Новости Севастополя

Водитель севастопольского автобуса вывез с пляжа около 300 переживших ракетную атаку

Автобус курсировал от Учкуевки до площади Захарова, пока поток людей не схлынул.

Фото:
Cтраница Александра Кырпы "Вконтакте"

Последствия состоявшейся 23 июня ракетной атаки на Севастополь, вполне возможно, могли быть еще более тяжелыми, если бы находившиеся на пляже и рядом с ним не старались помочь друг другу. Примером такого взаимодействия стало поведение водителя автобуса № 50, который, по свидетельству очевидцев, сделал несколько рейсов, отвозя людей с пляжа на площадь Захарова.

Напомним: ракетная атака началась вчера, 23 июня, около 12.15.  По данным Министерства обороны РФ, было уничтожено четыре американские ракеты ATACMS. Пятая ракета в результате воздействия ПВО отклонилась от своей траектории, и ее осколки посыпались на людей, отдыхавших на пляжах «Учкуевка» и «Любимовка».

День был жаркий, и отдыхающих на пляжах было много. Александр Кырпа на автобусе № 50 перевозил людей от площади Захарова до пляжа «Учкуевка» – «ручеек» в обратном направлении в полдень был совсем тоненьким. Взрывы Александр услышал, в очередной раз подъезжая к морю. А потом увидел людей – как рассказал он журналистам, напуганных, «с круглыми глазами».

Представить себе обстановку на пляже в тот момент нетрудно: кровь, крики раненых и неизвестность, в которой непонятно, как действовать дальше, спокойствию не способствуют. По словам очевидцев, в первые минуты на «Учкуевке» вспыхнула паника. Но затем пришедшие в себя люди стали помогать друг другу.

Александр совершил несколько рейсов, перевезя на площадь Захарова около 300 человек. Некоторые выходили раньше – водитель останавливал автобус там, где просили. Денег с людей, разумеется, не брал – полностью поддержал его в этом и руководитель компании-перевозчика Виктор Рыков, которому Александр позвонил с самого начала.

«Мы понимали, что сейчас начнется стихийный массовый отток людей, поэтому транспорт нужен обязательно», – говорит Рыков.

При этом маршрут № 50, подчеркнул он в разговоре с ForPost, коммерческий, работает только во время летнего сезона и не по регулируемому тарифу.

Некоторые люди были в крови, но о сохранности салона, понятно, в те минуты никто не думал. Многие с детьми – Александр, сам отец двоих детей, помогал родителям загружать в салон и коляски.

«На пляже есть пешеходная зона, которая отгорожена шлагбаумом. Но его убрали, открыв автобусу проезд на пляж – так было быстрее», – рассказал ForPost Виктор Рыков.

По его словам, в компанию Александр Кырпа пришел совсем недавно – в воскресенье он вышел на линию всего второй раз. Судьба?

Молва о «водителе желтого автобуса», которому благодарны многие находившиеся на пляже, распространилась сначала в соцсетях, а теперь о нем уже написал и целый ряд телеграм-каналов, и федеральные СМИ.  Не удивительно, что нашему звонку Александр Кырпа, которому пришлось повторить свой рассказ несколько раз, не слишком обрадовался. Героем, как водитель подчеркивал не раз, он себя ни в коем случае не считает – просто помог людям, насколько было в его силах. Остается пожелать, чтобы людей, которые в экстремальных условиях вели себя так же, было как можно больше.

На данный момент известно о четверых погибших в результате ракетной атаки 23 июня, среди которых три ребенка. В общей сложности пострадало более 100 человек, из которых 82 человека (55 взрослых и 27 детей) были госпитализированы. 24 июня объявлено в Севастополе днем траура.

Ольга Смирнова

4520
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
Обсуждение (7)
Profile picture for user zitramon
5942
zitramon

Агрегаторы такси как себя вели в этот трагичный день? Надеюсь хватило ума не ломить цены.

Profile picture for user gunner
1094
gunner

Граждане верующие! Существует в любой религии "Закон воздаяния"! Поверьте, он работает!!! Дай Бог здоровья и счастья людям, проникшимся ситуацией Этого Человека, Бог не забудет! Спасибо ему огромное за человечность! Ни в какой ситуации люди не должны становиться зверями. Мы ЛЮДИ!

Profile picture for user Алексей Баскаков
1421
Алексей Баскаков

Спасибо Александру и руководителю предприятия Виктору Рыкову! 

На площади Захарова находится диспетчерская Автостанции. В этот момент наверняка там находились автобусы и других маршрутов. Вот и пример "оперативности" и "слаженности" команды губернатора. Оперативные службы города должны были принять экстренные меры по эвакуации людей из зоны поражения, использовать для этого любой транспорт, находящийся поблизости от места трагедии.

К сожалению, никто, кроме Александра Кырпы ни оперативности, ни просто человечности не проявил. Зато наглядно проявилось отношение чиновников к людям и проблемам города!

Profile picture for user Ориола
1016
Ориола

Низкий поклон Вам, Александр, за бескорыстную помощь людям в страшной ситуации! Вы настоящий человек. Храни Вас Господь!

Profile picture for user gunner
1094
gunner

Знчит не все еще сдохло в нашем королевстве, есть еще настоящие люди!

Profile picture for user FroloffaV
329
FroloffaV

А со спасателем, который раненый помогал людей эвакуировать с пляжа, что? Почему о нем не пишут? Он жив?

Profile picture for user olga-smirnova2006
3269
olga-smirnova2006

FroloffaV,

О нем сегодня губернатор рассказал на аппаратном совещании, мы тоже надеемся рассказать. Когда найдем)

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
3
899

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
21
1690

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2182

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
22
3209

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2747
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
729

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2007

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2182

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
926

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
310