Новости Крыма

У розовых фламинго в Крыму впервые появились птенцы

Служба новостей ForPost

В других южных регионах России эти птицы встречаются, но надолго не задерживаются.

У розовых фламинго в Крыму впервые появились птенцы
Колония розовых фламинго в Крыму достигла трёх с половиной сотен особей.
Фото:
Игорь Сикорский |ВКонтакте

Крым стал первым российским регионом, где стая фламинго обжилась настолько, что массово вывела потомство. Крымские фламинго появились на свет в конце мая, а сейчас их уже различают в свои бинокли и подзорные трубы орнитологи. Об этом ForPost рассказал председатель крымского отделения Союза охраны птиц России Игорь Сикорский.

Стаи фламинго обыкновенного (Phoenicopterus roseus) не первый год останавливаются во время миграции в устье Волги, на водоёмах Дагестана, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также в Крыму. На полуострове этих экзотических птиц видели и на Михайловском озере в Сакском районе, и на солончаках вблизи Феодосии, и на островке Тузла в Керченском проливе.

В этом году первая стая численностью около 150 особей обосновалась на северо-востоке Крыма в конце февраля, напомнил Игорь Сикорский. В начале мая орнитологи заметили, что птицы сформировали семейные пары, а значит вот-вот могут появиться птенцы.

Прогнозы оправдались: долгожданное первое крымское потомство розовых фламинго появилось на свет в последней декаде весны.

«В России такого прецедента не было, — отметил в беседе с ForPost Игорь Сикорский. — Да, были случаи гнездования фламинго в Херсонской области в 2017 году, но тогда этот регион не был частью РФ. Кроме этого, там было зафиксировано лишь 13 молодых особей. В Крыму птенцов гораздо больше, и мы можем сказать, что у нас на Сиваше сформировалась колония. Очень важно, чтобы она сохранилась и дальше».

Сегодня крымская колония розовых фламинго, по данным орнитолога, насчитывает 350 особей, включая 70 птенцов. Поскольку ещё около 40 пар находятся в состоянии гнездования, то к концу июня общая численность колонии может вырасти до четырёх сотен особей.

По мнению орнитолога, Крым как новый дом приглянулся экзотическим гостям по нескольким причинам.

«Климат Крыма всё больше похож на юг Европы, и поэтому фламинго не стали дальше лететь. Кроме этого, сыграл фактор беспокойства в том месте, где они привыкли гнездиться. Самое ближайшее к нам место гнездования этих птиц в 2023 году находилось на Тузловских лиманах возле устья Дуная на юге Одесской области Украины», — уточнил Игорь Сикорский.

Кстати, кормовая база, которую сейчас предоставляет залив Сиваш, по словам специалиста, привлекает не только фламинго, но и других краснокнижных пернатых: розовых пеликанов, черноголовых хохотунов, малых крачек и прочих.

Фламинго сформировали колонию на крымском заливе Сиваш.

Наблюдения за этими перелётными красавцами натолкнули орнитолога на идею создать в этом районе Крыма ещё одну особо охраняемую природную территорию, чтобы обеспечить покой и комфорт для ценной редкой фауны, сократив в этих местах поток кайтсёрферов и рыбаков. Сейчас Игорь Сикорский собирает документы, чтобы подать соответствующую заявку в Минэкологии Республики Крым.

Пелагея Попова

Фото: Игорь Сикорский |ВКонтакте

2333
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (8 голосов)
Главное за день

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
259

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1111

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1133

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2792

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
2264

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3615
Туризм

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
259

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
235

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1196

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
594

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1753

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8135