Новости Крыма

Пляжи на юге Крыма закрыли после аварии на коллекторе

Служба новостей ForPost

На время ремонтных работ подачу питьевой воды жителям ЮБК прекратили.

Пляжи на юге Крыма закрыли после аварии на коллекторе
Вид на Ялту с вершины Ай-Петри.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Авария на коллекторе и аварийно-восстановительные работы на сетях водопровода Южного берега Крыма оставили местных жителей и гостей Ялты без питьевой воды и пляжей. Подробности инцидента сообщила глава городской администрации Янина Павленко.

Точное место и время аварии не уточняется. Однако известно, что 23 июня «Водоканал ЮБК» из-за аварии на коллекторе остановил водоснабжение ряда посёлков Большой Ялты и приступил к ремонтным работам.

Без воды почти сутки оставались пгт Ореанда, Курпаты, Гаспра, Стройгородок, Мисхор, Кореиз и частично город Алупка.

На время проведения аварийно-восстановительных работ коммунальные службы города организовали подвоз воды водовозками по шести адресам — в посёлки Ореанда, Гаспра, Кореиз и Алупка.

Кроме того, по данным главы горадминистрации, местные власти были вынуждены ввести временный запрет на купание на всех пляжах — от Ореанды до Фороса.

Утром 24 июня Янина Павленко сообщила, что ремонтно-восстановительные работы завершены раньше ожидаемого срока.

«Авария на коллекторе оперативно устранена. Ночью система была наполнена, абоненты подключены к водоснабжению. <…> Прошу писать в комментариях адреса, по которым вода не поступила — отработаем точечно», — написала она в своих соцсетях.

В устранении последствий аварии участвовало 23 специалиста и 13 единиц техники, уточнила глава Ялты.

«Сегодня берём анализы морской воды. Об открытии пляжей сообщу дополнительно», — уточнила руководитель курортного города.

Напомним, в Крыму сегодня объявлен траур из-за трагедии, которая произошла в результате ракетной атаки ВСУ по Севастополю: по последним данным от осколочных ранений погибло четыре человека, включая двоих детей, более сотни человек обратились за медицинской помощью, многие получили тяжёлые ранения.

Галина Сергеева

3215
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
133

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
245

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2034

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3760

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4789
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
133

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15381

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1237

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2985

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1187

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1503