В мире

Каковы перспективы у поставок российской нефти для независимых НПЗ в Китае

Павел Кухмиров о ситуации в данной сфере.

Каковы перспективы у поставок российской нефти для независимых НПЗ в Китае
Фото:
commons.wikimedia.org/David290
НПЗ в Китае

Россия стала главным поставщиком нефти в Китай.

Происходит это не только в госсекторе. РФ остаётся крупнейшим поставщиком нефти для независимых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из Китая, не входящих в состав вертикально-интегрированных китайских корпораций. В первом и втором квартале 2023 года подобные НПЗ ввезли более 220 миллионов баррелей нефти, из которых почти 190 миллионов баррелей являются импортом из России. 

Для понимания: на долю независимых НПЗ в КНР приходится в районе 30 процентов по нефтепереработке. Объёмы нефти, импортируемые этими независимыми НПЗ, за первый и второй квартал 2023 года сравнимы с потреблением нефти в глобальном масштабе за более чем двое суток. 

Для независимых НПЗ из Китая наиболее востребованный сорт нефти — ESPO, отличающийся меньшей сернистостью и меньшим уровнем плотности, чем основной российский сорт Urals. Поставки нефти сорта ESPO для китайских независимых НПЗ за первый и второй квартал этого года превысили 105 миллионов баррелей, в то время как импорт Urals — всего лишь чуть более 30 миллионов баррелей. 

Частично российские поставки пришлись на нефтяной микс Sakhalin Blend и на сорта Sokol, Varandey и Novy Port. В списке иных нефтяных сортов, поставленных за первый и второй квартал 2023 года независимым китайским НПЗ, также находятся Mostarda из Анголы, Tupi из Бразилии, а ещё сорт Oman из Омана. Помимо этого, из Объединённых Арабских Эмиратов им поставляются Upper Zakum и Murban.

Кроме нефти независимые НПЗ из Китая пользуются в качестве сырья мазутом, для которого существуют более высокие квоты. Ввоз мазута для данных НПЗ возрос с менее 4 миллионов баррелей в первой половине 2022 года до более 50 миллионов баррелей в тот же период этого года. Тем не менее, даже подобный уровень не достигает и 50 процентов той самой годовой квоты на ввоз мазута, составляющей более 120 миллионов баррелей. В связи с чем импорт мазута продолжит возрастать быстрее импорта нефти. 

Динамика импорта нефти из РФ для китайских независимых НПЗ может зависеть также и от роста экспорта иранской нефти. Импорт нефти из Исламской республики в КНР в конце этого лета приблизился к 1,5 миллиона баррелей в сутки, при том что в первой половине года среднесуточно он составлял чуть менее 920 тысяч баррелей в сутки. В результате чего Тегеран может отчасти потеснить как Москву, так и других более традиционных импортёров нефти на рынок Китая.

Тем не менее, производители из России всё равно будут оставаться самыми крупными импортёрами сырья для независимых НПЗ в КНР. Происходить это будет в том числе и благодаря относительно короткому плечу логистики. А низкосернистые нефтяные сорта, которые добываются в России (ESPO, Sokol), и так в основном отправляются из дальневосточных портов по понятному маршруту.

Читайте по теме: Как обстоят дела с нефтяным экспортом России на фоне санкций

Павел Кухмиров

467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

судя по ценам на наших заправках перспективы шикарные,

как то необычно, что смеси называют миксами, а" нефтяной микс Sakhalin Blend"- это масло маслянное.

"производители из России всё равно будут оставаться самыми крупными импортёрами сырья для независимых НПЗ в КНР", таки експортерами.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3895

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1583

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2397

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4655