Новости Севастополя

Из «украинского Севастополя» требуют деньги с реального севастопольца

Большая часть суммы – это пеня в 5% в день.

Служба новостей ForPost

Гагаринский суд Севастополя разбирается в непростых правовых отношениях между украинским предпринимателем Бакалом, действующим в несуществующем украинском городе Севастополь,  и индивидуальным предпринимателем Коротаевым, проживающим в Севастополе реальном. Украинский предприниматель требует от севастопольца более 400 000 рублей за услуги – и ещё 2 млн рублей набежавшей пени.

Как следует из материалов дела №2-626/2023,  в 2018 году Коротаев заключил договор с Бакалом об оказании правовой помощи в возврате Коротаеву задолженности своего арендатора ООО «Севкомплект». Стороны условились, что гонорар Бакала составит 36% от возвращенной суммы – 402 000 рублей в понятных цифрах.

25 апреля 2019 года решением севастопольского арбитража должника обязали выплатить арендодателю причитающееся. На следующий день между Бакалом и Коротаевым возникло дополнительное соглашение, по которому 36% от суммы нужно выплатить в трехдневный срок. В противном случае начисляется пеня – 0,1% от суммы за каждый день просрочки.

Что произошло дальше, предстоит разобраться Гагаринскому суду. Но 5 марта 2020 года между сторонами возникло ещё одно дополнение к договору, по которому ИП Коротаев должен за каждый день просрочки уже 5% от общей суммы.

Все эти финансовые эволюции привели к возникновению озвученной выше итоговой пени в два миллиона поверх суммы задолженности.

Самое интересное в деле то, что сформировавшие требования к пеням, сначала в 0,1%,  а затем и в 5% ежедневно, документы подписаны ИП Коротаевым и сложно представимым в российском правовом поле лицом – неким «ФОП Василь Васильович Бакал», находящемся в таинственном украинском «м. Севастополь».

севастополь украинский суд

Не исключено, что правомочность существования такой юридической географии будет одним из главных вопросов, правовую трактовку которому нужно будет определить Гагаринскому суду города-героя.

Отметим, что это не первый рецидив правовых взаимоотношений, которые, казалось бы, сложно представить в Севастополе. Так, летом 2021 года жителя Севастополя Леонида Кушнера обязали вернуть долг одному из украинских банков, который он брал еще в 2007 году. Такое решение вынес Ленинский райсуд города по иску киевской коллекторской компании.

Согласно решению суда, долг мужчина должен выплатить коллекторской компании «Генезис финансовой свободы», офис которой находится в Киеве. Как это сделать — непонятно. При всем желании, отмечает севастополец, он не смог бы погасить оставшуюся сумму по кредиту в украинском банке после 2014 года — на территории соседнего государства его тут же арестовали бы как активного участника Русской весны и члена севастопольского избиркома. Тем не менее судебные приставы арестовали машину ответчика и начали взымать половину заработной платы, равной прожиточному минимуму.

Николай Сведски

10546
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Топотушка
2576
Топотушка

Обычное дело  : у меня есть знакомая , которая после бегства в 2014  "ПриватБанка" Коломойского из Крыма(вместе с деньгами вкладчиков) оставалась должна по кредиту 800грн. В позапрошлом году внезапно судебными приставами автоматически было снято с зарплатной карты 40 000 руб. После длительного выяснения стало понятно , что российский предбанкротный  банк  , с офисом в Екатеринбурге (знакомая на материк никогда не выезжала и дел с другими банками кроме Привата никогда не имела), подал а суд на взыскание долга (с процентами). Российский суд автоматически удовлетворил хотелки мошенников , "выкупивших" старый украинский долг. Вообще , российская фемида весьма трепетно относится к украинским бизнес-интересам. Слишком трепетно.

 

Fotoceva
574
Fotoceva

Ну так они же ''СОЦИАЛЬНО БЛИЗКИЕ'' , обычное скотское отношение к своим гражданам.

justus
60
justus

Севастопольские суды миллион решений уже вынесли в пользу украинских банков, вернее их ушлых российских коллекторов. Просьба показать оригиналы документов что право требование передано коллектору была оставлена судьей Гаг суда без внимания. Т.к. нет оснований не доверять коллекторам. Севгорсуд решение поддержал.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... российская фемида весьма трепетно относится к украинским бизнес-интересам. Слишком трепетно.

... а "трепет" российской фемиды - следствие позолочения ручки той же фемиды. 

В этом конкретном случае даже прищуриваться не надо - огроменными буквами написано, что кто-то кому-то весьма нехило дал на лапу.

Richardas
190
Richardas

Что-то про украинские банки в голове не укладывается... Что в России, что на Украине существует понятие - срок исковой давности и составляет он 3 года с момента неисполнения заемщиком обязательств. Причем при передаче проблемного актива коллекторам этот срок не продлевается. А еще во всех украинских договорах был прописано, что банк обязуется обеспечить комфортные условия для погашения кредита. Бенин Приват сбежал из Крыма и Севастополя в 2014 году. А сейчас 2023 год, т.е. практически 3-кратное превышение срока исковой давности! И тут взыскание судом... Что-то тут не так. Однозначно надо обжаловать решения судов вплоть до высшей инстанции.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Зачем споры судебные в СМИ обсуждать

это некорректно, так как обсуждаются детали и персоны

кто хочет адреналина - идёт в суд и участвует в судебных заседаниях. Они открыты для всех желающих

в день в России 400 000 дел рассматривается - и везде судьбы, нюансы, персоналии, честные и не честные 

журналистам уже видимо негде брать тему - лучше займитесь реальными проблемами Севастополя и соседних территорий.

Надо быть не только воспитанным журналистом, но и не лениться выходить в народ, и поближе к живым не судебным спорам!

А так статья - заказана одним из участников, кто наверно договор подписал, желая нажиться, а теперь из пальца высасывает основания для обмана второй стороны, и не желает платить согласованное договором.

Всех желающих правды - отправлять в суд!

 

Richardas
190
Richardas

to Бара-Буль:  Поверьте, не претендую на лавры юриста... 

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Российский суд самый справедливый суд в мире!crazy

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

А судьи КТО?

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
3900

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2725

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5955

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3920

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7216
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2348

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5337

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5350

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2604

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3338

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1848