Лента новостей

Крым

1702
10

Из экипажа «Норда» выбивают признание в гражданстве Украины

Члены экипажа рыболовецкого судна из Керчи, захваченного украинскими пограничниками, остаются без медпомощи, к ним не пускают консула России.
ForPost - Новости : Из экипажа «Норда» выбивают признание в гражданстве Украины
Угнанное украинскими пограничниками судно «Норд»
Фото: dpsu.gov.ua

Членов экипажа рыболовецкого судна «Норд», угнанного 25 марта украинскими пограничниками, заставляют признать себя гражданами Украины, сообщил представитель судовладельца – керченского рыбколхоза имени Первого мая.

По его словам, судно задержано противоправно, а действия пограничников опасны для жизни членов экипажа.

«Со слов адвокатов, очень недружелюбные и провокационные действия погранслужбы Украины. Ощущение, что ребят вынуждают признать себя гражданами Украины.

Погранслужбе всё равно, как они питаются, какое состояние корабля. Были вызовы скорой, но та оказала минимальную помощь, отказавшись предоставить платные услуги», – сказал представитель рыбколхоза, которого цитирует РИА «Новости».

Кроме того, на судно до сих пор не допущен консул РФ, поскольку все ещё устанавливаются личности и гражданство членов экипажа «Норд».

По словам судовладельца, моряки по–прежнему находятся в украинском порту Бердянск, им запрещено покидать судно и отказано в заключении договора об оплачиваемом оказании необходимой медпомощи; «Норд» присоединён к береговому электроснабжению, но подключение отказываются оформлять документально, грозя ежедневным отключением.

Напомним, 25 марта сотрудники пограничной службы Украины вместе с неустановленными лицами напали в акватории Азовского моря на судно «Норд», принадлежащее керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая».

На борту судна во время захвата находились десять членов экипажа. Все они доставлены в Бердянский морской порт. По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан. Экипажу судна инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь), что влечёт наложение штрафа до 5,1 тысячи гривен или административный арест до 15 суток. Капитану судна грозит до трёх лет тюрьмы за причинение вреда интересам Украины.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно. Угонщикам, согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы. 

Украинский суд 30 марта по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

Угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила 29 марта официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

«Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства.

Рассматриваем акцию Киева как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года», – сказала Захарова.

Он подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

«Призываем украинскую сторону воздерживаться в дальнейшем от подобных неправомерных действий, строго следовать своим международным обязательствам», – сказала Мария Захарова.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 02/04/2018 в 19:37

«Призываем украинскую сторону воздерживаться в дальнейшем от подобных неправомерных действий, строго следовать своим международным обязательствам»

Какие международные обязательства? Кого призывать? Плевать им на все. Здесь ничего не поможет кроме нахождения какого-то реального рычага давления. А все подобные заявления, даже от Захаровой - это пшик для нынешней "влады", к сожалению..... 

    А еще зачем-то всем раструбили что семьям моряков выплатили по 100 000 рублей (где-то в новостях прочитал)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 02/04/2018 в 21:23

Вот она насильственная украинизация во всей красе. Стань укром - и жизнь наладится. А России пора принимать меры против укро-орков. Силовые меры - русского языка они не понимают.

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 03/04/2018 в 9:17

Какаято стыдоба, русский флот не способен защитить русских рыбаков. И отбить их не может. Давно надо было в рамках учений отработать десантную операцию бригады морской пехоты и захватить Бердянск с моря и освободить моряков.  Или всё боятся что на футбол не приедут?

Вот она насильственная украинизация во всей красе. Стань укром - и жизнь наладится. А России пора принимать меры против укро-орков. Силовые меры - русского языка они не понимают.

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 03/04/2018 в 12:30

За Яныком выслали десантную группу.  А за простыми рыбаками... Интересно. сколько лет их будут мариновать укры в тюрьме, забытых всеми?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/04/2018 в 18:56

Вот интересно, случись где-нибудь такое с америкосами, чтобы делала Америка, как думаете??

Хочешь чтобы тебя уважали, научись уважать себя сам!

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 03/04/2018 в 21:35

Если и дальше будут "выражать озабоченность" и жевать сопли, то уж и непонятно, что за власть у нас. Нужен немедленный ответ, а тут неделю сопли жуют. Не допускают консула? - прислать консула в сопровождении своих морпехов.

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 04/04/2018 в 10:48

Путин боится что отменят футбол.  Чемпионат мира важнее судеб  рыбаков.

Если и дальше будут "выражать озабоченность" и жевать сопли, то уж и непонятно, что за власть у нас. Нужен немедленный ответ, а тут неделю сопли жуют. Не допускают консула? - прислать консула в сопровождении своих морпехов.

 

Аватар пользователя vvb1973
постов:
233
vvb1973 (Севастополь )
- 04/04/2018 в 17:25

захватить 2 укропных судна и обменять наших. А подходной канал к Мариуполю и Бердянску заминировать на фиг. И хватит балаболить по ящику.Пусть к делу переходят.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 04/04/2018 в 18:01

хватит говорильни про братский  народ. Парни наши там загибаются без лекарств, еды. воды и в жуткой вони, а у нас сплошь ток-шоу : одна говорильня и расшаркивания.. Выслать всех гастеров на их неньку да еще без права вернуться и штрафы заплатить за своих хунтят-пиратов, Перекоп закрыть, пока там не образумятся. 

Аватар пользователя хан
постов:
59
хан (СПб)
- 05/04/2018 в 13:31

Не понятно почему наши сопли жуют. А с другой стороны Петя сейчас напрашивается на какую-то встречу в Германии, и ему нужен повод завопить на весь мир, если наши ответят.

Одно без сомнений, ответ будет.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4492
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6488
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6945
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5