Новости Севастополя

Водитель севастопольского автобуса вывез с пляжа около 300 переживших ракетную атаку

Служба новостей ForPost

Автобус курсировал от Учкуевки до площади Захарова, пока поток людей не схлынул.

Водитель севастопольского автобуса вывез с пляжа около 300 переживших ракетную атаку
Фото:
Cтраница Александра Кырпы "Вконтакте"

Последствия состоявшейся 23 июня ракетной атаки на Севастополь, вполне возможно, могли быть еще более тяжелыми, если бы находившиеся на пляже и рядом с ним не старались помочь друг другу. Примером такого взаимодействия стало поведение водителя автобуса № 50, который, по свидетельству очевидцев, сделал несколько рейсов, отвозя людей с пляжа на площадь Захарова.

Напомним: ракетная атака началась вчера, 23 июня, около 12.15.  По данным Министерства обороны РФ, было уничтожено четыре американские ракеты ATACMS. Пятая ракета в результате воздействия ПВО отклонилась от своей траектории, и ее осколки посыпались на людей, отдыхавших на пляжах «Учкуевка» и «Любимовка».

День был жаркий, и отдыхающих на пляжах было много. Александр Кырпа на автобусе № 50 перевозил людей от площади Захарова до пляжа «Учкуевка» – «ручеек» в обратном направлении в полдень был совсем тоненьким. Взрывы Александр услышал, в очередной раз подъезжая к морю. А потом увидел людей – как рассказал он журналистам, напуганных, «с круглыми глазами».

Представить себе обстановку на пляже в тот момент нетрудно: кровь, крики раненых и неизвестность, в которой непонятно, как действовать дальше, спокойствию не способствуют. По словам очевидцев, в первые минуты на «Учкуевке» вспыхнула паника. Но затем пришедшие в себя люди стали помогать друг другу.

Александр совершил несколько рейсов, перевезя на площадь Захарова около 300 человек. Некоторые выходили раньше – водитель останавливал автобус там, где просили. Денег с людей, разумеется, не брал – полностью поддержал его в этом и руководитель компании-перевозчика Виктор Рыков, которому Александр позвонил с самого начала.

«Мы понимали, что сейчас начнется стихийный массовый отток людей, поэтому транспорт нужен обязательно», – говорит Рыков.

При этом маршрут № 50, подчеркнул он в разговоре с ForPost, коммерческий, работает только во время летнего сезона и не по регулируемому тарифу.

Некоторые люди были в крови, но о сохранности салона, понятно, в те минуты никто не думал. Многие с детьми – Александр, сам отец двоих детей, помогал родителям загружать в салон и коляски.

«На пляже есть пешеходная зона, которая отгорожена шлагбаумом. Но его убрали, открыв автобусу проезд на пляж – так было быстрее», – рассказал ForPost Виктор Рыков.

По его словам, в компанию Александр Кырпа пришел совсем недавно – в воскресенье он вышел на линию всего второй раз. Судьба?

Молва о «водителе желтого автобуса», которому благодарны многие находившиеся на пляже, распространилась сначала в соцсетях, а теперь о нем уже написал и целый ряд телеграм-каналов, и федеральные СМИ.  Не удивительно, что нашему звонку Александр Кырпа, которому пришлось повторить свой рассказ несколько раз, не слишком обрадовался. Героем, как водитель подчеркивал не раз, он себя ни в коем случае не считает – просто помог людям, насколько было в его силах. Остается пожелать, чтобы людей, которые в экстремальных условиях вели себя так же, было как можно больше.

На данный момент известно о четверых погибших в результате ракетной атаки 23 июня, среди которых три ребенка. В общей сложности пострадало более 100 человек, из которых 82 человека (55 взрослых и 27 детей) были госпитализированы. 24 июня объявлено в Севастополе днем траура.

Ольга Смирнова

4541
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (8 голосов)
||
Обсуждение (7)
zitramon
6470
zitramon

Агрегаторы такси как себя вели в этот трагичный день? Надеюсь хватило ума не ломить цены.

gunner
1322
gunner

Граждане верующие! Существует в любой религии "Закон воздаяния"! Поверьте, он работает!!! Дай Бог здоровья и счастья людям, проникшимся ситуацией Этого Человека, Бог не забудет! Спасибо ему огромное за человечность! Ни в какой ситуации люди не должны становиться зверями. Мы ЛЮДИ!

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Спасибо Александру и руководителю предприятия Виктору Рыкову! 

На площади Захарова находится диспетчерская Автостанции. В этот момент наверняка там находились автобусы и других маршрутов. Вот и пример "оперативности" и "слаженности" команды губернатора. Оперативные службы города должны были принять экстренные меры по эвакуации людей из зоны поражения, использовать для этого любой транспорт, находящийся поблизости от места трагедии.

К сожалению, никто, кроме Александра Кырпы ни оперативности, ни просто человечности не проявил. Зато наглядно проявилось отношение чиновников к людям и проблемам города!

Ориола
1051
Ориола

Низкий поклон Вам, Александр, за бескорыстную помощь людям в страшной ситуации! Вы настоящий человек. Храни Вас Господь!

gunner
1322
gunner

Знчит не все еще сдохло в нашем королевстве, есть еще настоящие люди!

FroloffaV
339
FroloffaV

А со спасателем, который раненый помогал людей эвакуировать с пляжа, что? Почему о нем не пишут? Он жив?

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

FroloffaV,

О нем сегодня губернатор рассказал на аппаратном совещании, мы тоже надеемся рассказать. Когда найдем)

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2881

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2068

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21380

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6024

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2663

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3192
Туризм

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
102

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
8801

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
8120

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2881

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5682