Новости Крыма

Из экипажа «Норда» выбивают признание в гражданстве Украины

Члены экипажа рыболовецкого судна из Керчи, захваченного украинскими пограничниками, остаются без медпомощи, к ним не пускают консула России.

Служба новостей ForPost

Членов экипажа рыболовецкого судна «Норд», угнанного 25 марта украинскими пограничниками, заставляют признать себя гражданами Украины, сообщил представитель судовладельца – керченского рыбколхоза имени Первого мая.

По его словам, судно задержано противоправно, а действия пограничников опасны для жизни членов экипажа.

«Со слов адвокатов, очень недружелюбные и провокационные действия погранслужбы Украины. Ощущение, что ребят вынуждают признать себя гражданами Украины.

Погранслужбе всё равно, как они питаются, какое состояние корабля. Были вызовы скорой, но та оказала минимальную помощь, отказавшись предоставить платные услуги», – сказал представитель рыбколхоза, которого цитирует РИА «Новости».

Кроме того, на судно до сих пор не допущен консул РФ, поскольку все ещё устанавливаются личности и гражданство членов экипажа «Норд».

По словам судовладельца, моряки по–прежнему находятся в украинском порту Бердянск, им запрещено покидать судно и отказано в заключении договора об оплачиваемом оказании необходимой медпомощи; «Норд» присоединён к береговому электроснабжению, но подключение отказываются оформлять документально, грозя ежедневным отключением.

Напомним, 25 марта сотрудники пограничной службы Украины вместе с неустановленными лицами напали в акватории Азовского моря на судно «Норд», принадлежащее керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая».

На борту судна во время захвата находились десять членов экипажа. Все они доставлены в Бердянский морской порт. По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан. Экипажу судна инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь), что влечёт наложение штрафа до 5,1 тысячи гривен или административный арест до 15 суток. Капитану судна грозит до трёх лет тюрьмы за причинение вреда интересам Украины.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно. Угонщикам, согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы. 

Украинский суд 30 марта по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

Угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила 29 марта официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

«Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства.

Рассматриваем акцию Киева как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года», – сказала Захарова.

Он подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

«Призываем украинскую сторону воздерживаться в дальнейшем от подобных неправомерных действий, строго следовать своим международным обязательствам», – сказала Мария Захарова.

Полина Ласькова

1736
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Вот интересно, случись где-нибудь такое с америкосами, чтобы делала Америка, как думаете??

Хочешь чтобы тебя уважали, научись уважать себя сам!

Авиатор
2042
Авиатор

Если и дальше будут "выражать озабоченность" и жевать сопли, то уж и непонятно, что за власть у нас. Нужен немедленный ответ, а тут неделю сопли жуют. Не допускают консула? - прислать консула в сопровождении своих морпехов.

хан
59
хан

Не понятно почему наши сопли жуют. А с другой стороны Петя сейчас напрашивается на какую-то встречу в Германии, и ему нужен повод завопить на весь мир, если наши ответят.

Одно без сомнений, ответ будет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
1029

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
239

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1799

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3487

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2099

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1799
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
213

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5186

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5919

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469