Крым

С крымскими заложниками Украина действует по задумке США

Киев делает всё, чтобы вопрос освобождения жителей Крыма развивался в конфликтном русле.

С крымскими заложниками Украина действует по задумке США
Фото:
riafan.ru

Уже семь месяцев моряки из Крыма, которые работали на рыболовном судне «Норд», насильно удерживаются властями Украины, в это же время дипломаты из Киева и России пытаются договориться о судьбе экипажа и периодически заявляют о нарушениях прав человека.

Зашли в тупик и последние переговоры уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой о возвращении рыбаков в Крым. Это связано с постоянной политизацией вопроса, пояснила Москалькова.

Напомним, экипаж «Норда» — не единственные крымчане, ставшие заложниками Украины. В «нэзалэжной» остаются активистка всероссийского движения «Волонтёры Победы» Елена Одновол и экс-депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин.

Украинские суды приговорили Одновол и Осьминина к трём и пяти годам лишения свободы условно соответственно, при этом учитывалось, что они признали свою вину: первая — в госизмене, второй — в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Хотя экипаж «Норда», несмотря на давление украинских властей, не отказался от российского гражданства, их Киев отпускать в Крым не спешит, используя, как разменную монету в своей антироссийской политике.

Дело за федералами

Руководство Крыма делает всё возможное, чтобы облегчить участь заложников, но как скоро российские моряки смогут вернуться на Родину и встретиться со своими семьями — зависит от федеральных органов власти России и позиции Украины в этом вопросе, отметил постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

«Глава Крыма оказывает финансовую поддержку морякам и их семьям, которые остались без кормильцев. Но поскольку российские моряки оказались заложниками всей политики украинского правительства, то вопрос их вызволения решается на федеральном уровне», — сказал он в беседе с ForPost.

Сегодня, по словам Мурадова, рыбаки находятся на территории российского посольства. Со стороны украинских правоохранителей к ним никаких претензий нет. Тем не менее от российских граждан требуют выезжать по украинским паспортам, которых у них, естественно, нет.

«Это противоречит всем принципам международного права, потому что человек вправе приезжать с тем паспортом, который ему законным путем выдан властями его страны», — подчеркнул Георгий Мурадов.

При этом, убежден постпред Республики Крым при президенте России, власти в Киеве будут всеми способами и дальше усугублять эту ситуацию и делать всё для того, чтобы мирные сценарии решения ситуации не сработали.

«Понятно, что Украина является сегодня несамостоятельным государством и используется в качестве инструмента в чужих руках. Работа против России, по нагнетанию с ней напряжённости — это задумка, прежде всего, Вашингтона, который поддерживается Европой. В этом ключе действует и киевский режим», — подчеркнул Мурадов.

В цивилизованном русле решить вопрос освобождения пленных моряков можно только через судебные инстанции по правам человека — других путей не осталось, считает руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов.

«Ситуация может измениться к лучшему только в том случае, если Россия обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Возможности для какого-то позитивного решения проблемы моряков на политическом уровне и внутри Украины юридическим путем исчерпаны», — считает адвокат Молохов.

Пойдёт ли Россия по этому пути урегулирования конфликта, зависит от российского МИДа, но пока его позиция не ясна.

«Мы не можем самостоятельно этот вопрос решить в рамках рабочей группы по международным правовым вопросам при постпредстве. Свой вариант решения проблемы мы предложили МИДу, ответа пока не получили», — отметил Александр Молохов.

ForPost направил в МИД России информационный запрос и следит за ситуацией.

Полина Ласькова

918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Невинные люди должны быть обязательно освобождены!

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

Уже семь месяцев моряки из Крыма, которые работали на рыболовном судне «Норд», насильно удерживаются властями Украины,....но- у нас есть дроны, атомные подлодки, ядерный щит,  а так же- офигенный МИД и "Звезда смерти", поэтому, наше правительство - сосёт... нагибать оно может, как и ложить болтр- только свой народ....  но- пусть моряки не ссут, Маша Захарова их будет периодически поминать в сових речах, ну,  аки Бута... bye2 и грозить всем.... ну как грозить- с Первого канала, что бы граждане не переживали  сильно, и помнили, шо "В Америке- негров линчуют" .... третий Рим, ёпт... до первого Новгорода ещё расти и расти... 

Profile picture for user Банщик
24591

от российских граждан требуют выезжать по украинским паспортам, которых у них, естественно, нет.

Хохлопаспорта всё равно отменят.Нерабам не положено...biggrin

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Дмитрий Югов:  Это не российский МИД.  Это какая то странная группа людей называющие себя  российским МИДом.Актеры драматического театра     Чьи они интересы отстаивают тайна

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2045

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5434

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4707

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468