Лента новостей

Севастополь

5451
44

Для очистных под Севастополем придётся рыть туннель

Прежний проект КОС «Южные» оказался негодным.
ForPost - Новости : Для очистных под Севастополем придётся рыть туннель
Фото: ForPost

Строительство очистных сооружений «Южные» в Севастополе можно осуществить за полтора года, но вначале нужно понять – как и что именно будет строиться. Об этом в большом интервью ForPost сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, о скором возобновлении работ по строительству самого главного долгостроя ФЦП в Севастополе – КОС «Южные» – говорилось в июне и июле 2020 года. За полмесяца до выборов губернатора Севастополя стало известно, что объект доверен московской компании РСК (на тот момент контракт с ней еще не был заключен).

Контракт подписали 5 сентября.

Его базовая стоимость составила 8,5 млрд рублей,  подрядчику был обещан 50-процентный аванс, завершить объект планировалось в 2023 году – несмотря на то, что проекта КОС на момент заключения контракта не существовало

«С КОСами сейчас главная история – утвердить новое техническое задание. Сделано полностью новое проектирование, сейчас «Водоканал» утвердит новый баланс стоков – и мы должны на техсовете его утвердить. Там за это время много чего произошло – и земельные участки возникли, по которым водоводы должны идти, даже строения уже образовались», – объяснил неактуальность проекта формально стартовавшей в 2017 году стройки Михаил Развожаев.

Также по словам градоначальника проект КОС пришлось переделать из-за другого проекта – яхтенной марины в Балаклаве. Ранее вице-губернатор Мария Литовко заявила, что строительство локальных очистных сооружений в Балаклаве возможно исключительно как элемента стоянки яхт.

«Когда начали обсуждать проект марины, возник вопрос – можно ли очистные вообще делать, насколько это совместимо с жизнью людей рядом с таким объектом», – описал неожиданно обнаружившиеся противоречия Михаил Развожаев.

Вопросов по КОС «Южные» огромное количество, подчеркнул Развожаев. Главный из них – общая концепция строительства.

«Скорее всего придется уходить не в прокладку водовода-трубы для глубоководного выброса, а в микротуннелирование, чтобы не было проблем с собственниками участков», – предположил градоначальник. 

Для того, чтобы избежать юридических споров с собственниками участков, все необходимые коммуникации нужно будет прокладывать на глубине не менее 7 метров.

«Дело за экспертизой, если будет утверждено, то будем в следующем году делать. Главное - это выбор технологий. Сами строения – в них ничего такого нету, их можно за год построить. Задача – принять как можно быстрее решение, само строительство займет намного меньше времени», подчеркнул Развожаев.

Он также отметил, что в новый проект КОС «Южные» будут добавлены резервуарные мощности, что позволит аккумулировать техническую воду для целей полива. Кроме того, в случае постройки опреснительных установок будет возможность сбрасывать рассол через глубоководный выпуск, где он будет смешиваться с очищенной водой и таким образом преодолевается экологическая проблема этого рассола, сообщил градоначальник.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (5 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Даккар
постов:
4868
Даккар (Севастополь)
- 21/12/2020 в 19:06

Опеньки!!!!!!!!!!! Начались отмазки!!!!!!

 

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 21/12/2020 в 19:22

Кто ответит за принятый проект и потраченные деньги????

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
129
Хватит врать (Владивосток)
- 21/12/2020 в 19:52

Контракт подписали 5 сентября  и вначале нужно понять – как и что именно будет строиться

Сюрреализм )

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
750
IvanGlue (Севастополь)
- 21/12/2020 в 19:54

Спортлото.

Кто ответит за принятый проект и потраченные деньги????

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
473
Пять пятерок (Севастополь)
- 21/12/2020 в 19:55

to Вьюга:  

Кто ответит за принятый проект и потраченные деньги????

 Деньги - вопрос "технический": наврут в бумагах о возврате, на самом деле даже могут платежку показать, потом заплатившему с процентами отдадут размазанными в других контрактах.

Проект - интересно, кто и как его утверждал, не были ли КОС гигантской кормушкой для хитрожопых. Если уже Развожаев говорит об изменении проекта. Хотя, он говорит и слова не всегда совпадают с делами, наверное, это политика партии - пудрить мозги и делать то, что задумано.

Я так понял, что кос строили негодяи и они же участвовали в махинациях с казначейским сопровождением и уводом в банк, который заведомо подготовили к лопанью. Сейчас прочитал такие объяснения и понял, что я ничего не понял. И навряд ли пойму. Но некоторые вещи все-таки интересны. Антюфеева проверяют и судят по нескольким вопросам, "Южные" - эпизод, в котором он "стрелочник".

Аватар пользователя nucho
постов:
646
nucho (Севастополь)
- 21/12/2020 в 19:56

(Также по словам градоначальника проект КОС пришлось переделать из-за другого проекта – яхтенной марины в Балаклаве.)        Надо бы подождать еще пару лет по проекту. Вдруг еще кто надумает частный космодром построить, опять переделывать прийдется. hysterical

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
473
Пять пятерок (Севастополь)
- 21/12/2020 в 20:08

***Для того, чтобы избежать юридических споров с собственниками участков, все необходимые коммуникации нужно будет прокладывать на глубине не менее 7 метров.***

Наверное, это те собственники, которые гектарами от Куницына в подарок земли получили. Чтобы на их участке вырыли траншеи глубиной 7 метров и больше, потом закопали, тоже денег запросят немалых или правительственных пряников. Один раз отдать госземлю в частные руки по глупости дерибанщиков укроадминистрации или из-за их преступной деятельности, чтобы потом всем всю жизнь платить частнику роялти. 

Аватар пользователя дотошный 37
постов:
28
дотошный 37
- 21/12/2020 в 20:08

Директора Водоканала отправить на строительство очистных, это его место работы, сколько фикалий вылил в море и  в грунт! 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
308
Мицуко
- 21/12/2020 в 20:10

Строительство очистных сооружений «Южные» в Севастополе можно осуществить за полтора года, но вначале нужно понять – как и что именно будет строиться.

Это уже не смешно. Кстати, построить очистные пообещал сам Хуснуллин. За язык никто не тянул.

Аватар пользователя Ангал
постов:
848
Ангал (Севстополь)
- 21/12/2020 в 21:06

Будут бесконечно тянуть как с онкоцентром и инфекционкой.  Марина для понаехов важнее. В случае чего им же не здесь лечиться.

Аватар пользователя Uta
постов:
2343
Uta (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:24

Ааа, теперь у нас песня "очистные могут помешать марине".....что ж нам не везет так все таки ?! я не понимаю,кому в конечном итоге будет нужен такой засранный Крым ....

Аватар пользователя Первоклассник
постов:
34
Первоклассник (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:32

to дотошный 37:  Эксплуатировались те объекты, которые были построены для города, причем строительство не в компетенции данного предприятия. А упомянутый Вами руководитель нормальный мужик, приходилось общаться. Всё старьё поддерживал, ремонтировал, изыскивал возможности для обновления, и это при отсутствии финансирования. Это ж сейчас начали деньги выделять. А Вы недавно здесь? Обратил внимание на город, который в скобках не так давно был указан. 

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:46

Туннель, через бухту на Северную? Думали там люди будут, а вон, как вышло....hysterical

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:47

Зачем вообще Севастополю очистные, если через месяц кончится вода?

Аватар пользователя Зато честно22
постов:
20
Зато честно22 (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:53

Летом инфекционка переполнена. Местные давно уже не купаются в море. У нас нет моря, у нас канализационная яма, одна огромная канализационная яма

Ааа, теперь у нас песня "очистные могут помешать марине".....что ж нам не везет так все таки ?! я не понимаю,кому в конечном итоге будет нужен такой засранный Крым ....

 

Аватар пользователя Lesh
постов:
264
Lesh (Sevastopol)
- 21/12/2020 в 21:58

Вопросов по КОС «Южные» огромное количество, подчеркнул Развожаев. Главный из них – общая концепция строительства.

т.е. другими словами Развожаев после года в кресле ВРИО и трёх месяцев в должности губернатора признается, что как не было  четкого плана по строительству архиважнейшего объекта для города так и нет. Выходит перед выборами  когда нам были показаны картинки с бульдозерами на стройплощадке это было опять обычное словоблудие и предвыборный пиар этого уже далеко неуважаемого гражданина. Третий губернатор, а все одно и тоже...значит это система, даже невзирая, что как бы судя по бигбордам губернатор всегда на связи. Ничего другого от четвертого, пятого и др. губернаторов ждать не стоит.

 

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 21/12/2020 в 22:18

Готовь три конверта.. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2254
Справедливый_кот (Севастополь)
- 21/12/2020 в 22:22

Украдут и   аванс , и снова не построят ничего.

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 21/12/2020 в 22:24

 

Украдут и   аванс , и снова не построят ничего.

 А нет мысли, что не очень и... 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1414
Roz1975 (Севастополь)
- 21/12/2020 в 22:30

В Камышовой балке грунтовые воды мощные. Водозабор аж с высоты Горная.  Юхарина балка. И тоннели там уже есть. Довольно сложная задача.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
127
Город русских моряков (Севастополь)
- 21/12/2020 в 22:33

Охренеть даже концепции нет, а как определили, что денег надо 8,5 лярда???!!!! Это треш полный. Очередное фуфло впаривает.

Аватар пользователя chesma
постов:
3005
chesma (sevastopol)
- 21/12/2020 в 23:00

а как определили, что денег надо 8,5 лярда???!!!!

Методом составления обратной задачи. Овёс увёл 2 млрд. Курс растёт, берём на увод 4 млрд (уже реализовано), 4 пока лежат, а 0,5 вообще не деньги, но не помешают.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
127
Город русских моряков (Севастополь)
- 21/12/2020 в 23:05

 

а как определили, что денег надо 8,5 лярда???!!!! Методом составления обратной задачи. Овёс увёл 2 млрд. Курс растёт, берём на увод 4 млрд (уже реализовано), 4 пока лежат, а 0,5 вообще не деньги, но не помешают.

 Наверно так оно)))

Аватар пользователя strelec
постов:
20286
strelec (Севастополь)
- 21/12/2020 в 23:35

   Проекта нет, а  контракт на 8,5 млрд заключили,да еще 4 млрд отстегнули авансом.Переплюнули Овса.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
715
AlexNSN ( Севастополь)
- 21/12/2020 в 23:40

Если бы банк не лопнул, то никто бы и не узнал об ушедшем за бугор откате в 400 лямов. А так лопнувший банк сорвал операцию рыжего КОС, обнажив коррупцию. На федеральном уровне тоже есть различные противоборствующие кланы, может лопнувший банк элемент этой борьбы за кормушку.

​ to Вьюга:   Кто ответит за принятый проект и потраченные деньги????  Деньги - вопрос "технический": наврут в бумагах о возврате, на самом деле даже могут платежку показать, потом заплатившему с процентами отдадут размазанными в других контрактах. Проект - интересно, кто и как его утверждал, не были ли КОС гигантской кормушкой для хитрожопых. Если уже Развожаев говорит об изменении проекта. Хотя, он говорит и слова не всегда совпадают с делами, наверное, это политика партии - пудрить мозги и делать то, что задумано. Я так понял, что кос строили негодяи и они же участвовали в махинациях с казначейским сопровождением и уводом в банк, который заведомо подготовили к лопанью. Сейчас прочитал такие объяснения и понял, что я ничего не понял. И навряд ли пойму. Но некоторые вещи все-таки интересны. Антюфеева проверяют и судят по нескольким вопросам, "Южные" - эпизод, в котором он "стрелочник".

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3599
Oberon
- 21/12/2020 в 23:40

 

Охренеть даже концепции нет, а как определили, что денег надо 8,5 лярда???!!!! Это треш полный. Очередное фуфло впаривает.

 а это очередной обман президента получается. как с застройкой хрусталки, водой из коккозки. 

 

Аватар пользователя Конструктор
постов:
78
Конструктор (Севастополь)
- 22/12/2020 в 1:42

где ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!!!?

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
702
Шо, опять? ()
- 22/12/2020 в 6:49

У нас нет моря, у нас канализационная яма, одна огромная канализационная яма

Эх.....Как быстро родная чистая гавань превратилась в....(см. выше)

Аватар пользователя Odesey
постов:
436
Odesey (Севастополь)
- 22/12/2020 в 6:51

В Балаклаве очистные сооружения нужно строить в бывшем подземном тоннеле для подводных лодок (вместо музея)

И опять тупая фраза о сборе очищенной водя для полива - чем вы ее подавать для полива будете - снова трубы копать??? - а если водовозками - то в чём тут проблема?

Бла-бла-бла очередное

 

Аватар пользователя sapun
постов:
5006
sapun
- 22/12/2020 в 8:03

А позвольте узнать, какова предполагаемая экономическая эффективность этой так называемой МАРИНЫ в Балаклаве? С чего вдруг туда вбухивать бюджетные средства?

Аватар пользователя byrgik
постов:
794
byrgik (Севастополь)
- 22/12/2020 в 8:43

Чем плох ранишний проект? Тем, что украинский? Сточные воды из Балаклавы перекачивать на КОС Южные, подземный коллектор наполовину построен СУ-528 (до "Океана", еесли не ошибаюсь).Три года назад жители Балаклавы проводили сход по этому вопросу, приглашали заинтересованных должностных лиц. В овсяном правительстве таких не нашлось, пришли только муниципальные депутаты.

Аватар пользователя korabel80
постов:
216
korabel80 (Севастополь)
- 22/12/2020 в 8:50

Если нет концепции, значит нет и проекта. И что же собираются срочно строить? И не дешевле выкупить (если не изъять, как незаконно приобретенные или из-за государственной необходимости) участки, чем копать тоннель (в нашем то грунте) на глубине 7  м?  И отказаться от марины, не сулящей городу никакой выгоды-не будет (в условиях санкций) никаких сотен богатых зарубежных яхтсменов, а отечественные олигархи предпочитают (и от этого не откажутся) держать свои яхты в зарубежье. Все варианты надо просчитать, сравнить, а уж потом раздавать авансы.

Аватар пользователя znak26
постов:
496
znak26 ()
- 22/12/2020 в 8:57

Сначала делают легкие и большие деньги, а потом все остальное...

Аватар пользователя ураган
постов:
75
ураган
- 22/12/2020 в 9:38

Ничего не понимаю, но поддерживаю *кипешь*...    Согласен, воруют...  Но, воруют от безисходности...  Залезьте в шкуру чиновника...   А что через 2 года будет... А если на зону * торпедой*? Как семья жить будет?    А так, запасик  в пару бутылей  *зелени*на дачке, греют душу и вселяет пионерский восторг...  Мол, не зря  в ОПГ вступил...  И главное--- не воровать  низзя...  НИЗЗЯ..   А коллеги че удумают,  мол сексот, или дурак, или брат капитан...  

Аватар пользователя cvant
постов:
1025
cvant (Inkerman)
- 22/12/2020 в 9:56

Если не марина, то космодром или сады Семирамиды.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1013
Южная дорожка (Севастополь)
- 22/12/2020 в 10:20

Россией, в принципе как и другими странами, рулит крупный бизнес, а господин Развожаев один из звеньев рабочего механизма. Успешность работы губернатора больше зависит от эффективных камуфлированных мероприятий в пользу населения, нежели от самой работы. Оказывается яхтенная марина, о которой ещё недавно слыхом не слыхивали и которая уже повлияла на изменение проекта очистки стоков - первая насущность развития экономики города. Нам не нужны  морской завод, завод "Парус", другие производства, местное сельское хозяйство - нам нужны кластеры и марины. Хочу заметить, что манна небесная, по какому то парадоксу, выпадает только на крупный московский бизнес и обходит стороной севастопольских предпринимателей. 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
943
Nik Nik (Севастополь)
- 22/12/2020 в 10:48

to Пять пятерок (Севастополь):

«Я так понял, что кос строили негодяи и они же участвовали в махинациях с казначейским сопровождением и уводом в банк, который заведомо подготовили к лопанью. Сейчас прочитал такие объяснения и понял, что я ничего не понял. И навряд ли пойму…»

  Я еще, когда во времена Овсянникова начали строить КОС в своих комментариях на ForPost спрашивал, где можно ознакомиться с проектом КОС. Я и сейчас не пойму, по какому проекту будут строить.

ForPost мог бы на пальцах, конечно, с помощью специалистов объяснить  суть проекта КОС?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
961
Аллегро (Герой Севастополь)
- 22/12/2020 в 12:30

Это просто ужас. Лучше б вообще не трогали

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1563
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 22/12/2020 в 12:44

Вот интересуюсь: почему марину эту надо строить за бюджетные деньги? По-моему, здесь надо организовывать по принципу гаражного кооператива: собрать всех, кто хочет ставить там яхты, собрать с них деньги и строить. А так может получиться, что построят, а желающих там парковаться не будет, в том числе и из-за санкций. Тогда как?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2380
Jemby (Севастополь, Россия)
- 22/12/2020 в 13:02

to morpeh_su@mail.ru:  
Вот интересуюсь: почему марину эту надо строить за бюджетные деньги? По-моему, здесь надо организовывать по принципу гаражного кооператива: собрать всех, кто хочет ставить там яхты, собрать с них деньги и строить. А так может получиться, что построят, а желающих там парковаться не будет, в том числе и из-за санкций. Тогда как?

 Святая наивность. Не предполагается на этой "малине" паркование севастопольских яхт и яликов. Остап Б. сказал, что туда будут заходить яхты российских олигархов. А если снимут санкции - еще и забугорные богатеи. Вот тогда деньги рекой и потекут (куда?).

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
186
AviaExpert (Севастополь)
- 22/12/2020 в 13:05

Не тунель надо рыть, а Правительство Севастополя гнать!

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 22/12/2020 в 14:00

to Nik Nik:  А тут не надо быть кем то.Ребята,без выведения овощных участков,КОС невозможна.Сочуствую.А.Чалый об этом говорил еще.Теперь время пришло.Как у вас будут экспроприировать,это другой вопрос(я думаю по московскому сценарию,...почитайте,но это будет.Ну не повезло Вам с участками,что поделаешь)

Аватар пользователя gevi
постов:
1491
gevi (Sevastopol)
- 22/12/2020 в 21:12

Даа .... ужж...  Самое  время  жить в  Севастополе.  Интересные и  Дерзкие  Замыслы,  Креативные  имена... И таки  обнадёживает – вот даже  начали  чувствовать  землю  под  ногами.  Аж  на  несколько метров вглубь. И  деньги  как бы тоже – на  добрый  десяток  «...льярдов»  вперёд.

 

Но вот на  эти  красивые  форинты можно  и  давно категорически  нужно  пробить  уже не мини-туннель  , а почти  нормальный -  аж от  Балаклавы  до Ю-КОСов.  Раз  и  навсегда прогнать оттуда зарезервированный «фекалопровод» к  блокам  отстоя  и  переработки.  

Вообще  ,  к  тунелестроению   в  Севастополе давно бы  надо  относиться  как  в  Москве  к  строительству  метро – нигде тут   их лишних быть  не  случится.

Почему-то  в ещё   времена допервооборонские  это  очень  даже  понимали. И  явно   не  потому, что  оно  позволяло  казну  буравить  аж  под  кайло.

 

И  таки  заметно -   в  красивых  полётах яхтенной  мысли всё же явно  засквосквозила  паника  и дрожь. Это по  внезапной возникшей теме   насчёт локальных – «спецяхтенных очистных».  А проблему-то   наверняка придётся  снимать  по старинке. То  есть,  проверенным  танкерным методом сбора  льяльных  и  фановых вод. С  соответствующими береговыми  структурами. В  сумме получится  и  дешевле, и  дисциплинистее. Об  этом  даже  в телепередачах в  студии Форпоста  говорено.   Деды-мореходы  толк  знали.

Однако мариномечтателей волнует  другое.  «Там» уже  и  колерА  крыш  и  заборов на  спецобъектах  безоговорочно  приняты.  Как  и  положено в  Крыму – «терракотовые» - тёплые, коричневые,  аж душевно-черешневые.    Как на  ялтинской магистрали -  у  Мухенвальда.  В нашем  полку  Д.Б. единообразие .

 

А вообще-то, можно  бы  задуматься  и о  постройке  специально  для  наших  укромных адзурий  «плавплатформ переработки» - компактных фановых плавдоков. К  этому-то объекту уж  точно  можно и «берег»  подключать -  с нескольких  точек  сразу. «Платформы» точно не  превысят   габарита плавгостиниц. А  далее - танкер  сбора вод  первичной  очистки ,  и  т.д. -  уже в открытые  ветрам  воды. И  не  только  у  нас  сработает.

Бухта  того  стоит.

https://mr-7.ru/articles/190017/

https://fleetphoto.ru/projects/4063/

https://maritimemarket.ru/article.phtml?id=1492

https://gigabaza.ru/images/65/129643/3879490b.png

https://sudostroy.com/tanker-jekolog-po-proektu-mib-peredan-v-jekspluataciju/

 

Аватар пользователя gevi
постов:
1491
gevi (Sevastopol)
- 22/12/2020 в 21:14