов имеет возможность подать встречный иск о недопустимости действий Е.Морозовой,направленных исключительно на извлечение доходов от реализации билетов  ценой несколько тысяч на зрелища,неуместные в археологическом заповеднике.

elise
885
elise

 

     "Морская владычица" Морозова своим иском привлечет внимание к беспределу,творящемуся  в Херсонесском музее-заповеднике ,превращающемся ею в развлекательный центр на костях. А.Маслов имее возможность подать встречный иск о недопустимости действий Е.Морозовой,направленных исключительно на извлечение доходов от реализации билетов  ценой несколько тысяч на зрелища,неуместные в археологическом заповеднике.

Не просто неуместные, а еще и недоступные для большинства севастопольцев из-за чрезвычайно высоких цен (несколько тысяч за билет) при средней зарплате в городе около 30 тысяч.

Рекрут
998
Рекрут

Андрей, севастопольцы с Вами. Сообщите, на какое число назначено первое заседание, в каком суде, по какому адресу. Надеюсь, и горожане, и СМИ туда подтянутся, чтобы оказать Вам поддержку.

Casper
2050
Casper

Чтож у нас за королевство кривых зеркал. Морозова с градоначальником в одной команде, только она антигерой года, а он, ну просто супергерой.

Умом Россию не понять...

omgdenya
402
omgdenya

Директор Морозова, то, что до вас и непосредственно делаете вы с командой - бутафория, фальш и презрительное желание сделать уникальный исторический объект - местечковым парком типа Зарядье.

Что вы, что ваши засланные коллеги из столицы - которые приехали нам все улучшать и "делать прибыль". 

aquila
7878
aquila

Андрей, мы за Вас! 

MaxFry
244
MaxFry

А может всем Севастопольцам унизить честь и достоинство Морозовой коллективно? Создать сайт, для унижения, каждый зашел написал свое ФИО, и унизил... запарится на всех в суд подовать....hysterical

 

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

"Я собирала французские пули,

Как собирают грибы и чернику,

И проносила домой в подоле

Осколки ржавые бомб тяжёлых.

И говорила сестре сердито:

«Когда я стану царицей,

Выстрою шесть броненосцев

И шесть канонерских лодок,

Чтобы бухты мои охраняли

До са́мого Фиолента"

А.Ахматова

Solominka
1329
Solominka

Не просто неуместные, а еще и недоступные для большинства севастопольцев из-за чрезвычайно высоких цен (несколько тысяч за билет) при средней зарплате в городе около 30 тысяч.

 

to elise:  Не недоступные, а преступные.

;

Пэппи
482
Пэппи

Эй, "директор", а почему только на режиссера Маслова? Высказывались против ваших новоделов многие другие специалисты , по роду деятельности гораздо более близкие интересам музея - ученые- историки, реставраторы, археологи, искусствоведы.  Именно они заклеймили позором вашу бессмысленную и жалкую показуху. Сложно от вас здесь требовать профессионализма , в торговле и на "водопроводе" не дано было научиться культуре поведения и научной этике.  Прислушиваться к умным советам не дано, понимать проблемы археологического музея - непостижимо, принимать к сведению критику- невообразимо! На вопрос что же вы тут делаете мы получили от  вас ответ в первом вашем интервью: заповедник это новая ступень карьеры. Деньги не пахнут? От заповедника теперь просто разит... канализацией.  И от вашего иска тоже.

 

Пэппи
482
Пэппи

Андрей, публикация о Херсонесе была замечательная. Голос Души. Спасибо! Мы с тобой!

GP
4683
GP

исковое заявление о защите чести и достоинства от директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Улыбнуло. А ОНИ есть ?  Пользуется тем, что херсонеситы не могут подать на нее в суд за то, что она сделала с ИХ городом. Пусть почитает Клятву Херсонеса.

ураган
75
ураган

Дааа, менталитет средней полосы России....  Прибыль, равнина, чудачества... 

UVK
257
UVK

Министерство культуры оскорбила севастопольцев прислав суда Морозову. У нас достаточно и своих кандидатов знающих историю и любящий город .

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Опубликуйте иск и экспертизу - чтобы материк знал своих "героев".

А мы своих знаем.

MaxFry
244
MaxFry

 

Опубликуйте иск и экспертизу - чтобы материк знал своих "героев". А мы своих знаем.

 Публичное судебное заседание, в зале на 2000 человек, от каждого района Севастополя по 300 представителей и присяжные из жителей Севастополя !!!

Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

SB_Sb
9559
SB_Sb

Как можно подавать иск о защите того, чего у Морозовой никогда не было? Абсурд! yak

Линьков
32361
Линьков

Несколько замечаний.

Первое- за чей счёт делалась "дорогая" лингвистическая экспертиза. 

Второе- если в публикации  речь шла о деятельности музея, с которой был не согласен автор  то с иском (выделю) о защите деловой репутации, но никак не с иском о защите чести и достоинства, мог обратиться музей, как юридическое лицо.

Полагаю, что автор сможет доказать в суде, что его высказывания носили критический характер. Кстати, я не увидел в его публикации ничего оскорбительного, кроме высказывания личной точки зрения на происходящее в музее заповеднике и вокруг него. Чем не тема для театральной постановки психо дель Арт.

zitramon
5995
zitramon

to Гоголь Н.В.:  

Сколько себя помню, таких зануд как ты, гнали ссаными тряпками - это цензурно выражаясь.

sapun
9219
sapun

Честь и достоинство херсонеситов, честь и достоинство севастопольцев против Морозовой.

КонстантинИвасенко
214
КонстантинИвасенко

Свое отношение к тому, что твоорится в Херсонесе могу выразитль  только с помощью ненормативной лексики, поэтому написать ничего здесь не могу. Как в этом случае меня могут привлечь за оскорбление отсутствующих у кого-то и чести, и достоинства?

 

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

to zitramon:  

to Гоголь Н.В.:   Сколько себя помню, таких зануд как ты, гнали ссаными тряпками - это цензурно выражаясь.

Уважаемый, Олег Турчанович, "стесняющийся писать под собственным именем". Спасибо за содержательный ответ! Честно говоря, я и не рассчитывал ни на что другое... 

 

MaxFry
244
MaxFry

Где оскорбляют Морозову? Я тоже хочу,  Кто крайний....crazy

Пэппи
482
Пэппи

Морозова своей деятельностью ПРОВОЦИРУЕТ недовольство граждан, которое, накопившись, может привести к беспорядкам. Все руководители, принимающие непопулярные у населения решения ОБЯЗАНЫ об этом ДУМАТЬ ! Если могут, конечно.

Absolut
2532
Absolut

Чем не тема для театральной постановки психо дель Арт.

Пьеса И.Маркевича "И смех и слёзы Херсонеса" уже была и прошла с успехом...Однако, сегодня уже не до смеха...Сплошные слёзы. "О времена, о нравы!" Если точнее -  "Люди гибнут за металл, Сатана там правит бал..."

Aliens
548
Aliens

Музейный вопрос в Севастополе надо решать, как то кардинально ВСЕ музея города подвергнуты уничтожению и унижению! Причина одна - руководство рукожопыми понаехами! Необходимо создавать кардинальный совет по музеям из местных профессионалов и социально активных граждан, который будет утверждать кандидатуры директоров и согласовывать деятельность оных на принадлежащих музеям объектах. Долой понаехов из музеев Севастополя! Музеи верните народу!!!

Absolut
2532
Absolut

 Музеи верните народу!!!

Печальна судьба не только музеев...Когда народ услышит фуги Баха в детском кинотеатре "Дружба"? Может, пора сроки установить? Ибо руины в центре города-героя не функциональны...

Афалина
685
Афалина

Андрей ,мы с Вами !

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
5
976

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
8
1112

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
2
675

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
356

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
851

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
415
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1242

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1515

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
837

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1908

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17253